Исполнительная власть РФ, ее сущность, признаки, система органов

Чтобы понять сущность и организацию исполнительной власти в той или иной стране, следует вспомнить теорию разделения властей, которая была представлена на суд зрителей еще в XVIII веке французским философом Ш. Монтескье. В соответствии с ней, основной функцией данной ветви власти является приведение в жизнь законов, принятых представительным органом. На тех, кто осуществляет исполнительную власть в стране, лежит огромная ответственность за построение основ демократического государства и последовательное воплощение в жизнь всех основных принципов, закрепленных в Конституции.

Исполнительная власть РФ

Исполнительная власть РФ, если следовать наиболее популярнуму определению, представляет собой взаимосвязанный комплекс государственных органов, правовых институтов и механизмов власти, осуществляющих непосредственное управление обществом и государством в строго определенных законом компетентностных рамках. Важной особенностью этой ветви власти является то, что, согласно Конституции РФ, она должна быть подконтрольна законодательным и судебным органам, а также Президенту РФ как главе государства.

Опираясь на Конституцию и федеральное законодательство, стоит упомянуть следующие признаки исполнительной власти:

Система органов исполнительной власти РФ

1. Исполнительная власть РФ является важнейшим и необходимым звеном всей государственной вертикали.

2. Полномочия данной ветви власти выполняются юридически закрепленными государственными органами, которые параллельно с этим выступают также и в качестве органов, занимающихся государственным управлением.

3. Исполнительная власть РФ несет всю юридическую отвественность за совершаемые ее должностными лицами действия, а также за принимаемые постановления, распоряжения и прочие нормативные акты.

4. Все органы данной ветви власти есть не что иное, как взаимосвязанная система, в которой четко прослеживается разделение прав и обязанностей между субъектами разных уровней.

5. Органы, несущие на себе бремя управления внешней и внутренней политикой государства, обладают так называемой юрисдикционной функцией, то есть они в рамках своих полномочий могут оценивать действия субъектов государственной власти и выносить решения по правовым спорам, возникающим между данными субъектами.

Признаки исполнительной власти

Система органов исполнительной власти РФ включает в себя основных субъектов данной разновидности государственной деятельности, взаимодействие которых с органами, принадлежащими другим ветвям власти, а также между собой, осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством.

Исполнительная власть РФ включает в себя органы трех основных уровней - федерального, регионального и местного. К первой группе относятся Президент, Правительство и входящие в него министерства, комитеты, службы и агентства. К региональным органам следует отнести глав субъектов РФ, местные правительства, комитеты и комиссии. Наконец, к третьей группе относятся органы, занимающиеся местным самоуправлением, которые решают текущие проблемы своих городов, поселков и районов.

Исполнительная власть РФ, как следует из выше сказанного, - это система взаимосвязанных органов и механизмов взаимодействия между ними, качество работы которых напрямую зависит от степени контроля за ними со стороны гражданского общества и других ветвей власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.