Выкройка юбки-карандаш для начинающих - инструкция по построению и раскрою

Юбка-карандаш уже многие годы не покидает лидирующих позиций в мире моды. Это универсальный предмет гардероба, который должен быть у каждой женщины. Подходит такая юбка к любому типу фигуры, создавая притягательный женственный образ. Кроме этого, одна и та же юбка может днем быть частью делового образа, полностью соответствующая дресс-коду компании, а вечером стать основой романтического или вызывающе сексуального образа.

Юбка карандаш до середины колена

Сшить своими руками такую юбку может каждый, так как техника достаточно проста. И, конечно, это будет идеальным вариантом для женщин с нестандартной фигурой. Однако так как сшить юбку-карандаш без выкройки невозможно, то остановимся на ней подробнее. Перед тем, как начать работать, следует выбрать, какую именно юбку нужно сшить. От этого будет зависеть количество замеров, расчетов и построений.

Варианты юбок

Моделей юбки-карандаш достаточно много, но все они неизменно имеют зауженный силуэт. В классической вариации длина ее может быть чуть выше или ниже колена, но также можно встретить и более короткие варианты. В этом же году вошли в моду зауженные юбки длиной до середины икры, а также остаются популярными юбки в пол.

Носить такие юбки можно не только с классическими рубашками.

Кожанная юбка карандаш

Например, кожаная юбка-карандаш в сочетании с бюстье поможет создать образ роковой женщины, опасной и притягательной.

Светлая юбка из кружева с воздушной блузой без рукавов замечательно смотрятся в романтическом образе. Он идеально подходит для прогулок по летнему парку и завтрака в открытом кафе.

Трикотажная юбка карандаш

Длинную трикотажную юбку-карандаш можно носить со спортивной курткой и кедами или массивными босоножками. Это создаст немного хулиганский образ, но при этом подчеркнет хрупкость девушки.

Сочетание юбки-карандаш с кожаной курткой позволит создать яркий бунтарский образ, который замечательно подойдет для вечерней прогулки по городу.

И, конечно, не стоит забывать о классическом сочетании юбки-карандаш, закрывающей колени, газовой блузы и прямого двубортного жакета. Это бессмертная классика в стиле Коко Шанель. Такое сочетание актуально как для работы в офисе, так и для романтических свиданий и официальных встреч.

Замеры и расчеты

Чтобы было легче построить выкройку юбки-карандаш для начинающих лучше все замеры и расчеты сделать заранее. Это позволит существенно упростить задачу, сэкономить время и избавит от большинства возможных ошибок. Измерять надо очень внимательно, не добавляя и не убавляя заветные сантиметры. Стоить помнить, что эту юбку позже надо будет носить.

Итак, для создания выкройки юбки-карандаш понадобятся следующие параметры:

Название

Сокращение

Расчеты

Примечание

Обхват талии

ОТ

Обхват бедер

ОБ

Высота бедра

ВБ

Расстояние между ОТ и ОБ

Длина изделия

ДИ

Высота уровня талии

ВТ

расстояние между классической и желаемой высотой талии

Обхват тела на уровне завышенной талии

ОТв

для моделей с завышенной талией

Ширина передней планки

ШП

ШП = 0,241 * ОБ

ШП + ШЗ = ½ ОБ + 1,5 см

Ширина задней планки

ШЗ

ШЗ = 0,275 * ОБ

Вытачки общие

ВО

ВО = ½ (ОБ - ОТ)

Боковые вытачки

БВ

БВ = 1/3 ВО

Передние вытачки

ПВ

ПВ = 1/3 (ВО - БВ)

Задние вытачки

ЗВ

ЗВ = 2/3 (ВО - БВ)

Убавка вытачек

УВ

(ОТв - ОТ) /12

Для моделей с завышенной талией

Высота шлицы

ВШ

ВШ = ДИ * 0,6

После завершения расчетов, их необходимо еще раз перепроверить, чтобы избежать ошибок, и можно приступать непосредственно к созданию самой выкройки.

Построение универсальной выкройки

Выкройка удлиненой юбки карандаша с завышенной талией

Любую юбку можно сшить, используя выкройку-основу. На ней отмечаются основные параметры и расположение выточек, поэтому, сделав несколько дополнительных штрихов, легко ее превратить в выкройку для любого типа юбки.

Для того чтобы сделать универсальную выкройку юбки-карандаш, потребуется:

  • лист бумаги (миллиметровой, формата А1 или отрез обоев);
  • карандаши (твердый и мягкий);
  • ластик;
  • линейка.

Перед тем, как начать чертить выкройку, лучше сверить сантиметры на линейке и измерительной ленте, которой совершались замеры параметров. Делать выкройку на самом деле очень легко, весь процесс занимает примерно 15-20 минут.

Рабочая сетка

Начинается построение выкройки с создания рабочей сетки. Здесь отмечаются длина юбки, ее ширина, линия бокового шва и высота линии бедер.

Рабочая сетка выкройки юбки карандаша
  1. На ровной поверхности расстелить лист бумаги. Ширина его должна быть не менее половины ОБ + 20 см.
  2. Отступить от левого края примерно 5 см. Чтобы построить выкройку юбки-карандаш с завышенной талией от верхнего края листа необходимо будет отступить 15-20 см. При построении выкройки с классической линией талии достаточно отступить 1,5-2 см. Поставить точку 1.
  3. От точки 1 отложить влево ½ ОБ + 1,5 см (точка 2) и вниз ДИ (точка 3). Соединить в прямоугольник с вершинами 1234.
  4. От точек 1 и 2 отложить вниз параметр ВБ (точки 5 и 6) и соединить их прямой.
  5. На линии 5-6 от точки 5 отмерить влево расстояние, равное параметру ШП (точка 7). Отрезок 7-6 должен быть равен ШЗ. Провести через точку 7 прямую, параллельную отрезку 1-3 до пересечения с линиями 1-2 (точка 8) и 3-4. На левой части базового прямоугольника будет расположена 1/2 передней, а на правой - 1/2 задней части юбки.

Выточки

Чтобы юбка хорошо сидела на женщине, необходимо сделать выточки. Как правило, их всего 4. По 2 спереди и сзади, а также убавка в боковом шве. Для трикотажной юбки-карандаш выточки делать не обязательно, так как ткань хорошо тянется и принимает нужную форму, однако даже у нее необходимо убирать лишний объем в боковые швы.

Вытачки юбки карандаша
  1. От точки 8 в обе стороны отложить по 1/2 БВ + 0,5 см. От получившихся точек отступить вверх 1 см (точки 9 и 10).
  2. От точек 1 и 5 отмерить вправо расстояние, равное половине ШП (точки 13 и 11), соединить их прямой.
  3. От точек 2 и 6 отмерить влево расстояние, равное ½ ШЗ (точки 14 и 12) и также соединить их прямой.
  4. От точки 13 влево и вправо отложить отрезки, равные ½ ПВ (точки 15 и 16). Соединить точки в следующем порядке: 15, 11, 16 и 9.
  5. От точки 14 влево и вправо отмерить по половине параметра ЗВ (точки 17 и 18). От точки 12 на отрезке 12-14 отложить вверх 2 см. (точка 19). Соединить точки 10, 17, 19 и 18.
Вытачки юбки карандаша

На этом этапе завершается построение базовой юбки прямого кроя. На основе этой выкройки далее строится выкройка юбки-карандаш.

Низ изделия

Юбка-карандаш отличается от юбки прямого кроя зауженным к нижнему краю силуэтом. Она напоминает конусообразный срез, который получается при заточке карандаша. Чтобы придать такой силуэт изделию, необходимо сделать еще одну убавку по боковому шву, но уже снизу.

Низ юбки карандаша выкройка
  1. От точки 7 вниз отмерить 8 см (точка 22).
  2. На линии 3-4 от точки пересечения с прямой 7-8 вправо и влево отложить по 1/4 желаемой убавки ширины изделия. Обычно эти значения равны от 1 до 3 см (точки 20 и 21).
  3. Соединить точки 20, 22 и 21.

Не стоит делать низ изделия слишком узким, так как в этой юбке надо будет не только стоять, но также ходить и сидеть. Даже если будет предусмотрена шлица, чрезмерно узкий низ будет растягивать ее, вследствие чего выглядеть она будет не опрятно.

Шлица

Это неотъемлемая часть большинства моделей юбки-карандаш. Шлица бывает 2 типов: открытая и закрытая. Обычно их располагают по центру задней половины изделия, но встречаются также шлицы по центру или немного сбоку передней части юбки. Ее расположение зависит от модели юбки. Юбка с классическим расположением шлицы обычно состоит из 3 частей. Передняя часть юбки, как правило, цельная, а задняя состоит из 2 половинок, и имеет посередине шов. Это следует учесть при раскрое, и не забыть сделать дополнительный припуск на швы.

Для начинающих выкройку юбки-карандаш лучше делать с открытым типом шлицы. Она не требует дополнительных выкроек, а для того чтобы ее сделать, достаточно прошить задний шов, не доходя до нижнего края ВШ + припуски на нижний шов. Далее отутюжить шов, чтобы края ткани были разведены в разные стороны, после чего останется лишь прошить будущую шлицу по контуру, отступив от края 2-3 мм.

А вот построение выкройки юбки-карандаш со шлицей закрытого типа будет немного отличаться от создания базовой выкройки.

Построение шлицы
  1. От точки 4 отложить вверх ВШ (точка 23), и от нее еще 1,5 см. (точка 24).
  2. От точки 4 и 23 вправо отложить 2 ширины запаха выточки, значение которой обычно равно от 2,5 до 4 см. (точки 25 и 26). Соединить полученные точки. Это будет часть шлицы одной половины задней части юбки. На второй половине шлица должна быть в 2 раза уже (точки 27 и 28).
  3. Точки 24 и 26, а также 24 и 27 соединить плавной линией. Это облегчит обработку края материала, а также будет препятствовать деформации ткани.

По этому же принципу чертится и место расположения молнии, закрытой клапаном, например, как на джинсах.

Завышенная линия талии

Чтобы построить выкройку юбки-карандаш с завышенной талией потребуются дополнительные параметры, такие как желаемая высота талии, обхват тела на этой высоте, а также убавки ширины выточки.

Перенос линии талии
  1. От точки 1 вверх отложить расстояние между классической и желаемой линией талии (точка 1а). Так же перенести и точки 2, 9, 10, 15, 16, 17 и 18 (точки 2а, 9а, 10а, 15а, 16а, 17а и 18а соответственно).
  2. От точек 9а, 15а и 17а отложить вправо, а от точек 10а, 16а и 18а - влево значение УВ. Получившиеся точки соединить с точками базовой выкройки.

Если же необходимо сделать выкройку юбки карандаша с заниженной талией, необходимо лишь отмерить от верхней линии базовой выкройки расстояние до желаемой линии талии, а затем прочертить линии, параллельные линиям на изначальной выкройке.

Удлиненная юбка

Юбка карандаш может быть различной длины, однако выкройки их принципиально не различаются. Например, для создания выкройки длинной юбки карандаша на основе базовой, необходимо сделать лишь несколько поправок.

Удлиненная юбка карандаш выкройка
  1. От точек 1 и 2 отложить вниз ДИ длинной юбки (точки 3а и 4а). Соединить их линией.
  2. От пересечения линии 3а-4а с линией 7-8 отложить 1/4 желаемой убавки ширины юбки (точки 20а и 21а), соединить их с точкой 22. Если линия, соединяющая их, будет прямой, то юбка будет иметь зауженный, но при этом достаточно свободный силуэт. Чтобы добиться лучшего облегания линии 20а22 и 21а22 должны иметь гиперболический вид.

Шлицы для таких юбок строятся так же, как и в базовой выкройке, изменится лишь ее длина.

Так же можно сделать и длину ниже колена. Юбка-карандаш в таком случае получится в стиле Коко Шанель. Как говорила эта великая женщина:

Можно показывать бедра — но не колени!

Обработка линии талии

Линию талии на юбке можно обработать несколькими способами. Самыми популярными считаются:

  • пояс,
  • подкройная обтачка,
  • широкая резинка.

Выбирать тот или иной вариант необходимо, отталкиваясь от модели юбки-карандаш. Рассмотрим их подробнее.

Пояс

Чтобы сшить юбку-карандаш с поясом необходимо выкроить дополнительную деталь прямоугольной формы, длина которой должна равняться (ОТ + 3 см) + прибавка на нахлест (около 3 см). Ширина детали должна быть в два раза больше, чем желаемая ширина пояса. При выкраивании детали необходимо не забыть сделать припуски на швы.

Готовую деталь пришить к верхнему краю юбки, расположив деталь лицо к лицу юбки, затем отогнуть ее наверх и отутюжить шов. Края деталей должны смотреть наверх. Далее сложить пояс пополам и, подогнув край внутрь, наметать. Чтобы было удобнее пришивать его, высота пояса с изнаночной стороны должна быть на 5 мм больше, чем с лицевой. Торцы его подогнуть внутрь и прошить деталь по периметру с лицевой стороны.

Подкройная обтачка

Этот вид обработки линии талии требует некоторых навыков, а также точной выкройки.

Подкройная обтачка
  1. Чтобы ее сделать, необходимо на листок бумаги перенести верхнюю часть выкройки юбки. Высоту подкройной обтачки можно выбрать любую, однако не стоит ее делать слишком короткой, иначе она будет выворачиваться наружу.
  2. Получившиеся детали вырезать. Их должно быть 2: с передней и задней части юбки. Линии выточки на каждой детали соединить, воспользовавшись клеем, скрепками или булавками.
  3. Обрезать выступающие углы, перенести на бумагу с выкройкой юбки, или выкраивать с помощью этих заготовок.
Подкройная обтачка юбки

При непосредственном раскрое деталей стоит помнить, что это только половина, поэтому следует указать на выкройке линию сгиба и не забыть про припуски на швы.

Широкая резинка

Это самый простой вид обработки верхнего края. Он отлично подойдет как для трикотажной, так и для кожаной юбки-карандаш, так как позволяет избежать добавления лишних сантиметров в области талии, в отличие от декорирования изделия поясом. Для того чтобы обработать верх юбки достаточно отмерить длину резинки, равную ОТ + 4 см на подгиб. Края резинки немного оплавить, сшить, отступив от края 2 см. Затем разложить края в разные стороны и прошить их, отступив от края по 3 мм. Так же можно сделать резинку на застежке, молнии или пуговицах. Получившийся пояс пришить к верхнему краю юбки. Ее можно расположить сзади или спереди от полотна изделия. Но в любом из выбранных вариантов сшивать их надо наложением одной детали на другую. Кроме того, стоить выбрать трикотажный шов, зигзаг или самый широкий шаг на швейной машине, чтобы при растягивании резинки шов нить не разорвалась.

Сексуальная юбка карандаш

Возможность самой сшить юбку, которая будет идеально сидеть, иметь именно тот цвет и фактуру, которая больше нравится, при этом не будет иметь копий, есть у каждой женщины. По представленной выкройке сможет сшить юбку-карандаш, как опытная швея, так и девушка, которая только начинает познавать нюансы создания одежды своими руками. Лишь однажды сделав универсальную выкройку можно сшить множество юбок разных цветов и фасонов, затрачивая на их детальные выкройки не более 5 минут. Не стоит бояться экспериментировать, ведь только так рождаются настоящие шедевры в мире моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошее объяснение. Все доходчиво☺ Спасибо. Есть вопросик. А как удлинить открытую шлицу? Например, как на фото ниже...
Копировать ссылку
Открытую шлицу можно делать двумя способами - или заранее закладывать ее в припуск на задний или передний шов, в зависимости от ее расположения. В этом случае ее высоту и длину шлицы можно делать практически произвольно. Второй способ - делать небольшие припуски непосредственно там, где планируется шлица. Достаточно прибавить по 1 см с каждой стороны. При этом переход от основного среза к шлице должен быть плавным. Закрепляется край разреза швом по периметру с отступом в 0,3 - 0,5 см.
Копировать ссылку
К сожалению, фото не отображается, поэтому в конкретном случае точно подсказать не могу. Попробуйте повторно загрузить фото примера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.