Состав Правительства РФ и его функции

Правительство Российской Федерации являет собой высший орган осуществления исполнительной власти. Оно занимается решением широчайшего спектра задач из практически всех областей жизни общества. В состав Правительства России входит такая фигура как Президент (или Председатель Правительства Российской Федерации). А кроме него - федеральные министры и его заместители.

состав правительства

Также, помимо центрального Правительства, в каждом из отдельных субъектов Российской Федерации имеется местное. Оно включает в себя мэра, его заместителей и министров. Например, в состав Правительства Москвы входят более двадцати должностных лиц, осуществляющих региональную исполнительную власть.

Таким образом, к составным частям Правительства России принято относить органы управления отдельными жизненными сферами - министерства. В нашей стране их количество составляет девятнадцать. Сюда входят: 
1) Министерство экономического развития. 
2) Министерство юстиции. 
3) Министерство энергетики.
4) Министерство связи.
5) Министерство обороны.
6) Министерство культуры.
7) Министерство образования и науки.
8) Министерство финансов.
9) Министерство спорта.
10) Министерство здравоохранения. 
11) Министерство внутренних дел.
12) Министерство труда и социальной защиты.
13) Министерство по развитию Дальнего Востока. 
14) Мин-во регионального развития. 
15) Мин-во сельского хозяйства. 
16) Мин-во иностранных дел. 
17) Мин-во по делам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. 
18) Мин-во природных ресурсов и экологии. 
19) Мин-во промышленности и торговли. 
Каждый из этих органов несет ответственность за конкретную сферу жизни общества и регулирует отношения в ней.

состав правительства россии

Но на самом деле органы, включенные в состав Правительства России, исполняют гораздо большее количество функций, чем просто контроль отдельных отраслей. Перечень их содержится в Конституции РФ, но на практике иногда оказывается невозможным регулировать с ее помощью все действия органов исполнительной власти, ибо возникает огромное количество проблем, не предвиденных законом. Вследствие этого полномочия Правительства часто определяются обстоятельствами.

состав правительства москвы

Однако зачастую Правительство не выходит за рамки определенных законом функций. К ним относятся контроль соблюдения законодательства РФ, регулирование тарифов на продукты и услуги, регулирование работы федеральных органов и экономических процессов, определение и решение социальных проблем в стране, участие в обеспечении личной гражданской безопасности и другие.

Итак, в состав Правительства РФ включаются региональные, а также государственные органы исполнительной власти. Эти структуры осуществляют контроль стабильности и регулирование большей части сфер жизнедеятельности общества. В настоящее время существование государства без Правительства не представляется возможным, так как его функции отражаются на каждом гражданине. Поэтому важно, чтобы оно работало эффективно и исправно. В этом случае в стране установится стабильная благополучная жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.