Как правильно закаляться в домашних условиях?

Закалка – это естественный и эффективный метод сохранения здоровья и улучшения состояния ослабленного организма. Только нужно осуществлять данную процедуру правильно, таким образом, чтобы не навредить. Прочитав данную статью, вы поймете, как правильно закаляться, с чего начать и какие методики существуют, а также узнаете, какие чаще всего люди совершают ошибки и какие возможны последствия из-за неправильных действий.

Факторы, влияющие на иммунитет человека

Иммунная система человека напрямую связана с внешними факторами, такими как:

  • температура окружающей среды;
  • наличие в воздухе бактерий и вирусов;
  • состояние воды;
  • сезонность;
  • микроклимат в помещениях и транспорте.

А также на иммунитет влияют внутренние факторы:

  • питание;
  • образ жизни;
  • психоэмоциональная нагрузка.

Если защитные силы организма ослаблены, то, как правило, возникают различные заболевания. Их появлению могут способствовать отклонения хотя бы в одном из вышеперечисленных факторов.

методы закаливания для здоровья

Например, одни люди постоянно простуживаются, когда погода становится сырой и холодной, а другие – нет. Почему? Потому что у тех, кто сумел противостоять погоде, более крепкий иммунитет. Многие знают об этом, но не имеют представления, как можно помочь себе и близким. Поэтому ниже мы поговорим о том, как правильно закаляться в домашних условиях, чтобы организм мог сам бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Зачем нужно закаливание?

Перед тем как приступить к самой теме закаливания, желательно ознакомиться с понятием иммунитета. У каждого человека есть вилочковая железа (тимус), которая отвечает за иммунную систему. Изначально при рождении у здорового ребенка эта железа может быть больших размеров (примерно с грецкий орех), но со временем, если организм ослабевает, тимус становится очень маленьким. У большинства людей в среднем возрасте железа практически отсутствует. Соответственно, иммунитет ослаблен или практически уничтожен современными химическими препаратами, излучением, малоподвижным образом жизни и питанием. Не все родители приучают детей с малых лет заботиться о здоровье, зачастую потому, что сами не знают и не понимают, зачем это нужно.

укутывание ребенка в теплую одежду

Чтобы восстановить функцию вилочковой железы, заставить ее снова увеличиться или сохранить нормальные размеры, соответственно, поднять или сохранить иммунитет, то есть защитные силы организма, нужно закаляться. Как правильно это делать, поговорим ниже.

Резкая смена температур

Человеческий организм – это очень тонкая и сложная материя, требующая бережного к себе отношения. Нельзя предпринимать никаких резких действий. Даже природа устроена так, что любые внешние изменения происходят постепенно. Например, не бывает так, чтобы температура воздуха резко менялась с +30 ˚С до –10 ˚С. Организм может в таком случае отреагировать негативно с непредсказуемыми последствиями, которые станут необратимыми. Почему приведен подобный пример с температурой? Дело в том, что закаливание подразумевает резкую смену температуры с целью приучения организма к устойчивости. Но укрепление иммунитета происходит не за счет воздействия холода или тепла, а за счет увеличения тимуса, который как раз и «просыпается».

Поэтому давайте поговорим о том, как правильно начать закаляться в домашних условиях.

Щадящее начало закаливания

Чтобы начать данную процедуру, нужно понять, что во всем должна быть постепенность. Ни в коем случае нельзя принимать совет людей окунуться зимой в прорубь или облиться талой водой, если у вас нет опыта. Одно дело, когда человек закален с самого рождения, другое – если он хронически болен. Организмы отреагируют по-разному.

контрастный душ

Поэтому давайте составим план, как правильно начать закаляться. В данной процедуре практически всегда используется вода. Для проверки своих возможностей можно во время принятия душа сделать ее на 3-4 ˚С холоднее обычного. Например, вы привыкли обливаться водой с температурой 38 ˚С. Теперь сделайте ее чуть прохладнее. Пусть организм привыкнет к новым условиям. Так лучше делать несколько раз, пока не пропадут неприятные ощущения. Можно снова возвращать комфортную температуру, затем опять менять ее на более холодную.

Контрастный душ

Новичку процедуру желательно начинать в домашних условиях. Поэтому рассмотрим вопрос о том, как правильно закаляться в душе. Наша задача – по возможности плавно снижать и увеличивать температуру воды попеременно в стиле «горячо-холодно», но в первые дни и даже недели лучше делать воду теплую и прохладную. Ни в коем случае нельзя резко менять температуру, особенно если вы любите мыться под горячей струей.

Желательно приобрести термометр, которым вы сможете контролировать состояние воды. Но если возможности купить прибор нет, то ориентируйтесь по ощущениям «теплая – чуть прохладная» или «горячая – чуть теплая». Когда вы привыкнете к подобному контрастному душу, можете постепенно менять температуру. Например, вы начали с диапазона температур +38 ˚С и +30 ˚С, а теперь попробуйте с +38 ˚С сделать холоднее – до +25 ˚С.

Контрастный душ считается наиболее щадящим методом, который подходит даже тяжело больным людям. Он эффективен, если придерживаться рекомендаций, приведенных выше.

108 шагов по ручью

Рассмотрим еще один пример того, как правильно начать закаляться в домашних условиях. Речь пойдет о любимом у восточных народов методе – «108 шагов по холодному ручейку».

108 шагов по ручью

Подобная закалка также является щадящей для новичков, но при условии, что будут соблюдаться следующие правила:

  • набирать в ванну воды нужно по щиколотку;
  • вода должна быть прохладной, но комфортной температуры;
  • в помещении не должно быть холода и сырости;
  • следует сделать 108 шагов, держа ступни под водой.

Когда ноги начнут привыкать к процедуре, температуру воды можно снизить. В итоге через некоторое время можно применять холодную воду.

Обливания

Как правильно начать закаляться популярным обливанием? Многие знают и даже видели, как здоровые люди зимой, набрав ведро холодной воды, выливали его на себя. Если у вас нет опыта, то ни в коем случае не повторяйте! Лучше начать тренировку дома в душе или в бане. Вода должна быть прохладной, но комфортной для тела.

Обтирание мокрым полотенцем

Если ни контрастный душ, ни обливание не подходят, можно применить другой способ – обтирание мокрым полотенцем. Подобный метод подходит даже маленьким детям. Следует обязательно уточнить у педиатра, как правильно закаляться ребенку, чтобы он оставался здоровым.

Намочите махровое полотенце прохладной водой, хорошо его отожмите и приложите к телу. Начните им растираться так, будто вытираетесь насухо. Кожа должна стать красноватой, но не бледной и синюшной.

Меньше теплой одежды!

Ранее мы говорили о том, как правильно закаляться водой. А теперь обсудим, какие еще методы существуют, которые не связаны с душем. Недаром говорят, что даже младенца не следует сильно укутывать в теплое. Иначе иммунитет ослабнет, а ребенок будет постоянно простуживаться. То же касается и подростков, взрослых.

закаливаниена улице зимой

Рекомендуется постепенно отказываться от достаточно теплой одежды. Начинать нужно дома. Приучайте себя ходить без тапочек, в одних тонких носках или без них вообще. Если в помещении не теплее +22 ˚С, не спешите надевать теплый свитер или махровый халат. Оденьтесь в летнюю одежду.

Прогулка на балконе

Многие из вас наверняка видели смелых людей, гуляющих зимой по улице в легкой куртке или даже в футболке. Но не спешите повторять их подвиг. Нужно много времени, чтобы стать закаленным. Начните с пребывания на балконе своего дома или на террасе. Температура должна быть не ниже +10 ˚С. Как правильно закаляться в домашних условиях, чтобы не заболеть после первого же сеанса?

хождение босиком

Наденьте шерстяной теплый свитер, но без куртки. Сделайте несколько простых упражнений на балконе. Затем постепенно увеличивайте время прогулок, а количество теплой одежды уменьшайте.

Прислушивайтесь к себе

Очень важно тщательно следить за состоянием организма при занятиях. Как правильно закаляться, чтобы не навредить себе? Перечислим основные правила:

  • температура тела должна быть нормальной (с повышенной закаляться запрещено);
  • занятия проводятся вне периодов обострения заболеваний;
  • после процедуры не должно быть озноба.

Если возникает последнее, значит, слишком резко снижена температура воды, воздуха.

Последствия допущенных ошибок

Зачастую люди с ослабленным иммунитетом по незнанию сразу же начинают закаляться холодной водой. Как правильно поступать на самом деле, мы выяснили ранее. Что происходит с организмом, когда резко на него обрушивается поток холодной воды? Как правило, появляется обострение простудных заболеваний, повышается температура тела. В более тяжелых случаях можно спровоцировать бронхоспазм или остановку сердца.

купание в проруби зимой

Поэтому перед тем, как начать усиленно заниматься своим здоровьем, внимательно изучите, как правильно закаляться, соблюдайте предельную осторожность! Помните о том, что организм хорошо восприимчив только к щадящим процедурам. Что касается длительности восстановления иммунитета, то все зависит от степени тяжести заболеваний, возраста и состояния иммунной системы человека в целом. Если проводить закалку каждое утро, то результат не заставит себя долго ждать. Будьте здоровы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.