Современная газовая промышленность

По утверждению статистических сводок, газовая промышленность в структуре топливно-энергетического комплекса России появилась не так давно. Примерно пятьдесят лет тому назад были введены в строй первые мощности по добыче и переработке природного газа. Как показали дальнейшие разработки известных месторождений и разведка новых, запасы природного газа исчисляются огромными объемами. На основе этих данных был разработан план добычи и переработки этого ресурса. Для реализации этого плана потребовалось производить промышленное газовое оборудование и соответственным образом обучать специалистов.

Газовая промышленность
Природный газ, при сравнении с другими видами топлива, обладает рядом неоспоримых преимуществ. Первое отличие, которое следует подчеркнуть – при сгорании газа не остается золы, шлака или других побочных продуктов. Его гораздо проще транспортировать к месту потребления. Он может храниться как в сжатом, так и в сжиженном виде. Учитывая конъюнктуру рынка, газовая промышленность освоила технологию получения сжиженного газа. Именно в таком виде он пользуется спросом в некоторых азиатских странах. Хотя основным способом поставки топлива остаются магистральные трубопроводы. Их протяженность исчисляется десятками тысяч километров.

Промышленное газовое оборудование
Не трудно себе представить, что создание, содержание и развитие такого хозяйства потребовало огромных усилий инженерной мысли, проектировщиков и строителей. Есть все основания сказать, что газовая промышленность стала локомотивом, движущей силой, которая подтолкнула развитие научных исследований и совершенствование машиностроительных технологий. Если рассмотреть добычу и поставку газа как определенную цепочку действий, то ее схема окажется простой и понятной. Газ, образно выражаясь, выкачивается из подземного резервуара, который создан природой, и по трубе перекачивается в нужное место.

Газовая промышленность мира
Включая на кухне газовую плиту, миллионы людей во всех уголках нашей планеты даже не задумываются о том, с какими усилиями добывается «голубое топливо» и каким способом транспортируется. В то время как современные металлургические комбинаты производят необходимые металлы и сплавы для производства труб, запорной арматуры и газогенераторов. На практике сложился своеобразный комплекс, когда газовая промышленность снабжает черную металлургию высокотехнологичным топливом, а взамен этого получает необходимое оборудование для своей деятельности. Особая пикантность ситуации заключается в том, что использование газа в металлургии позволяет улучшить технико-экономические показатели производства.

В этом контексте следует отметить, что газовая промышленность мира накопила большое число технологий для добычи и транспортировки газа. Запасы природного газа располагаются в самых разных регионах планеты и в различных геологических условиях. Есть чисто газовые месторождения – на суше и под поверхностью мирового океана. Имеются газовые образования или так называемые «шапки» над нефтяными месторождениями. В каждом конкретном случае применяется определенная технология добычи. Именно поэтому газодобывающие компании содержат в своей структуре исследовательские и конструкторские отделы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.