Как выбрать соковыжималку для дома: обзор, характеристики

Наличие функциональной и производительной соковыжималки в доме позволяет круглый год пить натуральные соки собственного изготовления. На первый взгляд, это довольно простой прибор, выполняющий несложные задачи. Однако современные изготовители постоянно совершенствуют и конструкционное исполнение соковыжималки, и ее функциональный набор, что существенно усложняет выбор. И это не говоря о принципах работы устройства и дизайнерских качествах. Как выбрать соковыжималку, чтобы не разочароваться в ходе эксплуатации? Учитывать следует как технические характеристики, так и эргономические свойства, не забывая о конкретном назначении прибора.

Основные технические параметры для выбора

В качестве общих и первостепенных критериев можно рассмотреть мощность и рабочий объем прибора. Какую соковыжималку лучше выбрать с учетом силового потенциала? Мощность электродвигателя напрямую определит скорость вращения сепаратора, то есть от нее будет зависеть производительность. Диапазон скоростных режимов в среднем варьируется от 250 до 1200 об/мин. Причем качество сока от повышения числа оборотов не улучшается. Значение могут иметь разве что режимы работы – от низкой скорости для мягких плодов до высокой – для твердых. По сути, выбор по мощности делается с поправкой на планируемое время приготовления сока и характеристики фруктов/овощей, которые будут применяться.

Далее следует переходить к объему резервуаров и контейнеров, которые будут наполняться соком в процессе работы выжималки. Сразу стоит подчеркнуть, что центробежные и цитрусовые модели обычно снабжаются встраиваемыми емкостями для сбора мякоти. Теперь что касается объема. Какую соковыжималку лучше выбрать для дома? Прежде всего следует учитывать количество человек, для которых планируется готовить напитки. Два любителя фреша могут позволить себе емкость на 400-600 мл, что соответствует двум стаканам. При этом сборник мякоти должен составлять порядка 1,5 л. Если же планируется готовить напитки для большой семьи из 3-4 человек, то как минимум потребуется резервуар для сока объемом 1,7-2 л, а также емкости для мякоти на 2,5-3 л.

Тут же стоит учесть и диаметр горловины для загрузки. Чем он больше, тем крупнее плоды можно будет погружать в блок с сепаратором без предварительной резки. В среднем горловина имеет 75 мм – этого будет достаточно, например, для среднего яблока, но фрукты с овощами больших размеров придется разрезать. В бытовом сегменте самые широкие лючки загрузки имеют диаметры порядка 85-90 мм.

Универсальные центробежные модели

Центробежная соковыжималка

Наиболее популярный тип соковыжималки, которая сначала измельчает плоды встроенной теркой, а затем полученную массу переправляет к сепаратору. Если стоит вопрос о том, как выбрать соковыжималку для овощей и фруктов, то присматриваться следует именно к центробежным моделям. Данный прибор получит сок из мягких и твердых плодов, а также из ягод и цитрусовых. К достоинствам универсальных моделей относят и качественное отделение сока от мякоти. В процессе движения через фильтр и по стенкам сепаратора мякоть сбрасывается в съемный контейнер, а сок попадает в специальную емкость для его сбора.

Но есть и слабые места у таких соковыжималок, которые отражаются в нагреве продукта, шумной работе и крупных размерах. Как правило, это высокие приборы, требующие много места на кухне. Из-за окисления под воздействием теплового воздуха, рекомендуется выпивать готовые соки сразу. Как выбрать соковыжималку для овощей с расчетом на большой объем? Ориентироваться нужно будет на прочность конструкции, функциональную конфигурацию расположения емкостей для сбора и надежный двигатель. Это оптимальный вариант, если, к примеру, планируется каждое утро готовить соки из тыквы или помидоров с расчетом на большой коллектив.

Шнековые соковыжималки

Шнековая соковыжималка

Также модели этого типа называются конусными и соковыжималками с холодным отжимом. В некотором смысле такие приборы тоже универсальны, но процесс приготовления сока происходит по иному принципу. Непосредственно отжим реализуется не путем измельчения на терке или в результате сепарации ножами, а за счет шнекового пресса. Конусная вращающаяся спираль – центральная рабочая часть устройства, которая движется на низких оборотах. Отчасти этот принцип действия похож на работу мясорубки.

Если же говорить об эксплуатационных преимуществах шнековой модели, то на первый план выйдет максимальное сохранение полезных качеств продукта без потери питательной ценности в процессе хранения, эффективный отжим и тихая работа. Какую шнековую соковыжималку выбрать, чтобы реализовались эти качества? Желательно приобретать модели как минимум с двумя скоростями и наличием реверсного хода. В этом случае даже маломощные агрегаты на 150 Вт обеспечат эффективный отжим семян, травы и даже орехов. Но практически все шнековые модели грешат неоднородностью готового напитка, обилием мякоти и густой консистенцией – иногда соки напоминают пюре.

Соковыжималки для цитрусовых

Соковыжималка для цитрусовых

Так называемые цитрусовые пресс-машины, конструкция которых специально рассчитывается на работу с тропическими плодами. Стандартная выжималка этого типа имеет в составе двигатель, конусообразные насадки, емкость для сбора сока и износостойкий корпус. Если решается вопрос о том, какую соковыжималку выбрать для дома без необходимости предварительной чистки плода, этот вариант будет самым лучшим. Перед загрузкой продукта не требуется очистка от кожуры – достаточно его промыть и разрезать на дольки. Для сравнения, шнековые модели в случае с гранатом выжимают сок только из зерен.

Также обращаться к подобным выжималкам стоит тем, кто ориентируется на компактные и недорогие кухонные приборы. Что касается стоимости, то средний по характеристикам аппарат оценивается в 1-3 тыс. руб. Как выбрать соковыжималку для фруктов тропического пояса и не прогадать в качестве? Неплохим бытовым вариантом может стать аппарат мощностью до 100 Вт, выполненный из нержавеющей стали. В качестве примера можно привести выжималку Vitesse VS-213 стоимостью 2 тыс. Модель достаточно простая в обслуживании и практичная, но, как и другие представители этого класса приборов, позволяет готовить соки только из цитрусовых.

Отзывы о модели Philips HR1922

Соковыжималка Филипс

Одна из лучших версий в сегменте центробежных соковыжималок, отличающаяся качественной сборкой, высокой скоростью работы и функциональностью. Аппарат получился достаточно мощным (1200 Вт) и производительным, но по своей эргономике полностью соответствует требованиям для бытового использования. Поэтому в ответ на вопрос о том, какую выбрать соковыжималку, чтобы в ней сочетались мощность и удобство эксплуатации, можно назвать Philips HR1922. Другое дело, что пользователи критикуют модель за высокий ценник порядка 10-11 тыс.

В плане эксплуатационных преимуществ отмечается широкая горловина на 80 мм, что даст возможность загружать многие плоды цельными. Что касается производительности, то, судя по отзывам, за один проход прибор выдает порядка 3 л сока, чего хватит на большую семью. Отдельное внимание владельцы обращают на редкую возможность контроля отжима. Часто потенциальные потребители интересуются, какую соковыжималку лучше выбрать для дома, чтобы получить в результате чистый, без жмыха сок. Разработчики Philips решили эту задачу посредством технологии FiberBoost, которая позволяет регулировать консистенцию сока. Максимальный уровень содержания мякоти - 50%.

Отзывы о модели Kitfort KT-1104

Менее известный производитель, который в данном случае представляет соковыжималку шнекового типа из того же ценового сегмента в 10-11 тыс. Причем этот вариант заинтересует и тех, кто ищет универсальный аппарат, допускающий загрузку различных плодов, что подтверждается и отзывами. Как выбрать шнековую соковыжималку, которая могла бы принимать фрукты с овощами и зеленью, сохраняя при этом и вкусовые качества с витаминами и микроэлементами? Это должна быть модель с эффективной системой измельчения и стирания продукта, прежде всего. Именно в таком режиме работает модель KT-1104.

По словам пользователей, система фильтрации выжималки с крупноячеистой сеткой на выходе готовит нечто подобное смузи. Но, можно применять и другие режимы – в том числе предназначенные для замороженных ягод и фруктов. Поэтому универсальность распространяется и на текущее состояние продукта.

В целом же, если нужно выбрать соковыжималку для приготовления широкого спектра натуральных напитков, данная модель подойдет лучше всех. Достойная мощность на 240 Вт позволит справляться с твердыми плодами, а широкая горловина минимизирует сложности при загрузке продуктов.

Отзывы о соковыжималке Braun MPZ9

Соковыжималка Браун

Бюджетная модель стоимостью 2,5 тыс., которая рассчитывается на работу с цитрусовыми. По номинальным характеристикам аппарат слабоват в плане мощности – лишь 20 Вт, но этот недостаток компенсируется множеством преимуществ. Например, многие отмечают возможность быстрого и удобного разбора конструкции, после чего детали можно загружать в посудомоечную машину. К сильным сторонам прибора относят и качественный отжим, из которого выдавливается максимум. Во всяком случае, есть немало положительных отзывов о работе выжималки с апельсинами – с 4 плодов теряется лишь чайная ложка напитка.

Зато в плане функций это не самый лучший выбор. Опять же, номинально предусмотрен регулятор мякоти, но на практике разница между консистенциями едва ли заметна. Многие пользователи сравнивают эту модель с аналогами от Zelmer и Vitek, которые также выпускают бюджетные соковыжималки. Какую выбрать? Отзывы о модели MPZ9 в качестве отличительной черты называют прочность элементной базы. Если тот же Vitek демонстрирует более высокую скорость, то предложение от Braun даже при интенсивной эксплуатации не потребует ремонта в первые 2-3 года.

Отзывы о соковыжималке Tribest Solostar

Соковыжималка Solostar

Южнокорейская премиальная модель стоимостью 25 тыс. Аппарат выгодно характеризуется повышенной шумоизоляцией (40 дБ), скоростью шнека до 47 об/мин и устойчивой к нагрузкам конструкцией. В плане возможностей работы с разными плодами ограничений практически нет, если рассматривать в принципе пригодные для соковыжималок продукты. Например, пользователи отмечают эффективную обработку не только фруктов с овощами, но и с зеленью, ростками, орешками и даже сосновыми иголками.

Но, опять же, высокий ценник существенно ограничивает сферы применения данного ассистента, что отражают и отзывы. Выбрать соковыжималку Tribest Solostar - это значит получить не только помощника в приготовлении напитков. Пользователи отмечают возможности создания различных смесей, паст, сорбетов и каш. Для разных кулинарных операций предусмотрены специальные приспособления и насадки. Получается многофункциональный помощник в деле приготовления полезных домашних блюд.

Что еще важно, производитель дает гарантию на 15 лет – и это при том, что рабочая оснастка с уникальной формой шнека и ситом выполнена из материала Ge-Ultem повышенной прочности, а это само по себе говорит о надежности прибора. Впрочем, отмечаются и мелкие эргономические недостатки наподобие короткого шнура длиной 1,4 м и массивной конструкции.

Как выбрать соковыжималку по функционалу?

Очень многое в процессе эксплуатации бытовых соковыжималок решают дополнительные опции и вспомогательные аксессуары. В плане выбора по интегрированным рабочим функциям отметить стоит переключатель скоростей, регулятор отжима и плавный запуск, наличие которого исключит разбрызгивание сока при включении сепаратора на высокой скорости.

Далее можно переходить к дополнительным приспособлениям. В этой части внимания заслуживает отдельный резервуар для жмыха, желоб для автоматизированной подачи плодов, толкатель и пеносепаратор. Такая комплектация будет оправдана, если планируется работа в больших объемах, но как выбрать соковыжималку для овощей и фруктов, если планируется готовить всего 1-2 стакана напитка? В этом случае нет смысла приобретать модели со съемными приспособлениями. Малые объемы вполне обслужит и прибор со встроенными резервуарами для сока и мякоти. Важнее будет уделить внимание системе очистки и возможности разборки конструкции как таковой. Полностью закрытая выжималка, например, может поддерживать функцию самоочистки, которая сэкономит время на обслуживание.

Заключение

Соковыжималка для дома

Конечно, покупка даже качественной и правильно подобранной модели соковыжималки не гарантирует решение поставленных перед ней задач. При эксплуатации прибора важно знать и нюансы приготовления полезных напитков. Как минимум работать следует с чистыми плодами, у которых должны быть вырезаны косточки и грубая кожура. Впрочем, как уже отмечалось, есть аппараты, которые отлично справляются с цельными фруктами и овощами без специальной подготовки. Такие модели стоят дороже, но и возможности у них гораздо шире.

Кстати, как выбрать соковыжималку по цене? Даже в бюджетной нише встречается техника дороже 10 тыс., хотя простейшие цитрусовые устройства доступны за 1-2 тыс. Разница чаще всего заключается в принципах отжима, производительности и дополнительной комплектации. Оптимальным решением может стать центробежная или шнековая модель за 5-7 тыс. Средние по характеристикам модели этого типа дают на выбор универсальный спектр операций, который вполне достаточно для домашней кухни. Более взыскательным домохозяйкам и просто любителям здорового образа жизни можно рекомендовать неплохие версии и дороже 10 тыс., которые будут отличаться расширенным опционалом, защитными системами и электронными устройствами для управления рабочими параметрами прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.