Программа тренировок для похудения в тренажерном зале и дома

Современный стремительный темп жизни подразумевает активное участие человека в различных сферах общества. В настоящее время люди способны решать одновременно несколько проблем и обязаны делать это качественно. Для этого нужно быть намного оперативней и стремительней, чем 10-20 лет назад. Если человек всю свою жизнь занимается личностным ростом, саморазвитием, улучшением каких-либо навыков и самоанализом, то он двигается вперед, несмотря ни на что.

В чем заключается красота человека?

Бегущий мужчина

Ни для кого не секрет, что красота человека заключается как в его душевном богатстве, так и в гармоничном состоянии его тела, здоровой текстуре волос и приятном цвете кожи. Немногим удается обращать внимание на свое телосложение в современном круговороте дел и обязанностей, но это обязанность всех людей, так как именно здоровье помогает решать одновременно несколько проблем и делать это качественно, организованно.

Самоконтроль и уверенность в достижении всех своих целей помогают многим людям держать себя в руках в течение всей своей жизни. Они ограничивают себя в каких-то видах продуктов, составляют для себя программу тренировок для похудения, выбирают активный образ жизни, занятия спортом. Но как заниматься спортом правильно, чтобы не нанести себе физических травм? Как подобрать адекватный рацион питания, чтобы не чувствовать голод и худеть одновременно? Попробуем с этим разобраться.

Физическое самосовершенствование начинается с тебя

Женщина тренируется

Для того чтобы понять, как же прийти к здоровому образу жизни, положить начало позитивным привычкам, нужно понять, для кого человек будет совершать усилия над собой? Он будет делать это ради общества? Друзей? Родителей? Ответ отрицательный. Человек должен самосовершенствоваться исключительно для себя и ни для кого больше. Составлять программы тренировок для похудения, уменьшать калорийность своего питания человек обязан только для себя и во имя своего здорового, активного будущего. Это поможет ему двигаться быстрее в круговороте непрекращающихся событий, совершать больше благоприятных поступков, полезных миру и обществу, людям в целом.

Атлетическая физическая форма повышает шансы человека на получение более достойной рабочей должности, повышение по карьерной лестнице, внимание со стороны противоположного пола. Также хорошее самочувствие повышает работоспособность человека, улучшает его выносливость и стойкость.

Где найти мотивацию?

Мужчина в оранжевой майке

Самой большой проблемой в составлении программы тренировок для похудения для начинающих и новичков является недостаточное количество мотивационных мыслей в голове у человека. Но с этим можно и нужно бороться. Повышать уровень своей мотивированности можно хоть каждый день, например, утром и вечером, пробуждаясь или засыпая, повторять, для чего вам все это нужно и для чего вы все это делаете. Также, не следует забывать о заслугах, которых вы ужа успели достигнуть, сколько работы и труда было вложено в достижение уже имеющихся результатов.

Нельзя недооценивать роль мотивации в похудении. Если человек не будет достаточно мотивирован, то его силы воли, скорее всего, хватит не на такое уж и большое количество времени. Нужно помнить, что в погоне за мотивационными статьями, фото других людей, нужно не забыть о сохранении своей уникальности, своего лица. Важно не начать гнаться за каким-то неведомым идеалом, а всегда оставаться собой, стараться стать не лучше кого-то далекого, а лучше чем тот, кем ты был вчера. Только в этом случае удастся и сохранить свое лицо, свой характер, и одновременно с этим самосовершенствоваться, развивать свои личностные навыки, способности.

Режим - начало нового

Молодой человек в зале

Многие люди, решившие изменить свою жизнь, задаются вопросом, с чего же им начать в составлении программ тренировок для похудения. Многие врачи, диетологи дают совет о том, что нужно начинать все с режима, с распределения своих сил равномерно, что поможет добиться своих целей быстрее и эффективнее. Живя по расписанию, по плану , человек учится дисциплинированности, тренирует свою выносливость, силу воли. Все эти навыки помогаю людям идти вперед, сохраняя мотивацию, веру в свои силы и возможности. Не имеет значения, есть ли у вас материальные средства на программу тренировок для похудения в тренажерном зале, можно заниматься и дома. Главное – стабильность и режим.

Все люди, которые добились успеха в спорте, бодибилдинге, знают, что планирование своего дня очень повышает уверенность в себе, помогает следовать намеченным делам, работать над ними качественно. Даже те люди, которые являются успешными в бизнесе, обладают благополучным карьерным уровнем, настаивают на том, что жесткий режим играет большую, можно сказать, главенствующую роль в достижении целей. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что те люди, которые хотят начать новую жизнь, "с чистого лица", должны задуматься о планировании своего времени, о режиме своего дня, своей жизни.

Что есть, чтобы похудеть ?

Девушка делает упражнение на руки

Самый главный и животрепещущий вопрос всех людей, обладающих лишним весом, да даже и тех, у кого лишнего веса нет: "Что же нужно съесть,чтобы вес начал уходить?" Ученые и диетологи задавались вопросом, как создать дефицит калорий без вреда для организма? Как сохранить и улучшить здоровье человека, ограничивая его в тех или иных продуктах питания? И ответ был найден.

Диетологам, да и всем более менее информированным о диетологии людям давно известно, что существуют определенные виды продуктов, которые ускоряют обмен веществ, являются полезными для человеческого организма и, конечно, помогают худеть, сбрасывать лишний вес.

Например, известно, что на завтрак полезно есть сложные углеводы для выработки энергии и белок для поддержания мышечной массы организма. Это может быть овсяная каша или гречка и вареные яйца или творог с фруктами или низкокалорийный ягодным джемом. На обед принято делать акцент так же на углеводы, но добавлять больше белка и овощей. Например, макароны или рис и куриная грудка или котлеты из индейки и, конечно, овощной гарнир. Способы приготовления овощей могут быть разные: отварные, запеченные, на пару и т. д.

А на ужин лучше всего употребить больше белка. Это могут быть кисломолочные продукты: кефир, ряженка, творог. Также, можно поужинать мясными нежирными продуктами. Питание очень помогает улучшению результата как от занятий в тренажерном зале, так и домашних тренировок.

Как правильно составить программу тренировок?

Чтобы составить программу тренировок для похудения, многие люди прибегают к услугам дорогостоящих тренеров, заказывают новомодные программы, планы питания. Но не все знают о том, что данные тренировки и образ жизни могут им не подойди исходя из разных причин, например, по состоянию здоровья или физической активности.

На самом деле все намного проще, чем кажется. Существует два вида тренировок: силовые и аэробные, то есть кардио тренировки, которые в основном тренируют нашу сердечную мышцу и сжигают большое количество калорий. Первый же вариант разрабатывает отдельные группы мышц организма человека. Составляя программу тренировок для похудения на месяц или на год, нужно руководствоваться своими конечными целями и результатами, которые вы предвидите. Если, например, молодой человек решил увеличить мышечную массу, то ему лучше делать акцент на силовые тренировки. Если же девушка решила похудеть, то ей лучше увеличить кардионагрузку, не забывая и о силовых упражнения для подтягивая тела и поддержания его в красивой, спортивной форме.

Тренировка для похудения в тренажерном зале

Мужчина тренирует руки

Говоря о программе тренировок для похудения в тренажерном зале, следует сказать, что составлять план упражнений нужно ответственно, продуманно, исходя из особенностей телосложения человека, уровня его физической и умственной активности. Можно, конечно, воспользоваться услугами тренеров, но самому так же возможно и под силу выучить основные правила написания тренировки для жиросжигания.

Для начала следует ознакомиться с видами тренажеров, которыми располагает выбранный вами тренажерный зал. Начиная тренировку, никогда нельзя забывать про разминку и небольшую кардиотренировку. Если вы не примете во внимание разминочные упражнения, то во время последующих занятий легко можете повредить мышцы, так как придется работать с достаточно тяжелыми весами.

Выбирая аэробный тренажер, исходите из того, на каком вам будет заниматься более комфортно. Это может быть беговая дорожка, велотренажер или степпер.

Отдельно хотелось бы поговорить о программе тренировок для похудения на эллиптическом тренажере. Это очень эффективный и качественный способ борьбы с лишними килограммами и прокачки тела одновременно, так как именно на нем укрепляются связки и мускулатура. Когда человек занимается, мышечные волокна ног и ягодиц находятся в действии, но при всем при этом нагрузка на коленный состав буквально минимальна. Также вы можете увидеть наличие ручек у этого тренажера, а это говорит о том, что благодаря им вы можете накачать красивые руки, подтянуть мышцы груди.

Следует отметить, что программа тренировок для похудения для мужчин отличается от женских программ. Мужчине будет недостаточно занятий на эллиптическом тренажере. Чтобы накачать мышечную массу, ему нужно делать упор на силовые тренировки, например, поднимать штангу или делать жим руками лежа. Большой популярностью у мужчин пользуется тренажер на разгибание ног в коленях сидя. С помощью него хорошо прорабатываются мышцы ног, а также происходит разгрузка коленей, что помогает в дальнейшей тренировке и избавляет суставы от перегрузки. Отлично прорабатывает ягодичные мышцы сгибание ног в коленях лежа на специальном тренажере.

Нельзя забывать и об икроножных мышцах, так как они поддерживают каркас человеческого тела, выполняют важную работу при выполнении различных движений, упражнений. Многие мужчины мечтают о красивом прессе, но и некоторые женщины тоже не отказались бы от кубиков на животе. В программе тренировок для похудения для девушек нередко исключают упражнения на поперечную и косую мышцу живота. Но этого делать нельзя, так как именно эти мышцы плотно сдерживают внутренние органы человека.

Если пресс будет слабым, то начнет появляться так называемый «животик», которые многие представительницы прекрасно пола так не любят. Чтобы этого не происходило, спортивные тренеры рекомендуют делать упражнение «вакуум», оно способствует укрепление каркаса мышц живота. Все вышеперечисленные упражнения направлены на подтягивание тела, поддержании его в тонусе и, конечно, на сжигание подкожного жира, то есть ориентированы на похудение.

Аэробные тренировки

Мужчина, сидящий на тренажере

Многие, создавая программы силовой тренировки для похудения, задаются вопросом, а нужно ли так упорно заниматься с весами, чтобы сбросить лишний вес? Может стоит ограничиться только аэробными тренажерами, которые увеличивают обмен веществ у человека, сжигают лишние калории и создают их дефицит?

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, аэробные тренировки нужны, они способствуют тренировке сердечной мышцы, выносливости человека, улучшают состояние в целом. Но силовые тренировки необходимы, чтобы держать тело в тонусе, подтягивать мышцы, тренировать их, чтобы они оставались в отличном состоянии на долгие-долгие годы.

Существует масса разновидностей упражнений , которые развивают и укрепляют сердечную мышцу. Один из них был рассмотрен ранее, но нуждается в более тщательном описании, так как именно с помощью него человек может сжечь наибольшее количество калорий. Программа тренировок для похудения на беговой дорожке пользуется очень большой популярностью, так как тренирует выносливость. Спортсмен затрачивает очень много энергии, пробегая какую-либо указанную дистанцию с определенной скоростью за определенное количество времени. Также большинство беговых дорожек рассчитывают, сколько калорий потратил занимающийся бегом человек, что также очень удобно и комфортно.

Далее хотелось бы поговорить о не менее значимом аэробном тренажере, который дополняет беговую дорожку. Программы тренировок для похудения для женщин на велотренажере пользуются особой популярностью и спросом. Ведь именно он прокачивает мышцы ног и делает их подтянутыми и красивыми, избавляя девушек от целлюлита и растяжек на коже, которые сковывают и мешают женщинам с наступлением пляжного сезона.

Как правильно заниматься спортом в домашних условиях?

Большинство людей уверено, что похудеть они смогут только в тренажерном зале, а домашние тренировки они называют «баловством». На самом деле это мнение далеко неверное, оно ошибочное. Правильно составленная программа тренировок для похудения дома будет ничуть не хуже, чем в зале, и поможет избавиться от ненавистных лишних килограммов.

В основном, в домашних условиях занимаются аэробными упражнениями, которые характеризуются быстрой сменой, частой активностью и меньшим временем на отдых. Из спортивного инвентаря дома чаще всего используют прыгалки или обруч. Дома можно не стесняться взглядов окружающих.

В любой момент можно отдохнуть, остановиться, сделать паузу, попить воды. Не нужно переживать, что вы поведете себя как-то не так. В этом плане домашние тренировки будут даже лучше, чем тренажерный зал. Но с другой стороны, именно тренажерный зал тренирует дисциплинированность. Если человек купил абонемент или оплатил дорогостоящие услуги личного тренера, он так или иначе заставит себя пойти на тренировку, пусть и без особого энтузиазма.

Конечно, для того чтобы составить самостоятельно эффективную программу тренировок для похудения, нужно иметь хоть какие-то представление и знания о диетологии и спортивных упражнениях. В противном случае, лучше все-таки обратиться за помощью к высококвалифицированному человеку, чтобы он профессионально составил рацион питания и список упражнений для вас, не вредя вашему здоровью. В таком случае, вы будете получать удовлетворение от занятий и своего активного и здорового образа жизни, он будет вам не в тягость. А это самое главное. Тогда вы не потеряете мотивацию и будете стремительно идти к своей цели, не сворачивая с намеченного пути.

Нельзя отрицать, что не все тренеры могут составить качественную программу тренировок для похудения. Перед тем как оформлять услугу, нужно проконсультироваться с тренером, спросить о его образовании и о пройденном спортивном опыте. Только в этом случае можно полностью довериться человеку.

Никогда не останавливаться. Идти вперед.

Путь спортсмена можно назвать «через тернии к звездам». Конечно, очень трудно заставить себя заниматься спортом, но на самом деле оно того стоит. Программы тренировок для похудения для девушек составляются намного чаще, так как известно, что у мужчин намного быстрее происходит обмен веществ в организме. Нельзя отрицать, что все люди уникальны, и нет ни одного человека с точностью похожего на другого, поэтому все случаи следует рассматривать отдельно. Но сейчас речь идет лишь о статистике. Но так как мы знаем, что женщины более эмоциональны, им сложнее придерживаться определенного режима, распорядка, верить в мотивацию. Но всегда нужно помнить, какая работа была проделана до этого момента, какой путь пройден. Тогда будет легче отказывать себе в очередном блинчике, политом шоколадной глазурью.

Хотелось бы добавить, что программу тренировок для похудения дома рекомендуют многие тренеры тем девушкам, которые хотели бы просто сбросить небольшой лишний вес. Они уверены, что такой нагрузки хватит, чтобы увеличить обмен веществ и создать достаточный дефицит калорий, который поможет добиться фигуры вашей мечты.

Вера и визуализация помогут в достижении фигуры мечты

Многие люди недооценивают силу визуализации и искренней веры в то, что они обязательно достигнут того, о чем мечтают. Почему некоторые годами не могут добиться идеального качества тела? Лишь потому, что не верят в себя и свои силы. Но нужно желать чего-то всей душой, чтобы это «что-то» воплотилось в жизнь. Например, некоторые программы тренировок для похудения для мужчин содержат элементы йоги, так как она успокаивает, настраивает на позитивные мысли, заряжает положительной энергией. Особенно если ей заниматься на свежем воздухе и на природе. Исходя из всего вышеперечисленного, хочется сказать, что каждый человек способен изменить свою жизнь, поменяться, нужно только верить, верить всем сердцем и упорно идти к своей цели. Тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.