Стили речи в русском языке и их описание

Основные стили речи в русском языке выделяются из множества его разновидностей и состоят из разговорного вида изложения и книжного (литературного). Первый обычно употребляется в устной форме, а второй - чаще в письменной, он содержит в себе ещё официально-деловую, научную, публицистическую и художественную речь.

В современном понимании слово «стиль» обозначает качество написанного, то есть способность выражать свои мысли по-разному, с помощью разнообразных языковых средств. 

Стили речи в русском языке
В результате стили речи в русском языке не похожи друг на друга. Итак, рассмотрим, что представляет собой каждая манера изложения.

Разговорный стиль применяется в непринуждённой и неофициальной обстановке для повседневного общения в семье, на работе или в дружеской беседе в форме диалога. Происходит обмен информацией, мыслями, чувствами об обычных бытовых вопросах. Характеризуется эмоциональностью, жестикуляцией и образностью. Слова используются простые, нейтральные, часто фамильярные и ласкательные. Иногда вставляются фразеологизмы (к примеру, «от горшка два вершка»).

Далее разберём стили речи в русском языке, которые относятся к литературному виду.
Стили речи в русском языке примеры
Научный жанр используется в научных докладах, журналах, статьях и диссертациях с целью представления и объяснения определенных фактов. Здесь употребляется профессиональная и терминологическая лексика в строгой логической последовательности и объективности. Ещё одним важным признаком этого вида является точность. Стоит отметить, что в научном стиле выделяют ещё научно-популярный (для массовой аудитории) и научно-учебный (для учебных заведений) подвиды, которые отличаются сложностью восприятия.

Официально-деловой стиль можно встретить в сфере законодательства, административно-правовой деятельности и т.д. Он представлен в виде законов, дипломатических документов, справок, инструкций и прочих деловых бумаг, написанных стандартной деловой лексикой с установленными оборотами. Вся информация тут должна излагаться точно и не допускать двоякого толкования.

Официально-деловой и научный стили речи в русском языке носят информативный характер и имеют сухое и лаконичное содержание.

Функциональные типы речи
Публицистический метод употребляется в общественно-политической литературе (газеты, репортажи, выступления по ТВ, радио и др.). Его целью является передача социально значимой информации для воздействия на аудиторию путем убеждения или внушения определенных идей и побуждения её к каким-либо действиям. Для него характерна призывность, логичность, образность и эмоциональность.

Художественный стиль отличается от всех остальных образностью и использованием разнообразных изобразительно-выразительных способов. Все стили речи в русском языке, примеры которых часто встречаются в нашей повседневной жизни, используются в художественном изложении. Однако здесь они подчиняются эстетической функции и создают поэтический образ.

Кроме перечисленных стилей, существуют ещё функциональные типы речи, по которым определяется смысловое содержание текста (повествование, описание и рассуждение), но это уже тема другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.