Ошибка «Windows – диск отсутствует»

Операционная система в ходе эксплуатации подвержена различным атакам, сбоям и т. п. К сожалению, предусмотреть все возможные проблемы не представляется возможным, поэтому необходимо знать, как справляться с основными из них. Довольно распространенной является ошибка «Windows – диск отсутствует», при которой на рабочем столе появляется окно с соответствующим предупреждением. Этот вид ошибки сопровождается одним, довольно раздражающим, фактором, который заключается в том, что пользователь, несмотря на все свои попытки, не сможет закрыть это окно.

windows диск отсутствует

В таких случаях следует знать, что вызывает причину данной ошибки и как с ней бороться. Наиболее часто корень проблемы лежит в том, что действительно диск отсутствует. То есть система продолжает делать запросы к диску, который уже извлечен из привода. В таком случае может помочь следующая простейшая процедура. Необходимо повторно установить диск и нажать «Отмена» в окне ошибки. В большинстве ситуаций это помогает устранить неприятное сообщение. Иногда может спасти и обычная перезагрузка системы, которую лучше будет провести через кнопку «Reset».

Второй причиной появления надписи «Windows – диск отсутствует» является действие вируса, маскирующегося под системный процесс. Соответственно, перед тем как осуществлять дальнейшие операции, нужно проверить систему на наличие в ней вредоносных программ и ошибок. Выполнив это важное действие, которое необходимо проводить регулярно, следует перезагрузить систему. Если сообщение о возникшей ошибке продолжает появляться, то следует перейти к более кардинальным действиям.

диск отсутствует

Самым эффективным способом борьбы с ошибкой «Windows – диск отсутствует», за исключением переустановки системы, является внесение изменений в системный реестр. Для того чтобы получить к нему доступ, нужно прописать в поле «Запуск программы» «Regedit». Вызвать его можно при помощи комбинации «Win+R» или через меню «Пуск». Для этого в Windows XP в меню «Пуск» нажимают «Выполнить», в Windows Vista – «Начать поиск», в Windows 7 – «Найти файлы и папки». Следует отметить, что для проведения операций с реестром у пользователя должны быть права администратора компьютера.

ошибка windows диск отсутствует

Выполнив эту последовательность действий, пользователь запустит окно приложения «Редактор реестра», которое является основной осью работы операционной системы и поможет избавиться от появления ошибки «Windows – диск отсутствует». Из представленных пяти разделов пользователю нужно выбрать HKEY_LOCAL_MACHINE. Открыв его нажатием по значку «+», находят каталог «System», где нужно открыть ветку «CurrentControlSet\Control\Windows». Далее открывают «Правка», «Изменить» и присваивают для параметра «ErrorMode» значение, равное «2» (по умолчанию оно имеет значение «0»). После этого окно редактора реестра можно закрывать.

Используя тот или иной способ, можно устранить сообщение «Windows – диск отсутствует». Однако перед внесением изменений в реестр системы следует быть очень внимательными, иначе можно нанести непоправимый вред работе Windows, что приведет к необходимости ее переустанавливать.

Также очень важно проводить своевременное обновление антивирусных баз и регулярно проверять систему на наличие в ней вредоносных программ. Это поможет предупреждать возникновение разного рода неприятных моментов и поддерживать высокую скорость работы системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.