26 неделя беременности: что происходит, развитие плода, норма веса

На подходе 26 неделя беременности, а там и до рождения ребенка рукой подать. Весь процесс вынашивания – это настоящее испытание на крепость организма для любой женщины. В этот период есть особенно тяжелое время, но потом боль, неприятные и негативнее моменты отступают, уступая новым ощущениям и предчувствиям.

Вряд ли будущая мама не захочет узнать, что происходит в ее организме в этот период беременности. Что она будет чувствовать, как развивается плод и ряд прочих вопросов. Эти и некоторые другие сопутствующие моменты разберем в рамках данной статьи.

Акушерский период

Некоторые женщины могут испытывать трудности, связанные с расчетом сроков своей беременности. В особенности это касается тех будущих матерей, у которых это впервые. Нередко при этом у женщин может возникнуть вопрос следующего характера: 26 неделя беременности – сколько это месяцев? Что характерно – обычно во всех медицинских родильных учреждениях срок вынашивания ребенка отсчитывается именно в неделях, тогда как сами матери предпочитают вести счет по месяцам.

Тест на беременность

Чтобы это понять, необходимо раскрыть понятие акушерского срока. Это период беременности, когда отсчет идет со дня, когда была последняя менструация. При этом каждый месяц – это 4 недели и это облегчает процедуру подсчета. Таким образом, весь цикл вынашивания ребенка занимает 40 полных недель.

Иными словами чтобы определить срок в месяцах, для удобства или по другой необходимости, количество недель нужно поделить на 4. То есть 26 неделя – это 6 месяц беременности.

Также следует учесть, что все девять месяцев еще поделены на триместры. В каждом из них по три месяца. То есть 26 неделю можно еще назвать 6 месяц или конец II триместра.

Изменения в организме женщины

Матка продолжает расти, неуклонно увеличиваясь в размерах. Непосредственно сам живот на 26 неделе беременности теперь по своим габаритам немного напоминает арбуз. Из-за этого остальные внутренние органы испытывают на себе определенное давление. Все это может доставлять некоторый дискомфорт. В частности, не избежать одышки, так как матка сдавливает и легкие. Проявляется это в виде постоянного чувства стеснения в груди.

Конечно, увеличение детородного органа обусловлено развитием плода. Тем не менее по мере роста живота наблюдаются и другие изменения. Центр тяжести смещается, и в результате этого походка будущей мамы меняется. Некоторые женщины начинают испытывать комплексы по этому поводу. Здесь следует смириться, ведь явление это временное и после рождения ребенка все придет в норму. К тому же ради родного человечка можно и потерпеть.

Женщинам не стоит опасаться прибавки в весе на 26 неделе беременности. Как правило, это от 7 до 9 кг, и считается нормой. А в случае ожидания двойни добавляются уже 8-11 кг. Увеличение «лишнего» веса приводит к появлению тяжести в ногах, но кроме того, беременная женщина может испытывать болевые ощущения в области поясницы. Нужно стараться большую часть времени отдыхать, избегать долгих прогулок и длинных очередей.

Иногда у женщины могут появиться так называемые тренировочные схватки. Проявляется это в виде напряжения и расслабления нижних мышц живота. Волноваться по этому поводу не стоит, ведь таким образом организм готовится к предстоящему рождению ребенка.

26 неделя беременности

Также они еще именуются ложными схватками. Однако если на сроке 26 недель беременности при их появлении женщина испытывает резкие и сильные боли, это серьезный повод для немедленного обращения к специалисту. В особенности это необходимо сделать при обильном выделении слизи. Полное игнорирование обнаружившейся ситуации грозит преждевременными родами. При нормальном течении беременности выделения в умеренном количестве, а также не имеют ни запаха, ни цвета.

Прогресс в отношении ребенка

Любую любящую маму всегда будет интересовать вопрос, как там поживает ее малыш? К периоду 26 недель ее ребенок уже приобретает человеческие черты и у него присутствуют индивидуальные особенности:

  • Сформирована радужка глаз.
  • Брови четко прослеживаются.
  • Положено начало развития ресниц.
  • Происходит закладка коренных и молочных зубов.

Масса ребенка уже составляет 750-800 грамм, что является нормой веса на 26 неделе беременности, а его длина – не превышает 350 мм. Можно сказать, что этот период – это то время, когда малыш, еще находясь в утробе матери, учится познавать окружающий мир, и в этом ему помогают органы чувств. Среднее ухо тоже сформировалось, и поэтому ребенок способен хорошо уловить некоторые звуки. К тому же изредка он может открывать глазки. Но слишком яркий свет его напугает, поэтому будущей матери следует это учитывать, проявляя осторожность.

Для самой женщины это тоже благоприятный период, когда она может поговорить со своим малышом. Можно быть абсолютно уверенным в том, что ребенок услышит все, и голос родной матери ему будет особенно приятен.

На сроке 26 недель беременности на развитии плода также благоприятно будет воздействовать умиротворяющие звуки природы и спокойный и мелодичный музыкальный ритм. В то время как резкие и громкие звуки или хлопки могут довольно сильно напугать малыша.

Детский организм развивается стремительно: активно формируются внутренние органы и жизненно важные системы, в том числе и дыхательная система. В его легких происходит синтез вещества под названием сурфактант, который необходим для созревания альвеол. Именно за счет него предотвращается развитие ателектаза. Полностью дыхательная система будет сформирована лишь к 36 неделе.

Развитие ребенка на 26 неделе беременности

Как правило, к 26 неделе плод располагается головой вниз, однако в некоторых случаях он пока еще находится в положении – ножками вниз. Однако поводов для беспокойства нет, если развитие плода на 26 неделе беременности протекает нормально. К тому же ожидается еще один триместр, в течение которого ребенок еще несколько раз сможет сменить свое положение.

Незабываемые ощущения

Для самой женщины конец II триместра - это еще то время, когда она хорошо чувствует своего малыша. Матери всегда в курсе того, что делает ребенок: спит он или же активно бодрствует. В ходе нормального протекания беременности малыш большую часть времени проводит во сне, а это от 18 до 20 часов. В остальное время он может проводить время как угодно – толкаться, пинаться или совершать любые другие действия. Однако если женщина замечает, что активность малыша очень высока и ребенок очень мало спит, необходимо уведомить об этом гинеколога на очередном плановом осмотре.

Особенно приятные звуки – это биение сердца матери и движение крови по сосудистой системе. В связи с чем, тех детей, которые начинают капризничать в течение первых месяцев своей жизни, рекомендуется прижать к груди и поносить в таком положении некоторое время. Ребенок узнает привычные звуки, которые он слышал еще в утробе матери.

А еще что происходит на 26 неделе беременности? Ребенок продолжает активно расти и теперь это уже не какая-нибудь кроха – его толчки не только хорошо ощутимы мамой, но и заметны окружающим. По тому, какой внутриутробный образ жизни ведет малыш, врачи и сами женщины могут судить о его благополучии.

Симптомы при беременности

На последнем триместре беременная женщина может испытывать некоторые неприятные симптомы. Например, среди частых жалоб можно отметить:

  • Повышенный тонус матки.
  • Гестоз.
  • Анемию.
  • Пиелонефрит.

Упомянутые выше ложные схватки связаны с повышенным тонусом матки и бывают практически каждый день. Их продолжительность составляет не более нескольких секунд и серьезного дискомфорта не доставляет. Однако появления резких и сильных болей внизу живота на сроке беременности 26 недель говорит о гипертонусе матки, что в итоге может закончиться преждевременными родами.

Признаками гестоза является высокое кровяное давление, головные боли, отечность, тошнота, в моче присутствует белок. Гестоз необходимо своевременно выявить и начать лечить. Данное осложнение при беременности представляет серьезную опасность для здоровья матери и ее ребенка. В связи с этим и проводится постоянное наблюдение всего процесса врачами.

Симптомы при беременности

С синдром анемии знакома каждая вторая будущая мама. Ее организм тратит много гемоглобина и эритроцитов, которые необходимы для полноценного развития ребенка. Симптомами данного осложнения являются: слабость, головокружение, бледный оттенок кожи, низкое давление. Особенно ярко эти симптомы наблюдается на 26 неделе беременности двойней.

Пиелонефрит может быть вызван микроорганизмами, из-за которых в почках начинает развиваться воспалительный процесс. Причины разные, среди которых: переохлаждение, в почках есть отложения или камни, тонзиллит. Даже кариес может спровоцировать воспаление.

Побочные эффекты

Несмотря на то что беременность в целом для женщин представляет собой долгожданное и радостное событие, она имеет закономерные «побочные действия». Полностью избежать их не удастся, а появление обусловлено по большей части именно ростом матки. На конце II триместра могут наблюдаться такие явления:

  • Одышка, упомянутая выше. Но помимо воздействия матки на легкие и диафрагму, она также может быть вызвана большим количеством прогестерона. Такие ощущения на 26 неделе беременности вызваны увеличивающейся маткой, что приводит к изменению положения диафрагмы. В свою очередь из-за этого объем легких незначительно уменьшается. После рождения ребенка или накануне родов можно вздохнуть полной грудью, а пока желательно носит свободную одежду.
  • Варикоз. По большей части его причины – это перепад давления ножных мышц (в особенности икроножных), вздутие вен и капилляров. При варикозе в обязательном порядке возникает тяжесть в ногах. Для профилактики данного заболевания необходимо избегать долгого сидения на одном месте, в то же время крайне не рекомендуется долго ходить либо стоять. Также в положении сидя нельзя закидывать ногу на ногу.
  • Изжога. Как правило, она вызывается попаданием желудочной кислоты в пищевод. На 26 неделе беременности из-за воздействия прогестерона ослабляется верхний сфинктер желудка, в результате этого пищевод полностью не закрывается. По этой причине во время сна, при повороте с боку на бок, а также при наклоне тела вперед туда попадает кислота из желудка. Поэтому беременным женщинам рекомендуется исключить из рациона кислые, острые продукты, не употреблять тяжелую пищу. Кроме того, спать желательно на более высокой подушке.
  • Отечность. Обычно бывает из-за задержки жидкости в организме, однако при долгом пребывании в стоячем положении не избежать отека ног. Во избежание этого явления рекомендуется принимать ножные ванны с солями сульфатом магния. Также полезно будет время от времени полежать с поднятыми вверх ногами. Против отеков рук хорошо помогают арбузы и огурцы. Это продукты симулируют выведение жидкости из организма. И лучше на время беременности снять обручальное кольцо и прочие подобные украшения.

Это дает представление, что происходит на 26 недели беременности.

Побочные эффекты при беременности

Однако эти симптомы временные и кроме доставления некоторого дискомфорта для будущей матери, никакого отрицательного воздействия не несут. К тому же, проводя время от времени профилактику, можно минимизировать неприятные ощущения.

На что обратить внимание

Беременным женщинам необходимо внимательно относится к своему организму на протяжении всего срока. При появлении постоянной тяжести внизу живота необходимо незамедлительно посетить врача. В большинстве случаев это указывает на истмико-цервикальную недостаточность, при которой шейка матки постепенно и преждевременно раскрывается.

Неполное закрытие цервикального канала предоставляет возможность для беспрепятственного проникновения разного рода инфекций. Зачастую это приводит к преждевременным родам. Что делать на 26 неделе беременности в этом случае? Лечение здесь в основном требует оперативного вмешательства, а благополучие исхода зависит от своевременности обращения за медицинской помощью.

Признаками инфекции являются выделения гнойного, слизистого и творожистого характера. Наличие белка в них требует хорошего обследования микрофлоры влагалища, мазков и анализа крови. Инфицирование ребенка негативным образом сказывается на его развитии, вплоть до ее остановки. В худшем случае не избежать и более трагического исхода – гибели плода.

Необходимо проявить особенную внимательность при появлении кровянистых выделений. Это может указывать на предлежание плаценты либо ее отслойку. Это несет серьезную угрозу и поэтому нужно принять лежачую позу, сразу же после вызова врача.

Обследование

С наступлением 26 недели женщине предстоит очередное плановое посещение гинеколога. Врач замерит артериальное давление, зафиксирует уровень прибавки к весу, проведет измерение окружности живота, определит, на какой высоте располагается дно матки, прислушается к сердцебиению плода.

Перед посещением врача следует сделать очередной анализ мочи, после чего на основании полученных данных выполнить анализ крови на предмет количества сахара. В том случае, если это 26 неделя беременности двойней, то на данном сроке матери предстоит собрать и подготовить всю необходимую документацию с целью оформления декретного отпуска.

Обследование при беременности

При необходимости женщине могут назначить дополнительные исследования. Что касается УЗИ, то на данном сроке оно потребуется в исключительных случаях, к которым можно отнести сложное протекание беременности. Обследование покажет количество околоплодных вод, состояние плаценты и т. д.

Если тянет живот

Как теперь понятно, женщине не избежать некоторых неприятностей во время вынашивания ребенка. К одной из таких можно отнести тянущееся чувство нижней части живота. Подобные болевые ощущения на 26 неделе могут быть следствием какого-либо воспалительного процесса. Кроме того, их появление может быть обусловлено и проблемами, которые были у женщины до зачатия.

Но в ряде случаев причиной, почему на 26 неделя беременности тянет низ живота, является повышенный тонус матки. А это уже серьезный риск, поскольку беременность может преждевременно прерваться. Однако не все ощущения представляют угрозу, поводом для беспокойства послужат боли колющего и тянущего характера. Помимо этого, чувство окаменения живота тоже должно насторожить, что тоже указывает на повышенный тонус матки.

Что касается выделений, то обращаться за медицинской помощью необходимо в том случае, когда они не характерного цвета: коричневатые, зеленоватые либо напоминают сукровицу.

Тянущий живот может быть и по естественной причине – растяжение мышц. Ребенок в утробе матери растет, что и приводит к увеличению матки, а мышцы, которые ее удерживают, начинают постепенно растягиваться. По этой причине женщина ощущает тянущие боли внизу живота на 26 неделе беременности.

Следует внимательно отнестись к проявлению болевых ощущений, поскольку они либо безвредны, либо представлять серьезную опасность.

Полезные рекомендации

Что предпочтительнее делать беременной женщине, которая находится на сроке 26 недель? Ответ прост – по большей части заниматься профилактикой. Не стоит зацикливаться на настоящих недомоганиях, поскольку все неудобства, испытываемые женщиной в период вынашивания, носят временный характер и проходят после рождения ребенка.

Стоит оградить себя от больших нагрузок и стрессовых ситуаций – они вовсе не к чему. Необходимо придерживаться сбалансированного рациона. Прием пищи следует вести дробно – лучше небольшими порциями и часто. Еда на столе должна быть только домашняя. Любая мама будет в восторге, чувствуя заметные шевеления на 26 неделе беременности у себя в животе. Это говорит о полноценном развитии малыша, где не последнее место занимает правильное питание.

Полезные советы беременным

В то же время нужно существенно ограничить потребление соли. Не рекомендуется злоупотреблять жареными или копчеными блюдами, а также мучными изделиями и сладостями. То же самое и в отношении различных приправ, в особенности острых. Стоит помнить, что ребенок ежечасно заглатывает около 20 мл околоплодных вод, которые отличаются наличием привкуса той пищи, употребляемой его мамой.

В качестве заключения

Если женщина будет пристально следить за своим здоровьем и не проигнорирует появление тревожных симптомов, это позволит избежать многих серьезных последствий. К тому же теперь не нужно больше гадать, сколько это месяцев на 26 неделе беременности.

В заключение остается пожелать каждой будущей маме больше позитивных эмоций, избегать всего плохого и прислушиваться к своему организму. Тогда весь период беременности пройдет незаметно и гладко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.