Что собой представляют никель-кадмиевые аккумуляторы

Тема нашей сегодняшней беседы ­– никель-кадмиевые аккумуляторы. Они были весьма распространенными еще около десяти лет назад и широко применялись в мобильных устройствах. Впоследствии начали вытесняться литиевыми батареями. На сегодняшний день их еще используют в качестве источников питания, но уже не в таком количестве, как раньше. Сегодняшнее их применение объясняется рядом достоинств. Вот некоторые из этих преимуществ.

никель кадмиевые аккумуляторы

Никель-кадмиевые аккумуляторы имеют низкую чувствительность к воздействию окружающей среды. Они практически невосприимчивы к перемене температурных режимов. Зарядка никель-кадмиевых аккумуляторов может быть проведена даже при отрицательных температурах воздуха. При этом никакого ущерба источнику питания причинено не будет. Также они могут обеспечивать достаточно большую силу тока.

Немаловажным является то, что никель-кадмиевые аккумуляторы имеют довольно продолжительный срок службы. Он превышает одну тысячу циклов зарядки и разрядки. Эти показатели в полтора раза выше тех, что имеют никель-металлгидридные аккумуляторы. Преимущество заключается еще в том, что у этого устройства достаточно низкие требования к эксплуатации, оно способно восстанавливать свою первоначальную емкость даже после длительного срока неиспользования.

зарядка никель кадмиевых аккумуляторов

Теперь я расскажу вам о том, какое рабочее вещество имеют никель-кадмиевые аккумуляторы. Это весьма мелкие кристаллы. Именно в таком виде они обеспечивают максимальную площадь своего соприкосновения с батарейным электролитом. Когда нарушаются условия использования аккумуляторов, данные кристаллы начинают увеличиваться в размерах. В этот момент происходит понижение напряжения, а также потеря рабочей емкости.

Стоит отметить, что никель-кадмиевые аккумуляторы очень чувствительны к различным механическим нагрузкам или воздействиям. Поскольку при ударах острые грани кристаллов способны прокалывать диэлектрическую мембрану. Это приводит к тому, что возникнет короткое замыкание батареи или быстрый саморазряд. Помните о том, что для длительного сохранения емкости вашего источника питания необходимо периодически производить полную разрядку. Этот процесс дает возможность убрать эффект памяти.

никель металлогидридные аккумуляторы

Также хочется сказать еще немного и о недостатках этого аккумулятора. Начнем с саморазряда. Его показатель достигает отметки в десять процентов. И это всего лишь спустя сутки после полной зарядки. Также следует остановиться на том, что небольшая объемная плотность его заряда приводит к тому, что производитель вынужден увеличивать габариты и массу устройства.

Когда батарея выходит из строя, ее нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Поскольку составляющим веществом аккумулятора является кадмий, он может навредить окружающей среде своими вредными свойствами. Поэтому все вышедшие из строя источники питания подлежат специальной процедуре по утилизации. Это также вызывает некоторые неудобства.

Все это привело к тому, что с каждым годом производители мобильных гаджетов отказываются от оснащения своих устройств такими источниками питания, они отдают предпочтение более современным и функциональным батареям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.