Вязание манишки - несколько полезных рекомендаций

Когда наступают холода, многие мамочки начинают беспокоиться – как защитить ребенка от стужи, при этом не стеснив его движений? Вряд ли кто-то станет

вязание манишки
утверждать, что шарф – лучший предмет гардероба. У маленьких детей он постоянно съезжает, большие же стараются скорее его снять, когда родители не видят. Попробуйте предложить ребенку модную, красивую и удобную альтернативу шарфам и свитерам – манишку. Тем более что сотворить ее под силу даже начинающим рукодельницам.

История манишки

Первоначально этот предмет гардероба считался исключительно мужским. Например, в 16-м веке сильный пол носил богато расшитые драгоценностями белые нагрудники. Они были украшены огромным количеством кружев и рюшей.

Особую популярность вязание манишки приобрело в 20-м веке. В это время большое количество модниц осознали всю прелесть этого аксессуара и стали повсеместно заказывать их мастерицам того времени.

Сегодня манишки распространены повсеместно: наряду с женскими можно встретить

схема вязания манишки
мужские, а также детские экземпляры. Отличаются они не только цветом, но и разнообразием вариантов исполнения.

Способ вязания

Работа над этим предметом гардероба начинается с выбора пряжи. Подойдут мягкие деликатные нитки. Помните, если вы начинаете вязание манишки для детей, важно подобрать такую пряжу, которая не будет натирать нежную кожу ребенка и не вызовет аллергических реакций.

Существует много способов того, как можно выполнить такой предмет зимнего гардероба. Можно использовать технологии изготовления реглана, частичное вязание, принцип круговой кокетки. Однако для начинающих мастериц более простой будет схема вязания манишки на пяти круговых спицах.

Для расчета необходимого количества петель можно связать образец выбранными нитками. По полученному полотну проводим вычисление плотности вязания. Важно помнить, что количество петель должно быть кратно четырем.

Делаем наборный ряд, распределяем петли на спицы и вяжем по кругу резинкой "два на два" примерно пятнадцать сантиметров. Это будет ворот будущего изделия. Далее запоминаем первую и последнюю петли на каждой спице.

Далее вязание манишки производим следующим образом. В нечетных рядах после первой и перед последней петлей на каждой спице делаем накид. Четные ряды полностью провязываем лицевыми. Через восемь сантиметров провязываем два ряда резинкой "два на два" и закрываем петли. Осталось отпарить готовое изделие, и манишка

вязание манишки для детей
готова!

Дополнения

Маленькие дети обычно не любят надевать одежду через голову. Поэтому для них предпочтительнее вязание манишки с разъемом сзади, который застегивается на пуговицы. В этом случае можно сделать запас в месте обхвата шеи, по мере роста ребенка пуговицы можно переносить. Тогда изделие будет дольше радовать вас и вашего малыша.

Неоспоримым плюсом для юных модниц и их мам является то, что теперь любимые кофты даже с полным отсутствием ворота можно носить в любую погоду, не боясь простудиться. Шею и грудь с успехом защитит красивая манишка.

В общем, плюсов у такого предмета гардероба огромное количество. Поэтому скорее берите спицы и начинайте вязание манишки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.