Костюм гномика: сделайте вместе с ребенком!

Когда приближается Новый год или другой праздник, когда дети любят

детский костюм гномика
переодеваться, все мы, родители, задумываемся о карнавальном костюме для наших малышей. Конечно, сегодня в магазинах представлен огромный выбор одежды для подобных случаев. Однако гораздо более интересным и увлекательным будет сделать костюм самостоятельно с помощью ребенка.

Предложите малышу стать на время праздника волшебным гномом, вряд ли он откажется! Тем более что воплотить такую идею в жизнь совсем нетрудно.

Для начала разберемся, из каких составных частей должен состоять детский костюм гномика. Обычно эти сказочные персонажи изображаются одетыми в короткие штаны, жилетку, колпак, гольфы. Помимо этого, следует надеть любую рубашку навыпуск. Думаю, этот предмет есть в гардеробе всякого мальчишки. А вот над остальными элементами придется потрудиться.

Сначала сделаем штанишки. Загляните в шкаф вашего мальчика. Наверняка там найдутся старые брючки, которые станут идеальным вариантом для того, чтобы сделать костюм гномика. Главное, чтобы у них комфортно сидел верх, не сковывал движений. Прежде всего, укоротим штаны до длины чуть ниже

костюм гномика
колена. Измеряем обхват детской ноги в месте окончания штанин, прибавляем пару сантиметров и выкраиваем манжеты получившейся длины, пришиваем.

Приступаем к пошиву жилетки. Если штаны, укороченные на предыдущем этапе – достаточно широки, то можно из отрезанных лоскутов выкроить верхнюю часть костюма. В ином случае придется подобрать подходящую ткань. Еще проще изготовить жилет из старого пиджака или кофты. При раскрое учитывайте, что этот элемент костюма должен быть довольно коротким. Края можно обработать косой бейкой. Жилетка, входящая в карнавальный костюм гномика, не застегивается, но можно по низу пришить завязки с помпонами. Для их изготовления вырезаем круг, прометываем по краю, вкладываем синтипон и стягиваем. Кстати, такой же помпон пригодится на колпак.

Головной убор гнома и гольфы можно сшить из любого трикотажа двух цветов. Можно

карнавальный костюм гномика
взять старое мамино платье или плотную папину футболку. Колпак кроится в виде треугольника, сшивается двумя сторонами. По низу пришивается манжет из контрастной ткани. К нему можно также пристрочить искусственные кудряшки. На кончике колпака закрепляем помпон.

Без гольфов костюм гномика будет неполным. Для их изготовления нарезаем полосы контрастных цветов. Желательно, чтобы они были одинаковой ширины. Сострачиваем их, чередуя. Измеряем обхват ноги вашего ребенка в нескольких местах и сострачиваем гольфы так, чтобы их можно было легко надеть, но чтобы они не болтались. Если ткань будет достаточно эластичной, вы обязательно этого добьетесь.

Чтобы образ был более эффектным, костюм гномика желательно дополнить ремнем с пряжкой. Подобными аксессуарами можно украсить обувь малыша. Помимо этого, хорошо бы вручить в руки новоиспеченному гному палочку с узелком. Для изготовления этого реквизита берется любая ветка, тщательно ошкуривается, дабы избежать возможных заноз. Узелок шьется из любого лоскута в мелкий рисунок и набивается поролоном либо газетами.

Последний штрих – берем красную помаду, рисуем щеки и нос. Ну что ж, можете любоваться на плод своих стараний, костюм гномика готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.