Замершая беременность: причины, первые признаки, диагностика и лечение

Одной из тяжелых трагедий в жизни каждой женщины считается замершая беременность. Такое явление далеко не редкость, несмотря на соблюдение всех рекомендаций со стороны гинеколога. Осознание прерванной жизни малыша в утробе может стать причиной депрессии у несостоявшихся родителей.

Медицинская справка

Замершая беременность — это аномалия, приводящая к гибели плода или эмбриона. Ее можно обозначить как несостоявшийся выкидыш, ведь отмирание тканей не сопровождается характерными для самопроизвольного аборта симптомами. Если обратиться к статистике, то цифры не выглядят устрашающе. На 180 случаев здорового вынашивания плода в утробе приходится всего один, заканчивающийся замиранием. Частота прерывания беременности по этой причине составляет 15-20%.

Избирательностью замершая беременность не отличается. Этот неприятный диагноз может услышать как многодетная пара, так и родители, ожидающие первенца. Однако заводить ребенка с имеющимся подсознательным страхом его вновь потерять нельзя. Уберечь малыша и собственный психологической настрой можно, если грамотно заниматься планированием и следовать рекомендациям гинеколога. Кроме того, будущая мама должна знать первые признаки замирания плода, чтобы в случае опасности незамедлительно среагировать на проблему. На этих вопросах мы более подробно остановимся в сегодняшней статье.

Особенности патогенеза

Первоначально ничего не предвещает беды. После успешного оплодотворения эмбрион попадает в матку, где закрепляется на ее рыхлой поверхности. Однако по ряду причин программа дальнейшего развития новой жизни дает сбой, а плод перестает расти.

Немедленный выкидыш не происходит, поэтому картина обычно протекающей беременности еще сохраняется некоторое время. В крови в геометрической прогрессии увеличиваются показатели ХГЧ, матка растет, а сама женщина интуитивно чувствует свое интересное положение. Эти ложные признаки сохраняются до момента отслойки плаценты. После него все проявления начинают постепенно угасать.

Иногда эмбрион после успешного зачатия не формируется вовсе. При этом в матке появляются только плодные оболочки. Подобное явление принято считать частным случаем замершей беременности.

Почему плод перестает расти?

Гинекологи не могут однозначно обозначить точные причины замирания плода. В первые недели патология, как правило, возникает из-за тяжелых пороков развития у эмбриона, несовместимых с жизнью. Генетические причины замершей беременности диагностируют в 70% случаев.

На более поздних сроках гибель малыша провоцируют перенесенные женщиной вирусные и инфекционные заболевания. Под ними, прежде всего, подразумеваются краснуха и ЗППП. Гораздо реже этому способствуют травмы живота, полученные в результате падения или удара.

Также известны случаи, когда полноценно развивающаяся беременность замирает без видимых причин. У некоторых женщин происходит несколько подобных случаев подряд. Поэтому им перед следующим планированием беременности целесообразно пройти комплексное обследование у профильных специалистов.

Гинекологи выделяют целую группу факторов, воздействие на организм которых может спровоцировать замирание:

  • курение отца в период планирования ребенка;
  • употребление спиртных напитков женщиной в первом триместре беременности;
  • бесконтрольный прием лекарственных средств;
  • гормональные расстройства;
  • инфицирование ЗППП (гонорея, сифилис, трихомониаз и пр.);
  • заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет);
  • наличие резус-конфликта;
  • регулярные стрессы;
  • поднятие тяжестей.

В группу риска входят женщины с многочисленными абортами и/или выкидышами в анамнезе, врожденными аномалиями строения матки. Старородящие женщины, чей возраст перешагнул отметку в 35 лет, по этой же причине находятся под постоянным контролем врача.

причина замершей беременности

Симптомы замирания плода на ранних сроках

Наиболее достоверным методом выявления замирания плода на начальных сроках является УЗИ. Посредством ультразвукового обследования можно оценить частоту сердечных сокращений у растущего плода. Нормально развивающуюся беременность подтверждают и результаты исследования крови на определение показателей гормона ХГЧ. С каждым днем его уровень должен увеличиваться в геометрической прогрессии.

Будущая мама может самостоятельно выявить угрозу здоровью по первым признакам замершей беременности на ранних сроках. Сначала у нее появляются обильные кровянистые выделения из наружных половых органов. Этот симптом может сопровождаться схваткообразными болями в нижней зоне живота. Если женщина до этого страдала от токсикоза, то при замирании все проявления недомогания резко исчезают. На смену тошноте приходит здоровый аппетит, пропадают вкусовые прихоти.

При появлении перечисленных расстройств нужно незамедлительно обратиться к гинекологу. В противном случае может наступить интоксикация. Это состояние сопровождается тошнотой и рвотой, нарастающей слабостью и бледностью кожных покровов. Температура при замершей беременности обычно резко возрастает до 39-40 градусов. АД падает, а пульс приобретает нитевидный характер. У женщины быстро развивается сепсис. Если ей не оказать экстренную медицинскую помощь, возможен летальный исход.

замершая беременность на раннем сроке

Проявления патологии во II триместре

Признаки во втором триместре замершей беременности отличаются более выраженным характером. Общее состояние внезапно ухудшается, температура устанавливается на отметке в 37-38 градусов. Женщину сильно знобит, мучают схваткообразные боли внизу живота и в пояснице. На нижнем белье могут появиться красноватые разводы. Грудные железы теряют форму и становятся менее упругими. Живот уменьшается в объеме и «каменеет». Ребенок перестает шевелиться. К сожалению, перечисленные признаки появляются только через 5 дней после фактической внутриутробной смерти плода.

В некоторых случаях симптоматическая картина патологии не проявляется вовсе. Женщину не беспокоит ухудшение самочувствия. Живот продолжает интенсивно расти, а анализы крови подтверждают беременности. Врачи объясняют данный феномен тем, что растет не малыш, а пустая внутриплодная оболочка.

замершая беременность второй триместр

Выявление факта замирания плода

Только врач может подтвердить замершую беременность на раннем сроке. Поэтому при появлении тревожных симптомов следует сразу вызвать бригаду медицинских работников. Диагностика патологии основывается на следующих методах обследования:

  1. Осмотр на гинекологическом кресле для оценки размеров матки.
  2. Анализ крови на гормоны. Однако уровень ХГЧ может оставаться в пределах нормы еще несколько дней после смерти плода.
  3. Ультразвуковое исследование. Замершую беременность на УЗИ очень легко распознать по отсутствию сердцебиения у малыша.

После подтверждения диагноза доктор должен подобрать комплекс терапевтических процедур для женщины.

УЗИ при беременности

Дальнейшие действия врачей

Лечение женщине назначают незамедлительно. По медицинским показаниям назначается прерывание беременности. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, плод начнет разлагаться. Такое явление опасно воспалением и сильной интоксикацией организма женщины.

Прерывание возможно двумя способами: медикаментозный и хирургический. К помощи первого прибегают на раннем сроке замершей беременности. Чтобы плодное яйцо покинуло тело матки, женщине дают сильнодействующий гормональный препарат «Мифепристон» и оставляют под наблюдением. Через некоторое время должны начаться обильные кровянистые выделения, свидетельствующие о выведении неживого эмбриона. После этой процедуры дополнительно назначаются простагландины, а затем контрольное УЗИ. Обследование проводят с целью удостовериться, что полость матки пустая.

Хирургический вариант лечения подразумевает под собой вакуум-аспирацию или выскабливание. При замершей беременности этот способ лечения применяется в осложненных случаях. Процедура проводится натощак с использованием общего наркоза или местной анестезии. Сначала врач проводит чистку половых органов антисептическими растворами. Затем расширяет матку медицинскими инструментами для облегчения хирургических манипуляций. После этого приступают к очищению полости матки.

Есть еще и третий вариант. Сама женщина на ранних сроках не успевает осознать, что скоро станет мамой. Происходит самопроизвольный аборт. Если плод перестал развиваться практически с первых дней жизни, организм его отторгает, приняв за инородное тело. Женщина при этом замечает лишь задержку менструации. В некоторых случаях врачи предпочитают понаблюдать за состоянием пациентки. На самом деле они выжидают самопроизвольный аборт, чтобы не вмешиваться в организм.

выскабливание при замершей беременности

Замершая беременность: лечение

Реабилитационный период после медикаментозного аборта непродолжительный. Приступать к повторному планированию ребенка можно только через 6 месяцев. Восстановление после выскабливания при замершей беременности отличается более длительным периодом и предусматривает спринцевание, прием назначенных врачом медикаментов. Месячные обычно начинаются через 25-30 дней, но при этом курс лечения следует продолжать. В противном случае патология появится вновь.

Женщине обязательно необходимо пройти комплексное обследование организма, чтобы избежать фатальных осложнений в реабилитационный период. Как правило, назначают анализы крови и мочи, по которым оценивается гормональный фон. При необходимости его стабилизируют лекарственными средствами.

Гистологию после патологии проводят вместе с анализами на половые инфекции. В роли биологического материала выступает часть плоти матки. Статистика показывает, что это лабораторное исследование позволяет определить, почему замирает беременность.

Возможные последствия

Если такая проблема все же пришла в жизнь, ее требуется своевременно устранить. Только бдительность женщины и правильные решения со стороны врачей позволяют сократить вероятность развития послеоперационных осложнений. Любое промедление могут стоит жизни. Другие неприятные последствия замершей беременности представлены ниже:

  • бесплодие;
  • сложности при повторном зачатии;
  • гинекологические болезни;
  • проблемы со здоровьем психологического характера;
  • глубокая депрессия.
депрессия после замершей беременности

Способы профилактики

Замирание плода негативно отражается не только на здоровье женщины, но и на желании впоследствии вновь иметь детей. Однако бояться снова забеременеть не стоит. Прогноз после замирания плода в большинстве случаев благоприятный.

Чтобы предупредить повторение уже пройденного «сценария», родители должны пройти диагностическое обследование. В первую очередь паре рекомендуется сдать анализы крови на гормоны половой сферы и щитовидки. В процессе такого обследования нередко обнаруживают скрытые инфекции, которые требуют лечения перед началом планирования. Ниже приведен перечень основных процедур, которые стандартно назначаются будущим родителям:

  1. Цитогенетический анализ.
  2. Гистологическое исследование тканей матки.
  3. УЗИ.
  4. Исследование бактериальной флоры.
  5. Анализ крови на гормоны.
  6. Изучение особенностей кариотипа.
  7. Анализ крови на скрытые инфекции.
  8. Спермограмма.
  9. Иммунограмма.

Комплекс исследований подбирается индивидуально. Он может дополняться иными процедурами в зависимости от того, почему замирает беременность у женщины.

Если врач назначает семейной паре лечение, в большинстве случаев оно направлено на укрепление иммунитета у партнеров. Особое внимание уделяется нормализации метаболизма и месячного цикла у дамы. В некоторых случаях требуется помощь психолога, который поможет уловить позитивный настрой и придаст уверенность паре.

Чтобы предупредить развитие негативных последствий замершей беременности, важна грамотная контрацепция. Женщине необходимо обогатить свой рацион полезными продуктами и принимать витамины. Приходить в себя после всего случившегося организм будет достаточно долго. Логическим завершением столь неприятного периода станет рождение малыша.

Планирование новой беременности

Какой именно период нужно выждать паре после замершей беременности, что делать и как себя вести — на эти вопросы может ответить гинеколог. Как правило, должно пройти не менее 6 месяцев. В этом вопросе важная роли отводится первопричине гибели плода. До момента начала планирования семейная пара должна предохраняться подходящим для них способом. Не стоит переживать по поводу повторения проблемы. Такие страхи чаще всего беспочвенны.

счастливые родители

Здоровый образ жизни партнеров существенно увеличивает шансы на благополучное завершение новой беременности. Важно, чтобы к этому событию готовилась не только женщина, но и мужчина. Поэтому пара должна отказаться от пагубных привычек, придерживаться правильного образа жизни, заниматься физическими упражнениями и чаще гулять на свежем воздухе. Женщине целесообразно принимать витаминные комплексы для беременных во время планирования. Правильно подобранные средства снижают риск врожденных пороков ЦНС у плода.

Отдельно следует рассмотреть моральную поддержку мужа. Женщина после замершей беременности может стать излишне мнительной или весьма тревожной. К любым изменениям в организме уже после наступления беременности она начинает прислушиваться, искать первые симптомы внутриутробной гибели плода. Основная задача супруга — окружить вниманием свою вторую половину, положительным настроем и поддерживать ее во всех вопросах. Успешный исход вынашивания во многом определяется моральным настроем обоих партнеров.

Замершая беременность — это не окончательный приговор. С такой патологией приходится сталкиваться многим, в том числе и абсолютно здоровым семейным парам. После правильно подобранного курса лечения и комплексного обследования всего организма женщина имеет все шансы родить здорового малыша. Главное — не пренебрегать рекомендациями врача и позитивно настроиться на материнство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.