Варианты аппликации из крупы

Аппликация - это вид изобразительного искусства, подразумевающий составление из отдельных деталей целостной картины. В работе используются самые разные материалы - традиционная цветная бумага, природный материал (листья, семена деревьев, чешуйки шишек, веточки и т. д.), атласные ленты и полоски печатных изданий. Создаются картинки из ракушек и семечек подсолнуха и тыквы, из спичек и ватных спонжиков, в ход идут солома и сено, макаронные изделия, бусинки и стразы.

В статье мы рассмотрим варианты аппликации из крупы для детей и взрослых. Какие виды круп можно использовать в работах, как окрашивать ее в разные цвета, придавая зернышкам необходимые оттенки, вы узнаете далее.

Снеговик из круп

Перед началом работы над такой аппликацией из крупы нужно на листе картона нарисовать простым карандашом или маркером фигуру снеговика. Линиями отделяются части работы, которые нужно будет заклеивать разной крупой. Так ребенку будет понятен способ размещения зернышек. Подбираем следующие материалы для наклеивания:

  • пшено;
  • гречка;
  • рис.

Остальные элементы картинки можно сделать из пластилина.

снеговик из круп

Выполняют работу частями, намазывая необходимую поверхность густым клеем ПВА. Затем, пока он не просох, насыпают горсть риса, гречки или пшена и придавливающими движениями прикрепляют к картону. После высыхания аппликацию из крупы переворачивают и ссыпают лишние зерна на стол. Затем работа продолжается над другими деталями аппликации.

Создание картинок из круп - дело хлопотное и кропотливое, особенно, если рисунок сложный и имеет много составляющих.

Шаблоны для аппликаций из крупы

Если вы не умеете рисовать, а хотите сделать красивую и оригинальную картинку, то можно воспользоваться шаблонами. Это простые раскраски для детей, которые в огромном количестве продаются в книжных магазинах. Они отлично подойдут для аппликации из крупы.

шаблоны для аппликации из круп

Имея перед глазами готовый шаблон, что взрослому, что ребенку будет гораздо проще правильно размещать слои разнообразных зернышек.

Грибы из разных круп

Боровиков на полянке можно сделать в виде аппликации из круп на конкурс или выставку детских работ в школе. Для изготовления такой картинки понадобится лист картона, готовый шаблон и следующие крупы:

  • пшено;
  • гречка;
  • пшеничная крупа.

Траву можно оформить из иголок ели или сосны.

грибы боровики из крупы

На шаблоне видны отдельные части гриба - ножки, шляпки и их внутренняя сторона. Постепенно намазывая клеем отдельные детали, засыпаем щедро их крупой. Затем легонько, похлопыванием, приклеиваем зернышки к листу картона. Остаток, как уже говорилось, высыпается на стол.

Когда картинка готова, ее можно опрыскать лаком для волос. Это немного укрепит и украсит поверхность картинки. Да и смотреться она будет ярче, так как станет блестеть при электрическом освещении.

Сова из крупы и семян

Такая замечательная сова, как на фотографии в статье, является довольно сложной в исполнении поделкой из крупы. На ее изготовление необходимо потратить немало времени.

После подыскивания подходящего шаблона рисунок переносится на подготовленный фон. Дальше нужно продумать, какие цвета понадобятся для передачи всех составных частей фигуры птицы.

сова из зерен

Здесь можно использовать разные крупы и семена. Например, перья на голове и крылья у совы черные, значит, можно взять семечки подсолнуха. Лапки птицы - желтого цвета, для этого воспользуемся либо пшеном, либо желтым старым горохом. Веточка дерева, на котором сидит птица, имеет коричневый ствол (гречка) и зеленые листья (горох зеленого цвета). Для перьев на груди возьмите полосатые семечки подсолнуха, они будут смотреться эффектно.

В такой сложной поделке из крупы нужно еще правильно и аккуратно размещать элементы аппликации. Здесь уже не получится засыпать намазанное клеем поле горсткой зерна и ссыпать лишнее. Тут понадобится пинцет для поштучного размещения элементов в рисунке. Семечки все направлены заостренной частью в одну сторону. Глаза выложены из белой фасоли полудугами.

Петушок - золотой гребешок

Такого чудесного петушка из зернышек разных цветов можно сделать на вырезанном из плотного картона шаблоне. Если есть возможность воспользоваться лобзиком, то можно подготовить контуры птицы на ДВП. После наклеивания всех элементов изображения можно будет петушка выставить на полку на подставке. Он станет прекрасным декором на кухне или в столовой.

поделка из круп - петух

Для создания поделки, имеющей столько разных элементов, нужно заранее подготовиться. Понадобятся в работе следующие семена и зерна круп:

  • семена дыни для горлышка;
  • красная чечевица для гребешка и бородки;
  • кукуруза для лапок;
  • разной формы и цвета фасоль и красная кукуруза для хвоста;
  • тыквенные семечки для крыльев;
  • гречка для туловища.

На клей ПВА аккуратными рядами накладываются элементы и придавливаются пинцетом. После выполнения работы и полного просыхания клея нужно вскрыть поделку акриловым лаком. Тогда хранить ее можно будет долгое время, поставив в рамку под стекло.

Как покрасить крупу?

Если вам нужны для работы разные цвета, а подобрать необходимые нет возможности, то зерна прекрасно окрашиваются простой гуашевой краской. Для этого понадобится несколько емкостей и листы бумаги. Возьмем, например, рис или пшено. Гречку тяжелее окрашивать в другой цвет, так как она темная. Ее придется вначале окрасить в белый, а затем уже в необходимый для рисунка оттенок.

После просмотра обучающего видео станет понятно, что окрашивать крупу очень просто, достаточно ее просто перемешать с гуашевой краской нужного цвета и высушить зерна на листочке бумаги.

В статье описаны как простые, так и сложные поделки из круп, даны фотографии и советы о том, какой материал лучше подобрать в каждом отдельном случае. При необходимости, теперь вы сможете правильно и быстро окрасить зерна красками. Остается только собраться с духом и попробовать сделать оригинальную поделку. Творить всегда приятно, особенно вместе с детьми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.