Виды кровельного профнастила, размеры, особенности монтажа

Издревле человек старался оградить себя и своих близких от внешних агрессивных факторов, будь то холод или жара, дождь или снег, дикие звери или вредные соседи. Потому неудивительно, что на протяжении тысячелетий в качестве защитных ограждений и перекрытий было перепробовано неисчислимое количество материалов – от камня, глины и соломы до кованых решеток, бетонных блоков и кровельного профилированного настила.

Краткая характеристика основных видов кровельных покрытий

Давайте кратко сравним наиболее распространенные материалы, используемые сегодня для этих целей. По-прежнему, «лидером проката» у нас остается шифер на цементной основе, чаще – волновой, реже – плоский. Это прекрасный, проверенный десятилетиями бюджетный вариант – как для обустройства кровли, так и для установки ограждения (довольно хрупкий, темнеющий со временем, не допускающий изгибов и до ужаса банальный).

Керамическая черепица – стильная, прочная, что называется, на века (высокая цена, повышенная нагрузка на стропильную систему из-за большого веса, требует профессионального монтажа).

Еврорубероид – недорогой, простой в укладке, надежный (не стильный, не прочный, высокие требования к качеству покрываемой поверхности, чаще всего используется для промышленных перекрытий).

Гибкая битумная черепица – великолепный внешний вид, долговечность, произвольная геометрия крыши, идеальный вариант для обустройства кровли (высокая цена материала, квалифицированный монтаж, жесткие требования к поверхности основания).

Металлочерепица – эстетичная, легкая, простая в установке, выпускается в широком диапазоне цветов, при грамотной укладке десятилетиями сохраняет свои характеристики (шумит во время дождя и града, необходимы дополнительные меры по защите от ветрового давления, высока вероятность повреждения при сосредоточенной нагрузке).

Еще один широко распространенный кровельный материал – профнастил. Это «родной брат» металлочерепицы, обладающий теми же достоинствами, но менее требовательный к ветрозащите, более устойчивый продавливанию, имеет меньшую цену, а кроме того, является прекрасным материалом для создания заборного ограждения.

Виды кровельных покрытий

Существует еще масса специализированных и универсальных материалов для формирования ограждения и кровли, которые в состоянии удовлетворить самые взыскательные запросы, но если говорить о балансе цены и качества, то тут, бесспорно, в числе лидеров находятся различные виды кровельного профнастила.

Профлист – общее описание

Рассмотрим подробнее основные характеристики и возможности применения профилированного листа как элемента, играющего ключевую роль в надлежащем функционировании системы кровли в целом. Использовать кровельный профнастил для крыши целесообразно при угле наклона ската к горизонту не менее 8°. Конструктивно материал представляет собой горячецинковый (штрипсовый) металлический лист, как правило, с нанесенным на него полимерным покрытием, имеющий заданную геометрию гофры и капиллярную канавку, препятствующую скапливанию влаги в местах соединений замков профлиста. В зависимости от требований к качеству перекрываемой поверхности и предполагаемой снеговой нагрузки толщина кровельного профнастила может варьироваться от 0,3 до 1,5 миллиметра, а высота профиля - от 8 до 114 мм. Прокат листа осуществляется на специализированном оборудовании, при этом, согласно техническим условиям, возможно изготовление гофры различной геометрической формы.

Цвета и формы профилированного листа

Расшифровка маркировки профилированного листа

Размеры кровельного профнастила стандартизированы и отражаются в его маркировке. Первым идет буквенное обозначение, характеризующее область применения профлиста.

  • С – стеновой, используется для облицовки стен и устройства ограждений (заборов).
  • Н – несущий, применяется для обустройства кровли, без деформаций выдерживает человеческий вес и давление снега, при необходимости он может быть усилен ребрами жесткости.
  • НС – профлист смешанного назначения.

Идущие следом за буквами цифры информируют о высоте волны в миллиметрах, а затем представлены данные о толщине листа.

Два завершающих набора цифр дают информацию о размере кровельного листа профнастила, его монтажной ширине и возможной максимальной длине.

Таким образом, зная маркировку, определить основные параметры профлиста не составит труда. К примеру, маркировка НС35-0,5-1000-6000 будет означать, что перед нами универсальный (кровельно-стеновой) профнастил с высотой волны 35 мм, полмиллиметра толщиной, монтажной шириной 1 м при возможной максимальной длине листа 6 м.

Параметры профлиста МП 20

Наиболее распространенным типоразмером является кровельный профнастил МП 20, что связано с сочетанием идеального компромисса между весом, несущей способностью, эстетическим внешним видом и его ценой.

Монтаж профлиста МП 20

Профлист такого типа имеет трапецеидальную форму профиля и изготавливается в трех вариантах исполнения – A, B и R, где первые две модификации применяются в качестве заборного ограждения, а модификация R предназначена для защиты кровли. Тип A имеет заранее определенную лицевую (покрытую полимером) сторону, в то время как в варианте B окрашенная поверхность (или даже обе) определяются заказчиком. Основание профиля трапеции у кровельного профнастила МП 20 шире вершины, что обеспечивает дополнительную устойчивость к статическим нагрузкам. Для стеновых модификаций применяют обратную пропорцию, что более эффективно в части противостояния динамическому ветровому давлению.

Геометрические размеры

Размер кровельного профнастила относится к ключевым параметрам, определяющим потребность в количестве материала для проведения запланированных работ. Стоит понимать, что изготовителям экономически целесообразно использовать один типоразмер листа (как правило, это оцинкованная рулонная сталь шириной 1250 мм), а ширина готового профлиста на выходе будет зависеть лишь от глубины волны. Потому чем выше высота гофры, тем, соответственно, меньше будет размер листа. Например, для марки С8 он составляет 1200 мм, а для С75 из того же материала ширина будет равна 800 мм. Современные прокатные станы в состоянии производить кровельный профнастил длиной до 14 м, однако наиболее оптимальным для транспортировки является размер 6 м, да и монтировать листы большей длины намного сложнее, а если вести речь о строительстве забора, то это еще и бессмысленно. Потому профлист, как правило, режут полосами длиной два, два с половиной или три метра.

Особенности расчета потребности в листах

Если стоит задача покрыть плоскую скатную крышу или смонтировать забор, то расчет потребности в профлистах вычисляется путем простого деления общей перекрываемой поверхности на полезную площадь кровельного профнастила с округлением в большую сторону. Этот параметр отличается от чистых геометрических размеров листа и вычисляется путем умножения монтажной ширины листа (с учетом горизонтального нахлеста) на его длину (для кровли – с учетом вертикального напуска). При этом чем меньше наклон ската, тем больше должен быть нахлест. Если угол меньше 14 градусов, то на горизонтальное перекрытие пускают две гофры с вертикальным напуском не менее 200 мм, при большей крутизне крыши замок может составлять одну волну с заходом верхнего листа на нижний порядка 100–150 мм.

Формирование карнизного и фронтального свеса

Кроме того, лист перекрытия должен несколько выходить за пределы перекрываемой поверхности, образуя своего рода козырек, называемый карнизным и фронтальным свесами. Это делается с целью защиты стен здания от воздействия атмосферных осадков. Величина свеса зависит от типа профнастила, вида ветрозащиты (ветровая доска или планка) и последующего использования желоба для отвода воды с поверхности крыши. Для тонкого листа с малой глубиной гофры этот размер составляет от 50 до 100 мм, а для материалов с большим сечением и высотой профиля допускается свес до 200–300 мм.

Фронтальный свес

С целью точного вычисления потребности количества оцинкованного кровельного профнастила рисуют чертеж будущей кровли и схематично размещают на нем листы доступного размера с учетом мансардных окон, вентиляционных труб и других выступающих элементов. Здесь применим общий подход, подразумевающий приобретение материала на 10–15 % больше расчетного. Это делается для страховки, когда работа может застопориться из-за нехватки одного или двух листов, поврежденных в процессе монтажа, возможного брака в материале либо иной форс-мажорной ситуации.

Расчет весовой нагрузки кровельного покрытия

Еще одной базовой характеристикой, влияющей на проектирование кровли здания в целом, является вес кровельного профнастила (уточняется у продавца), где мерой служит один квадратный либо погонный метр материала. Зависит он от толщины, ширины и удельной плотности оцинкованного листа, а также высоты гофры. Для наиболее популярной марки МП 20 масса 1 м2 составляет 3,87 кг на при толщине листа 0,4 мм и 7,3 кг при 0,8 мм. Для толстостенных марок с высоким профилем вес может доходить до пятнадцати с половиной килограммов за квадратный метр.

Защитные функции кровли

Играя роль защитного барьера, кровля призвана противодействовать целому ряду агрессивных факторов, возникающих в результате негативных воздействий как снаружи, так и изнутри помещения.

Механические характеристики профлиста должны обеспечивать требуемую защиту кровли от нагрузки, вызываемой воздействием атмосферных осадков, в первую очередь компенсируя давление снежного покрова.

Полимерный защитный слой, помимо эстетической составляющей, призван предохранять лист от коррозионных процессов, провоцируемых химически активными частицами, находящимися в воздухе, нивелирует температурные перепады, а также противостоит солнечной радиационной активности.

Надежное крепление профнастила к обрешетке решает вопрос ветрового давления.

Требования к влагозащите

Снизу профилированного листа необходимо предусмотреть гидробарьер, защищающий деревянное основание кровли от образования плесени, а утеплитель от намокания, вследствие выпадения конденсата или протекания влаги на стыках. При монтаже важно предусмотреть естественную вентиляцию, позволяющую обеспечить качественное удаление влаги. Ветровая тяга создается посредством неразрывных воздушных каналов, формируемых от карниза (зона низкого давления) до конька (зона высокого давления).

Порядок монтажа профлиста

Монтируется кровельный профнастил рядами, принимая во внимание розу ветров, от крайней нижней точки ската (с учетом карнизного и фронтального свеса) вверх, внахлест с соседними листами, как по горизонтали, так и по вертикали. При малых углах наклона крыши (меньше 12°), во избежание протеканий, места стыков рекомендуется герметизировать силиконовым клеем.

Схема укладки кровельного профнастила

Крепят профлист на обрешетку из деревянного бруса с шагом, зависящим от высоты профиля и величины наклона ската крыши. Если угол больше 15°, то шаг должен составлять 35-50 см, а при меньшем наклоне и глубине гофры менее 20 мм обрешетка должна быть сплошной.

Способы крепления профнастила

Крепление профнастила возможно саморезами или даже простыми гвоздями, однако при этом не исключена вероятность коррозии и протекания кровли. Потому целесообразнее применять специальные самонарезные винты, предназначенные для фиксации к основанию профильного листа и металлочерепицы. Они снабжены этилен-пропиленовой каучуковой прокладкой, обеспечивающей надежную герметизацию крепежного отверстия от самореза, не препятствуя при этом его основной задаче – надежной фиксации кровельного покрытия. Длина крепежного элемента подбирается из расчета толщины листа, высоты шайбы-прокладки и должна обеспечивать надежное крепление профнастила к обрешетке. К тому же головки винтов могут иметь то же цветовое покрытие, что и скрепляемый материал, тем самым не портя внешний вид кровли. На конце они имеют форму сверла, легко проникают сквозь тонкий металл профлиста.

Саморезы для крепления профлиста

Во избежание появления щелей вкручивать их необходимо строго перпендикулярно основанию, не допуская перекосов по нижней (прилегающей к обрешетке) поверхности волны.

Дополнительные элементы для монтажа профилированного листа

При формировании конька и в случае примыкания листа профнастила к вертикальным поверхностям используют наружные и внутренние угловые планки (ширина полки 150-200 мм) на основе того же материала и покрытия, что и профлист, монтируя их с нахлестом 100-150 мм.

Коньки и ендовы для профнастила

Грамотно смонтированная кровля из профнастила в состоянии на многие годы обеспечить уют и красоту вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.