Как установить Windows Vista Home Basic на компьютер?

Несмотря на легендарную непопулярность ОС Windows Vista, у многих на руках продолжают оставаться диски с лицензионной системой (доставшиеся в комплекте с компьютером) или ноутбуки с лицензионной наклейкой. Можно ли произвести установку и использовать Windows Vista Home Basic на какой-нибудь домашнем компьютере? Ну разумеется! Сделать это абсолютно просто.

windows vista home basic
Прежде всего, ее установка отличается простотой. Отличаясь тем самым от старой ХР, Виста позволяет установить себя даже на неотформатированный диск. Более того: так ее установка пойдет даже быстрее! Впрочем, развертывать Windows Vista Home Basic на неподготовленный диск (если там уже есть какая-то система) мы не рекомендуем, так как в таком случае крайне велик риск наследования разнообразных «глюков», которые со временем накапливаются в каждой системе. Кстати, если вы решили установить новую систему поверх старой, то последняя сохранится в виде папки «Windows.old». В случае отката на старую ОС, содержимое этой папки будет использовано для восстановления.

Сразу обращаем ваше внимание! В отличие от старых версий Виндовс, установочный диск Висты позволяет не только форматировать логические диски, на которые будет произведена установка, но и производить операции с разделами. Речь идет не только о банальном их создании, но и об увеличении или уменьшении размера конкретного раздела. К примеру, в случае недостатка места на диске «С», на который планируется провести установку, можно «отщипнуть» немного пространства от диска «D». Согласитесь, такие возможности позволяют провести установку Windows Vista Home Basic с большим комфортом.

активация windows vista home basic
Нужно отметить, что в Висте есть возможность установить более старшую версию системы, если ввести соответствующий ключ. Если же у вас его нет, то придется довольствоваться «Домашней Базовой» версией.

Итак. Приступаем к установке Виндовс Виста. Сразу после загрузки с DVD-диска (надеюсь, вы уже выставили нужный режим в BIOS?) появится обычное диалоговое окно с предложением выбрать нужный вам системный язык. После введения всех нужных вам параметров следует нажать кнопку «Далее». В следующем окне вас просят ввести ключ. Внимание! Вы можете не вводить никакого ключа, а нажать кнопку «Далее», подтвердив свое желание указать ключ позднее. В таком случае перед вами откроется еще одно диалоговое окно, в котором можно будет выбрать другую редакцию Висты.

виндовс виста

Но если вы сразу же вобьете в соответствующее поле ключ от Windows Vista Home Basic, вы этого пункта не увидите. Не забудьте поставить или снять флажок автоматической активации системы! В общем-то, на этом ваше участие в установке завершено, так как далее все будет делать программа. Вам нужно будет только лишь запастись терпением и подождать, пока система неторопливо устанавливается на жесткий диск вашего компьютера.

Время установки во многом зависит от мощности вашего компьютера: в случае хорошего процессора и достаточного объема оперативной памяти, распаковка системных файлов пойдет намного быстрее. Как уже говорилось выше, активация Windows Vista Home Basic ничем особенным не отличается. Можно активировать ее через интернет, а при его отсутствии не возбраняется использование телефона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.