Что такое источник бесперебойного питания для компьютера?

В любом магазине, торгующем вычислительной техникой, на витринах можно увидеть источники бесперебойного питания для компьютера. Всего десяток лет назад подобные устройства считались прерогативой серьезных серверных и научных систем.

источник бесперебойного питания для компьютера
Бесперебойный источник питания для компьютера присутствовал только в портативных моделях – ноутбуках. Но в инструкции его найти не удастся. Причина банальна – используются разные названия одного и того же электротехнического решения.

Одно из отличий стационарного персонального компьютера от ноутбука заключается в том, что последний имеет возможность определенное время работать без наличия подключения к внешней электросети – от встроенного блока аккумуляторов. Собственно, именно этим и объясняется его портативность. А вот компьютеры в этом отношении полностью зависимы от наличия напряжения в розетке. Даже кратковременное нарушение ее подачи приводит к перезагрузке и потере всех несохраненных результатов работы. Такие операции, как прошивка новой версии системного БИОС, запись компакт диска, работа с разделами винчестера требуют бесперебойного снабжения системы электроэнергией. Нарушение этого условия недопустимо.

Выход найден…

источники бесперебойного питания для компьютера
Решение, все же, существовало - источник бесперебойного питания для компьютера, однако, как уже указывалось выше, данное устройство через торговую сеть не реализовывалось, а было доступно лишь некоторым. Причина – высокая стоимость (технология производства батарей несовершенна, емкость внушительна, мощности вычислительных систем огромны). Через время указанные ограничения были преодолены, и рынок стал предлагать источник бесперебойного питания для компьютера. Фактически, это тот же самый аккумуляторный блок, который установлен в ноутбуках, только внешний. При исчезновении напряжения в сети схема контроллера автоматически переключается на питание от аккумуляторных батарей. Коммутация происходит настолько быстро, что перезагрузки не происходит. Теоретически, источник бесперебойного питания для компьютера может обеспечить неограниченное время работы системы.

Виды бесперебойников

Как всегда бывает, со временем простая идея «обросла» множеством нюансов, поэтому, чтобы выбрать источник бесперебойного питания для компьютера, необходимо ознакомиться с основными разновидностями.

бесперебойный источник питания для компьютера
Наиболее простое решение – устройства OffLine. Принцип работы крайне прост: при снижении напряжения ниже определенного уровня внутренняя схема отключает внешнюю линию 220 В и задействует внутреннюю батарею с инвертором.

Более дорогостоящие Line-Interactive устройства представляют собой те же OffLine с дополнительной функцией стабилизатора напряжения. То есть прежде чем переключиться на батарею, выполняется попытка уменьшить/увеличить входящий вольтаж до 220.

Наиболее технологичное решение – OnLine устройства. Их внутренняя схема сначала выполняет преобразование входящих переменных 220 В в постоянное напряжение, которое затем инвертируется снова в переменное. При этом на каждом этапе используется автоматический контроль параметров на основе обратной связи. Это решение обеспечивает высочайшую стабильность электропитания и более рациональное использование ресурсов батареи (при переключении на нее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.