Как добавить виртуальный привод в систему?

Зачастую бывает так, что физические носители информации по тем или иным причинам не могут быть использованы. Представьте себе ситуацию: скачали вы из интернета образ какой-то игры, а под рукой нет болванок для его записи! Наверняка такое случалось со многими.

Разумеется, можно установить этот образ на флешку, но далеко не все знают, как это сделать. Как же быть в данном случае? Вам на помощь придет виртуальный привод, с которого вы и произведете инсталляцию необходимой вам программы или же игры. Создать его совсем несложно, и для этого не требуется никаких специфических компьютерных знаний и навыков.

виртуальный привод

Давайте разберем принципы создания виртуального диска на примере программы Ultra ISO. В базовой версии приложение совершенно бесплатное, а потому оно идеально подойдет отечественным пользователям. Перед тем как создать виртуальный привод, вам нужно будет уставить Ultra ISO на свой компьютер. Процесс инсталляции крайне прост, с ним справится любой пользователь, даже если он не обладает глубокими познаниями работы с ПК.

После запуска приложения вы сможете увидеть, что его главное рабочее окно поделено на четыре раздела. В самом верхнем левом окне вы можете видеть название и некоторые характеристики образа, с которым работаете в данный момент. В верхнем правом разделе можно увидеть уже более подробную информацию о нем, включая полный список всех папок и файлов, которые находятся на виртуальном диске.

виртуальный blu ray привод

В левом нижнем отсеке расположен все тот же проводник Виндовс, при помощи которого можно отыскать необходимый образ на жестком диске. Правое же нижнее окно дублирует функции своего правого верхнего «коллеги».

Давайте разберем подробнее то, как создать виртуальный Blu-ray-привод (или привод CD/DVD). Идем в меню «Опции», которое находится в панели инструментов программы. Ищем там пункт «Настройки». Выбрав его, получаем возможность установить требуемое количество устройств. Обратите внимание: в бесплатной версии приложения можно установить максимум 8 дисков. Желаете больше? Тогда вам придется прикупить полную версию программы. Итак, выбрав количество требуемых вам приводов, нажимаете на кнопку «ОК». Все! Вы создали виртуальный привод, который виден из стандартного проводника Виндовс.

виртуальный привод для windows 7

В некоторых версиях программы присутствует один небольшой баг. Дело в том, что при выборе нечетного количества дисков программа по каким-то своим причинам не может их создать. К примеру, она легко создаст 4 диска, а создавая седьмой виртуальный привод, может «споткнуться».

Кстати, а для чего еще они могут понадобиться среднестатистическому пользователю? Начнем с того, что при помощи виртуального диска вы сможете избежать порчи своего физического носителя. Говоря простым языком, лучше создать образ своей лицензионной копии игры и запускать его с виртуального диска. Так, реальный носитель будет меньше подвержен истиранию и образованию царапин.

Кроме того, виртуальный привод для Windows 7 в ряде случаев может быть использован для создания видеофайла формата avi из виртуального образа DVD. В таком случае процесс пойдет куда быстрее, ведь скорость виртуального диска во много раз выше скорости диска физического!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.