Замечательный подарок для ребёнка и не только: зрительная труба

С отменой в российских школах астрономии всё меньше и меньше выпускников знают хоть что-то о звёздах. Но не всегда всё решают именно знания, так как люди до сих пор любят смотреть на звёзды, которые всё так же манят своей непостижимой романтикой. Единственной тонкой ниточкой, которая может чуть-чуть приблизить нас к этим светилам, является зрительная труба. Мало кто не мечтал в детстве о настоящем телескопе, через который можно было бы рассмотреть каждую звезду и планету. У вас есть шанс осуществить эту мечту если не для себя, то для своих детей: купить подзорную трубу для них.

Как правильно выбирать?

зрительная труба
Непосвящённому в тонкости оптики нелегко понять устройство даже простого бинокля, не говоря уже о таком сложном приборе, как зрительная труба. Но суть в том, что при её выборе совсем не обязательно так уж много знать. Любая зрительная труба имеет несколько основных характеристик: диаметр объектива, кратность увеличения и диаметр выходного зрачка.

В инструкции к любой выбранной вами модели вы сможете найти приписку, например, 10x30, где 10 будет кратностью увеличения, а 30 – диаметром объектива. От кратности в первую очередь зависит дальность и качество обзора, но гнаться за слишком уж большими показателями не стоит, так как чем выше кратность, тем ниже стабильность картинки. В результате при слишком большой кратности ваша зрительная труба попросту смажет изображение.

зрительные трубы yukon

Дабы компенсировать эту погрешность, используется больший диаметр объектива. Соответственно, чем он выше, тем больше света в него попадает, и тем чётче видимость дальних объектов. Старайтесь выбирать такие соотношения, при которых диаметр объектива не менее чем в три-четыре раза превышает показатель кратности. От этого зависит следующий показатель качества.

Диаметр выходного зрачка нигде не обозначается, но его размер можно определить, разделив 30 на 10 (второе число на первое). В результате мы получим 3 мм, что и будет показателем выходного зрачка. Оптимальный его размер должен быть не более 4,25 и не менее 3,50 мм, в противном случае ваша зрительная труба не будет выдавать качественное изображение наблюдаемых объектов.

Наибольшей популярностью как у профессионалов, так и у любителей пользуются зрительные трубы Yukon. Данная фирма поддерживает

купить подзорную трубу
баланс между ценой и качеством, предлагая наиболее разумную цену за те или иные варианты. Конечно, существует и множество иных фирм, но к чему рисковать качеством или переплачивать за громкое имя?

Не дайте себя обмануть! Не существует зрительных труб для наблюдения за небом в ночное время: слишком мало света для того, чтоб изображение было хоть немного чётким. Тем не менее продавцы магазинов частенько пытаются сыграть на неопытности своих покупателей, перечисляя заведомо несуществующие функции. Всегда внимательно изучайте технические характеристики устройства и не переплачивайте за ненужные мелочи.

Теперь, когда вы знаете, как именно выбрать хорошую подзорную трубу, настало время действовать. И помните, что зрительная труба – это не просто инструмент, это то, с помощью чего вы сами вспомните детство, исполнив свою заветную мечту. Кроме того, вы подарите своим детям возможность, глядя на небо, так же мечтать о недостижимом, великом и прекрасном!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.