Что такое магнитная аномалия и почему может возникнуть такое явление?

Несмотря на значительные успехи науки и техники в последние годы, все еще остаются на нашей планете не до конца изученные места и природные явления, подчас обладающие необычными «побочными» эффектами. К таким краеугольным камням современного естествознания относится и магнитная аномалия.

Кстати, а что это такое? Современное определение этого феномена подразумевает, что аномалией может быть признана некоторая область на поверхности нашей планеты, которую отличает сильно видоизмененное значение геомагнитного поля. Какими они бывают?

магнитная аномалия

Наука выделяет три типа подобных образований на поверхности земли. Наиболее значительными и крупными являются континентальные образования. Такая магнитная аномалия может занимать площадь свыше 100 тысяч квадратных километров, но по своим характеристикам она слабо отличается от нормального геомагнитного поля планеты. Их появление связывают с определенными характеристиками ядра Земли и разломами в ее коре.

Следующим типом являются региональные аномальные образования. Они занимают площадь не более 10 тысяч квадратных километров, но их характеристики несколько более интересны. Геомагнитное поле в их пределах изменено намного сильнее, а само появление такой аномалии связывают с особенностями строения земной коры в данной области.

аномалия это

Наиболее мелкими являются локальные образования. Такая аномалия – это изменение в геомагнитном полюсе Земли, площадь которого в ряде случаев может не превышать сотни квадратных метров. В большинстве случаев возникает из-за близкорасположенных к поверхности планеты залежей полезных ископаемых.

Кстати, именно последнее свойство аномалий наиболее ценно. Такие места на сегодняшний день ищут даже с самолетов именно по причине того, что под ними зачастую могут располагаться громадные залежи полезных ископаемых. В этом случае магнитная аномалия может помочь сэкономить огромное количество денег, которые бы в противном случае пошли бы на геологическую разведку местности традиционными средствами. Кроме того, так можно выявить четкие границы месторождений, что также облегчает их разработку.

аномалии на земле

Зачастую появление новых аномалий говорит о начале глобальных природных изменений или даже катаклизмов. Так, полюса Земли отнюдь не все время находились «на положенном месте». Время от времени их положение меняется, причем их смена неминуемо приводит к тяжелейшим последствиям для всех обитателей планеты. В частности, ученые говорят о том, что последняя такая пертурбация привела к массовому вымиранию всех динозавров на Земле.

Вообще, вся наша планета – это гигантская магнитная аномалия. Мы до сих пор точно не знаем о том, почему наша Земля вообще обладает свойствами огромного магнита. Ежегодно выдвигается множество теорий, ни одна из которых пока что не дала ясного и однозначного ответа на сей важный вопрос. Кроме того, не совсем понятно и то, отчего же это магнитное поле постоянно изменяется.

Впрочем, изучая аномалии на Земле, большинство ученых склоняется к выводу о том, что магнетизм планеты обусловлен действием ее ядра, которые некоторые сравнивают с «большим генератором».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.