Как правильно уложить ламинат и подложку: технология и инструкция

Деревянные материалы сохраняют лидирующие позиции в рейтингах продаж напольных покрытий. При этом конкуренция между классическим паркетом и обычной доской давно не актуальна – на первый план вышли многослойные ламинированные панели (ламели), отличающиеся практичностью и универсальностью. Надлежащая укладка способствует долговечности настила, который в процессе эксплуатации также не утрачивает и эстетические свойства. Как правильно уложить ламинат без помощи специалистов? В этом нет ничего сложного, но важно понимать, что есть много мелких технологических нюансов и хитростей, которые окажут существенное влияние уже после укладки покрытия.

В чем плюсы и минусы ламината?

Если сравнивать ламели с цельной доской или наборными элементами для укладки паркета, то сразу выявится два недостатка у данного материала. Во-первых, это очевидный проигрыш в экологической чистоте. В процессе изготовления практически всех видов многослойных панелей используются химические связующие компоненты, хоть и не оказывающие серьезного вреда для здоровья человека. Во-вторых, многие отказываются от ламината по причине утраты естественной древесной фактуры в ходе обработки – как минимум, она искажается из-за нанесения защитных пленок на поверхность панелей. Что же оправдывает использование ламината?

К сильным сторонам данного покрытия как раз относится монтаж. Как правильно и самостоятельно уложить ламинат на долгие годы? Для этого необходимо соблюдать геометрию стыков, корректно подгоняя элементы друг к другу – это основной закон монтажа ламелей, который не требует подключения сложного оборудования. Еще одно преимущество заключается в универсальности с точки зрения защиты. Конечно, как у любого древесного материала у ламелей есть свои ограничения, но их гораздо меньше, чем в случае с тем же паркетом или доской. Наличие многослойных защитных покрытий изначально минимизирует вредное влияние от внешних негативных факторов. С дизайнерскими свойствами тоже не все однозначно. Действительно, ламинат не может в полной мере похвастаться природными древесными узорами, но зато открывает безграничные возможности имитации фактуры любой экзотической породы.

Стыки ламинированных панелей

Особенности монтажа ламината

Для целого ряда напольных покрытий применяется технология так называемой плавающей укладки. Это значит, что настил формируется без плотной привязки к черновой поверхности. То есть исключается применение метизов, клеевых составов и других способов жесткого крепления. На чем же держится покрытие, если отсутствует прямая связка с полом?

Сама конфигурация современных ламелей предусматривает наличие замковых механизмов крепления. Система пазов и гребней обеспечивает стабильность покрытия. Но сразу следует готовиться к одному неприятному эксплуатационному эффекту. Ходьба по плавающему полу сопровождается стуками, поэтому требуется специальная подложка или основа с демпфирующим покрытием – например, в виде линолеума. Но и в этом случае есть свои нюансы устройства ламината. Как правильно уложить на линолеум многослойные панели, чтобы они не деформировались на мягком основании? Такой монтаж в принципе допускается только в случае, если черновой настил имеет не более 2% влажности, а высотные перепады составляют менее 3 мм. Далее можно использовать подложку, но обязательно выполненную из твердых материалов. Впрочем, о правилах выбора демпфирующего основания еще будет отдельный разговор.

В каких помещениях стоит использовать ламинат?

Покрытие рассчитывается на эксплуатацию в домашних условиях. Это не плитка из керамогранита, поэтому в местах повышенной проходимости ламинат использовать не рекомендуется. Пограничная зона в плане допуска укладки обычно проходит через помещения с высоким коэффициентом влажности – ванные комнаты, прачечные, кухни и т. д. Как правильно уложить ламинат в таких условиях? Для начала следует ориентироваться на модели ламелей, характеризующиеся стойкостью к биологическим загрязнениям и наличием влагоотталкивающих свойств. Именно в ванных желательно использовать панели с масляными защитными покрытиями, а не с лакированными – это обеспечит антискользящий эффект. Что касается непосредственно укладки, то это как раз тот случай, когда есть смысл отказаться от системы плавающего пола и применить клеевой метод фиксации. При этом швы и зазоры минимизируются уплотнительной массой на основе герметизирующих полимеров.

Подготовка пола к монтажу

Укладка ламината на бетонное основание с подложкой

Ламинат очень требователен к состоянию черновой основы, поэтому следует готовиться к основательной подготовке поверхности для укладки. Она должна быть лишена неровностей, значительных высотных перепадов, трещин, хлипких участков и других дефектов. Оптимальный вариант для основы – новая стяжка с твердым самонивелирующимся покрытием. Но как правильно укладывать ламинат и подложку на старые декоративные настилы? Речь может идти о плитке, уже упомянутом линолеуме или деревянных поверхностях. Теоретически любое из этих покрытий как таковое не запрещает поверх укладывать ламинат. Однако делать это можно лишь в случае, если не наблюдается серьезных повреждений, разломов и признаков разрушения. Например, слабые или гниющие доски необходимо заменять, щели в бетонном основании тщательно грунтуются и шпаклюются, а фрагменты отколовшейся плитки полностью устраняются с последующей заделкой цементным раствором.

Оптимальные варианты подложки

Даже если подготовка пола не приведет его в оптимальное состояние – не беда. Мелкие изъяны ликвидирует слой подложки, предназначенный также для выравнивания, шумопоглощения и придания изоляционных свойств несущей базе. Итак, для ламината стоит выбирать следующие виды напольной подложки:

  • Пенополиэтиленовая пленка. Простейший вариант, который не предназначен для скрытия существенных дефектов поверхности, но в качестве дешевой гидроизоляции вполне подойдет.
  • Экструдированный пенополистирол. Плиты толщиной порядка 4-6 мм, которыми можно устранить небольшие неровности и обеспечить приемлемое шумопоглощение. Как правильно укладывать ламинат на подложку из пенополистирола с достижением максимального изоляционного эффекта? Чтобы повысить утепляющую функцию, следует использовать для укладки клеевой раствор с тщательной герметизацией стыков – как между панелями, так и в местах схождения со стеной.
  • Гофрированный картон. Тоже недорогой вариант подложки, который часто используют в качестве амортизатора. От стука при ходьбе таким настилом едва ли получится избавиться, но мелкие неровности гофрокартон хорошо сглаживает, не деформируя структуру ламината. Плюс к этому можно добавить регуляцию уровня влажности под ламелями.
  • Пробковые панели. По совокупности характеристик наиболее выигрышный материал для подложки. С помощью пробки можно устранить заметные дефекты поверхности и защитить покрытие с тыльной стороны от сырости. Также и шумоизоляция у данного материала самая эффективная, но, по цене это наименее привлекательный вариант.
Подложка для ламината

Инструкция по укладке подложки

Технологии монтажа подложки различаются в зависимости от материала. Принципиально отличаются подходы к устройству пленочных, рулонных и панельных жестких изделий. Например, полиэтилен укладывают полосами с 20-сантиметровыми нахлестами, а края склеиваются специальными лентами. Отдельный вопрос касается того, как правильно укладывать рифленую подложку под ламинат? Неровные поверхности с амортизирующими и ребристыми покрытиями всегда обращают лицом к черновой основе. Если же пленка имеет фольгированную защиту (например, из алюминия), то эта сторона должна быть направлена вверх к ламелям.

Рулонные материалы тоже стелятся с нахлестом и фиксируются клеевыми составами. Но в данном случае важно правильно выполнить загибы по краям. Примерно 5-10 см материала должно зайти на стену, где крепление будет обеспечено самоклеящимися лентами.

Твердые подложки укладываются в стык. Панели желательно располагать под 45-градусным углом по направлению к будущей укладке ламелей. Это несоответствие в позициях положительно скажется на стабильности и прочности покрытия. Но как правильно уложить пробковую подложку под ламинат, чтобы она сама не деформировалась в процессе эксплуатации? Для этого необходимо по краям укладки сохранять небольшие зазоры в 2-3 мм. Это обязательный запас на случай «расползания» структуры пробки, который компенсирует внутреннее напряжение подложки и предотвратит вспучивание ламината.

Можно ли укладывать ламинат без подложки?

Крепление ламината

На рынке можно найти специальные серии ламелей, в структуре которых уже присутствует шумопоглащающий слой. Такие модели можно укладывать без изолирующих подложек. Но это касается только случаев, когда черновая основа не имеет физических дефектов в виде неровностей. Все-таки для разглаживания поверхностей стоит применять жесткие материалы и не обязательно в виде пробки. Если задачи повышения шумопоглащения и в принципе изоляции отсутствуют, то можно использовать обычные древесно-стружечные плиты. Например, как правильно уложить фанеру для укладки ламината?

Оптимально – создать под несущую базу обрешетку из деревянных реек и металлических профилей. Поскольку обрешетка поднимает высоту пола на 5-10 см, то многие отказываются от этого варианта. Альтернативный способ укладки фанеры – приклеивание. Но не на обычный строительный клей, а на битумно-полимерный раствор. Его готовят с помощью специальных смесей, после чего подогревают газовой горелкой и укладывают плиты, предварительно распиленные на квадраты.

Инструкция по укладке ламината

Перед монтажными работами панели желательно выдержать двое суток при комнатной температуре в сухом помещении. Это позволит структуре лучше адаптироваться к условиям эксплуатации. Как правильно уложить ламинат в первых рядах? Самый ответственный этап, при котором задается конфигурация расположения ламелей. Во-первых, укладывать панели следует параллельно лучам света, падающим от окна. Это сделает швы и стыки визуально менее заметными. Во-вторых, сразу предусматриваются небольшие отступы от стен, конструкций и всевозможных фиксированных объектов размером порядка 5-7 мм. В этих промежутках вбиваются временные клинья с целью сохранения компенсирующих швов на случаи расширения материала.

Стыковка ламината

Начиная от первого ряда каждая последующая доска ламината крепится к предыдущей через замочное соединение стык-паз. По периметру свободных краев прибиваются металлические струбцины, которые не позволят настилу разойтись. Особое внимание уделяется сложным участкам с переходами в планировке. Например, как правильно укладывать ламинат в дверных проемах? В таких участках используются съемные или стационарные элементы в виде порожков и плинтусов. Они разделяют ламинированное покрытие и отделочный материал другого помещения. Существуют нивелирующие, одноуровневые, угловые и кантовые порожки, которые подбираются под конкретную конфигурацию размещения панелей.

Как правильно укладывать виниловый ламинат?

Особенностью виниловых покрытий является эластичность, водостойкость и простота в обработке. В отличие от обычных панелей такой ламинат можно резать строительными ножами, подгоняя куски под любую форму рабочей площадки. Что касается монтажа, то вместо замочного соединения применяется клей. Причем не обязательно использовать отдельные составы – можно ограничиться самоклеящимися поверхностями. Но как правильно самому уложить ламинат в комнате, если черновой настил представлен неровной жесткой основой? Поможет ли в данном случае подложка? Недостатки базовой поверхности устраняются тем же способом, что и в случае с древесным ламинатом. Однако подложка подбирается средней жесткости. Это может быть или рулонный материал, или мягкий пробка с повышенным демпфирующим эффектом.

Укладка винилового ламината

Как правильно уложить инфракрасную пленку под ламинат?

Идея сочетания системы теплого пола и ламинированных панелей все чаще реализуется в частных домах. Причем использовать желательно именно инфракрасную пленку, а не водяные системы с электрическими матами. Связан такой выбор с небольшими показателями теплоотдачи, которая не оказывает вредного влияния на древесный декоративный материал. Как правильно уложить инфракрасную пленку под ламинат? Для ИК-покрытия как такового важна прочная база и двухсторонняя изоляция. В нижней части, к примеру, на ровной стяжке можно уложить фольгированную подложку лицом к нагревательным элементам. Поверх укладывается термостойкая тонкая подложка. Самое важное – не забыть о выводе клемм для коммутации ИК-пленки с термодатчиком. Для этого в подложке вырезается паз и канал для подводки кабеля.

Уход за ламинатом

На срок эксплуатации покрытия будет оказывать влияние не только качество монтажа, но и внешние факторы воздействия с характером обслуживания. Изначально следует предотвратить прямые тепловые воздействия на материал от климатического оборудования, различных увлажнителей и нагревателей. Но как правильно уложить ламинат, если нет возможности устранить воздействие от радиаторов, например? В этом случае поможет или надежная тыльная теплоизоляция, или изначальный выбор модели ламелей, не чувствительных к температурным колебаниям. Что касается мер по уходу, то покрытие рекомендуется мыть смоченной в чистой воде тряпкой с небольшим добавлением чистящего средства. Сегодня выпускаются специальные моющие составы для ламината с антистатическим эффектом. Для реставрации ламелей лучше применять акриловые смазки. Они бережно устраняют мелкие порезы и щербинки, предотвращая дальнейшее разрушение структуры.

Заключение

Укладка ламината

Ассортимент ламинированных панелей достаточно широк и даже наблюдается процесс формирования отдельных групп данного материала. Соответственно, меняются и правила укладки отдельных категорий ламелей. В качестве универсальных правил по монтажу таких покрытий можно использовать рекомендации от крупных изготовителей. Например, как правильно укладывать ламинат «Таркетт»? Данный производитель устанавливает нормативы и по выбору подложки, и по микроклиматическим условиям для монтажа. В первом случае рекомендуется фирменная звукоизолирующая подложка Tarkoflex, а температурно-влажностные параметры должны соответствовать диапазону 18-24 ºС с коэффициентом влаги 40-70%. Данную рекомендацию можно применять для большинства бытовых моделей ламината с классом прочности 32 и толщиной до 10 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.