Виды печати на футболках

Все люди обожают стильно одеваться. Но вот лето уже близко, пора снимать куртки и свитера и надевать что-то легкое. И тут на помощь приходят футболки. Да, они могут быть скучными и одноцветными, но ведь существует и другой тип - футболки со стильными и красивыми, остроумными и смешными, завораживающими и умопомрачительными принтами. Эти принты могут быть выполнены с помощью разных технологий, которые мы и рассмотрим в этой статье. Обязательно нужно помнить, что абсолютно каждый способ, описанный ниже, имеет определённое количество преимуществ и недостатков. Приступим!

Обычно на ткани печатают двумя наиболее популярными способами, которые заслужили признание и у тех, кто носит такие изделия, и у тех, кто их украшает. Это шелкография и термотрансферная печать.

виды печати
Шелкография – это метод, который был человечеству известен очень давно. Разные виды печати в полиграфии требуют наличия сложного и дорогостоящего оборудования, но не шелкография. При этом уровень качества печати находится очень высоко. Для выполнения рисунка достаточно иметь специальную краску и трафаретную сетку. Шелкографией занимались еще в древнем Китае. Современные ученые немного откорректировали процесс получения готового продукта, повысив его качество, чёткость и долговечность, но основной принцип остался таким же. Таким образом нетяжело получить около 20000 футболок за смену.

Но, как уже отмечалось выше, каждый способ имеет свои недостатки и подводные камни. Шелкография никак не может обойтись без участия человека, поэтому полностью автоматизировать такое производство невозможно, что существенно отдаляет его от того, как делают другие виды печати.

виды печати в полиграфии

Если вы хотите знать, какие есть виды печати на футболках, то не стоит забывать про термотрансферную печать. «Фундамент» у данного способа такой же, как и у шелкографии, но главное отличие – принт прорисовывается не на ткани, а на специально подготовленной термобумаге. Есть различные виды печати, данному способу подвластны все места, даже самые труднодоступные. Предварительно нанесённый на термобумагу рисунок подкладывают вместе с тканью под термопресс, который, нагреваясь, переносит изображение на текстиль, да и не только – картинка может быть перенесена на кружки и многое другое. Рисунок подготавливается в любом фоторедакторе, затем вырезается на плоттере, подключенном к компьютеру, – так мы получаем трансфер.

Термотрансферная печать заслужила любовь за то, что:

  • рисунок от ткани отделить невозможно;
  • он не выгорает на солнце;
  • выдерживает стирку в стиральной машине при температуре 80 градусов. Печатаются не только 1-2 футболки, но и многотысячные тиражи;
  • три минуты – ровно столько вам придется ждать для того, чтобы получить окончательный продукт;
  • на термобумаге можно печатать как на лазерном, так и на струйном принтере.

виды печати на футболках

Вышеописанные два способа используются чаще всего, но с ними продолжают конкурировать новые виды печати: тиснение, цифровая печать, офсет и другие. Лучше всё-таки использовать шелкографию и термотрансферную печать, поскольку первая подходит для огромных заказов, а вторая – для небольших. Виды печати выбирать вам на основе ваших желаний и предпочтений. Главное – высокое качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.