Князь Рюрик - правитель Новгородский

Имя Рюрик ассоциируется с древнерусским государством и одной из легендарных фигур в истории Европы. Об этом очень мужественном человеке известно очень мало.

Князь Рюрик считается, пожалуй, одной из самых таинственных фигур на Руси. Предположительно он родился где-то в 808 году в городе Рерике, в настоящее время переименованном в Рарог.

В начале 800-х годов датский король Готфрид захватил этот город, а отца Рюрика, князя Годолюба, приказал повесить. Его мать, овдовевшая княгиня Умила, вместе с двумя малолетними детьми скрылась на чужбине. Вообще, период детства Рюрика в истории не освещен. Упоминание об этом времени можно встретить лишь в «Бертинских анналах», когда в 826-м году братья (будущий князь с братом Харольдом) появились в резиденции франкского императора. Король Людовик Благочестивый стал их крестным, и даровал им земли за Эльбой.

К началу девятого века на нашей территории не существовало цельного государства. Здесь проживали племена чудей, весей, ильменских славян, кривичей, вятичей, древлян, полян и других. Между ними очень часто вспыхивала вражда и ссоры, в бесконечных стычках гибло много людей.

Поэтому, согласно преданию, наконец, однажды представители всех этих племен собрались и призвали «навести у себя порядок» иностранного князя. Этим человеком, как утверждают летописцы, и был князь Рюрик, а случилось это событие в 862 году.

До описанных событий, в 845-м году варяги поднялись на своих ладьях вверх по Эльбе и разгромили практически все города по берегам реки. Руководил ими князь Рюрик, который уже через пять лет командовал громадным по тем временам флотом, состоящим из 350 кораблей. И именно эту армаду он обрушил на Англию.

В 862 г. войска варягов заняли берега Ладоги, а в 864-м году Рюрик присоединил к своим владениям Изборск и Белоозеро.

И когда на объединенных землях многочисленных племен «призванный» князь образовал единое государство, то столицей его стал Новгород. Рядом с ним был срублен другой небольшой городок - Городище, где впоследствии и проживали многие новгородские правители.

В соседние Полоцк, Белоозеро и в другие города князь Рюрик назначил править своих близких людей - соратников. Буквально спустя два года после того, как князь Рюрик взошел на престол, началось восстание, предводителем которого стал Вадим Храбрый. Однако правитель новгородских земель в полной мере смог доказать, что вполне способен управлять своими непокорными подданными: он жесточайше подавил восстание.

К 864-му году ему в результате тяжелой войны с хазарами удалось подчинить Муром и Ростов, расширив Новгородское княжество, растянувшееся от Волхова до устья Оки.

В период правления князь Рюрик активно укреплял свои границы и закладывал новые города. Проводимая им политика была достаточно проста: он прекрасно осознавал всю важность речных торговых путей, по которым возились основные грузы с Востока. Ему удавалось их контролировать, делая тем самым Новгород еще богаче.

До самой смерти он прочно удерживал правление в Новгороде. Согласно летописи, Рюрик княжил целых семнадцать лет. Он умер в 879-ом году во время набега на племена лопь и корелу.

После его кончины престол в Новгороде перешел к его сыну Игорю, однако, из-за того, что тот был малолетним, фактическое правление взял в свои руки князь Олег.

Рюрики, династия которых правила русской землей более семиста лет, прервалась лишь в конце девятнадцатого столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.