Лыжные палки

Лыжные палки как приспособление для ходьбы на лыжах появились недавно – не ранее девятнадцатого века. Раньше лыжники использовали одну палку, и этого в пору, когда бег на лыжах был не спортом, а имел сугубо утилитарное значение, вполне хватало. Палка, применяемая лыжниками, служила опорой при ходьбе, тормозом на спусках и оружием – просто так, на всякий случай. Мало ли какого человека или животное встретишь в зимнем лесу.

Лыжные палки

И лишь тогда, когда люди решили соревноваться, кто быстрее пробежит дистанцию по заранее проложенной лыжне, появились парные лыжные палки. По мере появления и развития разновидностей лыжного спорта палки менялись, совершенствовались, приспосабливались к разным способам передвижения.

Еще в середине двадцатого века лыжные палки были большей частью деревянными и изготавливались из легких и прочных стеблей бамбука. Весь двадцатый век они совершенствовались. Сначала на смену бамбуковым пришли стальные, потом их поменяли на палки из дюралевых трубок небольшого диаметра. Лыжные палки для передвижения по равнине и для слалома «разошлись» примерно в пятидесятые годы прошлого века. С тех пор продолжается их совершенствование. Вслед за дюралюминием настал черед титановых палок, а в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века появились первые образцы графитовых палок и палок из современной легкой и прочной пластмассы. Нередко их изготавливают из композитных материалов.

Лыжные палки, предназначенные для слалома и скоростного спуска с горы, делают немного искривленными, чтобы улучшить аэродинамические характеристики спортсмена на спуске и чтобы исключить возможность цепляния кольцами за стойки ворот. Для спуска по склону разной крутизны палки делают телескопическими, с меняющейся длиной.

Лыжные палки exel
Для ходьбы на лыжах по равнине палки следует выбирать так: стоя на ровной поверхности, поставьте палки рядом. Рукоятка должна быть на уровне плеч, не выше. Особо «продвинутые» используют другой метод. Палку надо перевернуть «вверх ногами» и взяться рукой за кольцо. При этом угол между плечом и предплечьем должен быть девяносто градусов. Тут главное – не перепутать, какая часть тела считается плечом, а какая – предплечьем. Сомневающимся лучше заглянуть в школьный учебник анатомии.

Производством этой части лыжного инвентаря заняты многие известные фирмы в разных странах. Лыжные палки Exel считаются самыми популярными и известными в мире. Палки этого производителя хорошо зарекомендовали себя еще в семидесятые годы прошлого века, когда многие ведущие спортсмены,

Лыжные палки stc
выступая на различных соревнованиях самого высокого уровня, завоевали много медалей разного достоинства. Exel выпускает самый широкий ассортимент изделий для всех видов лыжного спорта.

Из российских производителей можно выделить компанию STC (Sports technology center) – Центр спортивных технологий. Лыжные палки STC, не уступая ведущим мировым производителям по качеству, выигрывают в цене. Стоимость аналогичных по качеству изделий STC примерно на двадцать пять - тридцать процентов меньше, чем импортных. Российская компания STC создана в 1992 году и за свою двадцатилетнюю историю успела создать себе репутацию производителя качественного спортивного инвентаря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.