Рекреация - это мероприятия, направленные на восстановление

Рекреация – это определенные действия человека, направленные на восстановление и укрепление его физических и духовных сил в свободное от трудовой или учебной деятельности время. Кроме того, эти занятия способствуют общему развитию личности и осуществляются при помощи природных факторов в специально отведённых для этого местах, находящихся за пределами постоянного места проживания.

Рекреация это
В принципе, рекреация - это обобщённое понятие, в которое входят разнообразные виды отдыха, экскурсии и профилактика болезней. Поэтому в некотором смысле оно имеет несколько значений. Так, этот термин может ещё означать и место для отдыха, каникулы, праздник.

К рекреационным ресурсам принадлежат: климат, надземные и подземные воды, ландшафт, растительность и многие другие компоненты среды, которые используются для лечебно-оздоровительных, социально-культурных и прочих развлекательных потребностей. Для короткого и спокойного отпуска рекреация – это парк, музеи, рыбалка, санатории, пансионаты и т.д. Для активного отдыха - это национальные заповедники, историко-архитектурные и прочие достопримечательности. К оздоровительным территориям СНГ относятся: Крым, Кавказ, Карпаты, отдельные регионы Средней Азии, Урала и некоторые другие места.
физическая рекреация
Рекреационная деятельность включает в себя: путешествия, спорт, художественную самодеятельность, коллекционирование, техническое творчество и прочие занятия, подразумевающие физические, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Стоит отметить, что к ним относится и отдельный вид физкультуры - физическая рекреация, которая достаточно многогранна. Она использует спортивные упражнения и игры для активного отдыха, развлечений, получения удовлетворения от физической деятельности и отвлечения от деятельности, вызывающей разного рода утомления.

Физическая рекреация – это способ решения воспитательно-образовательных задач, формирование нравственности и профилактика правонарушений у молодежи. Такой подход к здоровому образу жизни является положительной мотивацией к развитию позитивных эстетических и моральных качеств. Все современные проблемы, связанные с алкоголизмом, наркоманией и умственной отсталостью – это результат недостатка внимания к спортивно-развлекательным программам для детей и подростков, отсутствие общедоступных сооружений и комплексов возле места их жительства. А, как известно, асоциальное поведение связано с неумением организовывать свой досуг. Поэтому главной целью этой оздоровительной программы является удовлетворение потребностей и интересов юношества, их мотивация к активному отдыху и правильному использованию своего свободного времени.
Виды рекреации
Виды рекреации (отдыха) весьма разнообразны, и по своим функциям они подразделяются на: познавательный, лечебный, оздоровительный, спортивный и туризм. Каждый из них делится ещё по сезонным признакам (зимние каникулы, летний отпуск), по возрастной категории (детские игры, лечение для пенсионеров) и т.д.

В целом, рекреация – это разнообразные мероприятия для отдыха и восполнения сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.