Что делать, если навигатор не видит спутники

Многие автомобилисты сталкиваются с проблемой, когда навигатор не видит спутники. Привести к подобной ситуации может несколько причин — сбой альманаха, состав автомобильного стекла, сбой программного обеспечения и поломка принимающей антенны.

Сбой альманаха

навигатор не видит спутники
Чаще всего навигатор не видит спутники из-за сбоя навигационного альманаха. Дело в том, что определение местоположения прибора может проходить тремя способами: горячим, тёплым и холодным стартом.

Если устройство было выключено недавно, а затем снова включено, то используется горячий старт. Обычно на поиск спутников затрачивается около пятнадцати секунд. При этом информация об альманахе и орбитах спутников хранится в памяти устройства, что позволяет вернуться к работе за краткий промежуток времени. Также навигатору не требуется запрашивать получение эфемерид.

Теплый старт подразумевает включение прибора за две-три минуты. Данные об альманахе загружаются из памяти навигатора, а эфемериды обновляются.

навигаторы с пробками
Холодный старт наиболее продолжительный — около десяти минут. Навигатор не имеет никакой информации о своём положении в пространстве. Сначала прибор получает альманах, а затем — эфемериды, которые позволяют наиболее точно определить орбиту спутника. Навигаторы с пробками ещё должны подключится к Интернету (на это уходит примерно одна минута).

Примечательно, что данные об альманахе не теряют своей актуальности в течение нескольких месяцев. Эфемериды «живут» куда меньше — два-три часа. Когда вышеприведённые сроки истекают, информация нуждается в обновлении. После этого устройство загружается в режиме холодного старта и работает вполне нормально. Однако бывают случаи, когда альманах сбивается, навигатор не видит спутники до нескольких часов. В этой ситуации нужно положить прибор на открытое пространство и оставить его в таком положении. Через некоторое время он вернётся в нормальный режим работы.

Состав автомобильного стекла

Кстати, навигатор не видит спутники на тех автомобилях, где используется атермальное стекло. Оно имеет особый состав, который экранирует сигналы. Решение проблемы заключается в установке прибора возле специальной области для пропуска сигналов, находящейся на атермальном стекле.

Сбой программного обеспечения

автомобильные навигаторы garmin
В некоторых случаях навигатор не видит спутники из-за сбоя программного обеспечения. Чтобы исправить неполадку, следует перепрошить устройство. Брендовые автомобильные навигаторы - "Garmin"," Navitel" и др. - можно обновить на официальном сайте производителя. Для китайских устройств программное обеспечение найти сложнее, но всё равно реально. Помните, что прошивать прибор нужно только с полностью заряженным аккумулятором!

Если вы не столь компетентны в замене ПО, то отнесите прибор в сервис, где специалисты осуществят перепрошивку за небольшую плату.

Поломка принимающей антенны

Это самая серьёзная причина обрыва связи со спутниками. К слову, в навигаторах используется два типа антенн — внешние и припаиваемые. Замена припаиваемой антенны дороже, чем внешней, однако такие приборы ломаются на порядок реже. Произвести замену можно только в сервисном центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А нельзя ли добавить выносную антену на автомобиль? Тогда проблема с экраном будет решена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.