Аналого-цифровой преобразователь - это будущее схем управления электроприводом

О возможностях аналого-цифровых преобразователей говорилось еще давно. Еще до момента их изобретения обсуждение их возможностей не дошло разве что до научно-фантастических романов. Их появление сулило огромные перспективы в электронике, вплоть до изобретения искусственного разума. И действительно, аналоговый сигнал "непонятен" такому устройству, как например, процессор. В то же время как оцифрованный аналоговый сигнал "понятен" всем девайсам. Связующим звеном в этом случае служит аналого-цифровой преобразователь. Это универсальный прибор, позволяющий преобразовывать аналоговый сигнал в дискретный код.

аналого цифровой преобразователь

Необходимость появления таких девайсов  была продиктована самим временем. С развитием электронных схем появились первые цифровые устройства. Они обладали хорошей управляемостью, большой точностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Они могли выполнять множество задач, которые нельзя было решить с помощью обычной аналоговой схемы. В качестве примера можно сравнить первый компьютер на электронных лампах, который был размером с двухэтажный дом, и современную модель ноутбука.

Но тем не менее, от аналогового сигнала разработчики электронных схем не отказались до сих пор. Дело в том, что большинство существующих датчиков работает с ним. Кроме того, он продолжает применяться в проектировании и прекрасно справляется с возложенными на него функциями. Он более “информативен”, чем его цифровой аналог, а устройства на его

цифровой преобразователь
основе обладают прекрасным быстродействием. Это немаловажно при работе схем управления, например электроприводом.

Аналого-цифровой преобразователь предназначен для того, чтобы сделать возможной совместную работу этих двух устройств.

С его помощью можно преобразовать, к примеру, сигнал с аналогового датчика температуры или скорости в двоичный код и с помощью микроконтроллера управлять состоянием объекта управления.

Кроме схем защиты и контроля, аналого-цифровой преобразователь с успехом используется в управлении электроприводами различной мощности. Единственным ограничением в этом случае служит быстродействие собранного на его основе

аналого цифровые преобразователи
прибора. Известные компании производят самонастраивающиеся блоки управления, которые используются для обеспечения надежной работы двигателей. Например, частотный преобразователь имеет в своем составе аналого-цифровой преобразователь, который в состоянии "трансформировать" сигналы с датчиков и отдавать полученную информацию в процессор.

Более простым примером их использования может послужить обыкновенный вольтметр, в состав которого входит цифровой преобразователь. Во многих случаях такие приборы работают намного эффективнее своих аналоговых собратьев.

Такие приборы, как аналого-цифровые преобразователи, прочно входят в существующие электронные схемы. Развитие технологии их изготовления и появление новых принципов преобразования сигнала идут по пути увеличения быстродействия этих устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.