Как укрепить иммунитет ребенка: несколько советов

Для уменьшения частоты различных простудных заболеваний, которые часто возникают в раннем возрасте, нужно обратить внимание на иммунный статус ребенка.

укрепить иммунитет

Надо сказать, что новорожденные и дети в возрасте до 6 месяцев имеют защиту от многих инфекций за счет иммуноглобулинов, которые попадают в их организм еще во время внутриутробного развития с кровью матери. В дальнейшем их иммунитет постепенно снижается.

Нормальная секреция антител происходит только с 6 лет, поэтому важно проводить вакцинацию, которая способствует формированию специфической защиты от многих заболеваний.

Неспецифический иммунитет формируется практически ежедневно при контакте со многими микроорганизмами. Его состояние зависит от многих факторов и в некоторых случаях требует коррекции.

Стоит отметить, что дети, которые родились функционально зрелыми, находятся на грудном вскармливании и имеют нормальную микрофлору кишечника, болеют редко. Укрепить иммунитет в данном случае можно без фармакологических средств – только помощью народных методов.

В нетрадиционной медицине существует много рецептов, которые позволяют повысить уровень защиты организма от многих заболеваний. Но следует помнить, что иммунная система человека чрезвычайно сложна, поэтому лучше обратиться за консультацией к медикам.

Как укрепить иммунитет в домашних условиях без консультации врача?

как укрепить иммунитет в домашних условиях

Важно, чтобы малыш питался материнским молоком. Но если это невозможно, то искусственные смеси должны содержать специальные добавки для оптимального функционирования пищеварительной системы. Это положительно влияет на иммунную защиту организма.

Важно обеспечить оптимальный режим дня с обязательным дневным сном. Это также позволяет укрепить иммунитет ребенка и, как ни странно, избежать простудных заболеваний.

Значение имеет соблюдение хорошего гигиенического состояния полости рта и горла. Так, ребенка следует приучать полоскать горло прохладной водой каждое утро и после приема пищи. Чтобы укрепить иммунитет, полезно пить не обычный чай, а отвар из ромашки, шиповника, мяты.

укрепить иммунитет ребенка

Чрезвычайно большое влияние на частоту заболеваемости детей имеет их правильное питание. Рекомендуется регулярно пить свежие соки (при отсутствии аллергии). Также всем известно, что козье молоко очень полезно, но для детского организма оно слишком жирное. Поэтому перед его введением в рацион нужно проконсультироваться с врачом, который посоветует оптимальные пропорции для его разведения.

Не надо отдельно останавливаться на том, что укрепить иммунитет можно только в случае, когда в рационе будет много свежих овощей и фруктов, а также рыбы и мяса. Стоит также упомянуть кисломолочные продукты и растительные пробиотики - чеснок, лук и артишоки.

Кроме этого полезно регулярно гулять на свежем воздухе, проводить закаливающие процедуры, применять массаж и гимнастические упражнения, заниматься спортом.

Чтобы укрепить иммунитет, в некоторых случаях следует принимать иммуностимуляторы (интерфероны, препараты бактериального и растительного происхождения), а также так называемые адаптогены на основе эхинацеи, элеутерококка, радиолы розовой, лимонника. Подбирать препарат, определять схему приема и продолжительность лечения может только квалифицированный врач-иммунолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все логически просто, надо только делать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.