Кованые калитки и ворота своими руками

Кованые ворота, калитки, заборы используются уже не первое десятилетие в повседневной жизни. Сегодня они не являются особой редкостью, но по-прежнему остаются малодоступными для большинства наших сограждан. В основном, они несут декоративную функцию, хотя и применяются по главному своему назначению — для отгораживания территории определенного владельца от иного пространства.

Разновидности кованых калиток

Кованые калитки

Калитка, выполненная с элементами художественной ковки, может быть прозрачной, открывающей вид двора, или сплошной, когда лицевая сторона закрывается металлическим листом, на котором могут переплетаться орнаментные узоры как с одной, так и обеих сторон.

Для облегчения конструкции может применяться полупрозрачный поликарбонат. Он более доступен по цене и достаточно хорошо выглядит.

Еще более дешевы, но также практичны и эстетичны калитки с элементами ковки.

Самостоятельная работа по изготовлению данных изделий достаточно сложна, однако при существовании определенного терпения можно воплотить эскизы кованых калиток в жизнь.

Создаем проект и закупаем материалы

Эскизы кованых ворот и калиток

В данном случае проект называется эскизом. Кованые ворота, калитки и иные товары, изготовленные подобным образом, должны его иметь. Он может быть придуман самим изготовителем или же подобран из соответствующих каталогов.

После определения внешнего вида будущей калитки необходимо закупить материалы, предназначенные для воплощения эскиза в жизнь. Раму можно создать из профиля, имеющего в сечении размеры 30х20 мм.

Из более толстого материала делают прутья. Мелкие завитушки изготавливают из квадратного прута, имеющего небольшое сечение.

Подготовка материала

Для изготовления кованых калиток закупленный материал необходимо подготовить. Достижение этой цели осуществляется с применением болгарки (нарезка профильной трубы и прута) и трубогиба. При разрезании для получения ровного края материалы необходимо переворачивать.

Трубогиб используется в тех случаях, когда эскиз калитки предусматривает в каркасе изогнутую верхнюю планку. При этом нужно учитывать, что края должны с обеих сторон оставаться ровными не менее, чем на 10 см.

Подготовка деталей

К ней приступают после подготовки всех деталей каркаса. Ее осуществляют на какой-либо ровной поверхности. Все детали раскладываются в соответствующем порядке и свариваются в единую конструкцию.

Эскизы заборов и калиток кованых

При невозможности распечатки рисунка узора на эскизе забора и кованых калиток (первый можно использовать, поскольку декор в данных изделиях может быть одинаковым) в настоящем размере его рисуют на любой ровной поверхности. Потом при помощи гибких измерительных приборов измеряют длину металлического каркаса, расходуемого на завитки по отдельности.

Далее необходимо разогреть газовый горн, в который помещают подготовленные заготовки одним концом. Он разогревается до того состояния, когда его можно начать обрабатывать. После этого его переносят на станок, именуемый эксцентриком. В случае, если заготовка не поддается раскатыванию, разогрев повторяют.

Завитки изготавливают на станке, именуемом «улиткой». Несмотря на то, что они более тонкие, их лучше также разогревать. При необходимости создания симметричных завитков их закручивают одинаково, попеременно с каждой стороны, стараясь соблюдать симметрию.

При присутствии в конструкции элементов в форме пики для их изготовления используют станок «эксцентрик». Их производство должно сопровождаться переворотом заготовки каждый раз на прямой угол. Пики начинают изготавливать отрезанием ромбовидных или квадратных заготовок от листового металла. Объемность данным элементам придают подогревом на высокотемпературном огне до появления на металле белого цвета. После этого с помощью клещей переносят на наковальню, где большим молотом заплескивают. Остывание полученных элементов производят либо в естественных условиях, либо с целью закалки в холодной воде.

Хомуты, скрепляющие завитки либо листья, делают из металлических пластин, имеющих небольшие размеры (20х2 мм), которые придают законченный вид кованому изделию и скрывают места сварки.

Прутья кованой калитки закручивают для придания им витой формы на станке, именуемом торсионом. Для того чтобы получить одинаковые заготовки, каждая из них должна быть прокручена на нем одинаковое число раз.

Сборка конструкции

Кованую калитку собирают не торопясь, постоянно обращаясь к эскизу, чтобы не допустить погрешностей при приваривании различных элементов.

После того как сборщик удостоверится в правильности и симметричности узора, детали скрепляются небольшими сварочными швами, а далее их зачищают щеткой по металлу и шлифовальным кругом.

При наличии в эскизе ворот или калиток сложных элементов типа листьев или цветов их лучше приобрести в той торговой точке, где они реализуются. Приваривание их осуществляется в последнюю очередь.

Покраска ворот и калитки

Кованые ворота с элементами

После приваривания элементов и их обезжиривания в местах сварки приступают к покраске. Сначала, если не используется смесь «три в одном», наносится грунтовка, а после ее высыхания — краска. При этом применяется ее матовая разновидность, как правило, черного цвета. Некоторые элементы рассматриваемых конструкций могут быть покрыты патиной или посеребрены.

Ворота и калитки могут быть оставлены ажурными или частично (полностью) зашиваются профлистом, карбоксилом.

Представленный способ требует сноровки, навыков работы с металлом, а также терпения.

Рассмотрим более простой способ самостоятельного изготовления кованых калиток и ворот.

Второй способ изготовления

Основную сложность при изготовлении рассматриваемых изделий представляют кованые элементы. Но в настоящее время их можно не делать самостоятельно, а просто приобрести в специализированных торговых точках.

Это не отменяет создания эскиза будущих ворот или калитки. Внимательно его изучив и посчитав количество необходимых элементов, идут в данную торговую точку для осуществления покупки.

Из профиля или металлической трубы делают каркас калитки. В этом случае вам все равно понадобятся навыки сварки.

Ворота с пиками

После этого кованые элементы раскладываются в необходимом порядке, проверяется симметричность и осуществляется их прихватывание сварочными швами.

Дальнейшие действия такие же, как и в предыдущем способе. Фото калиток кованых приведены в статье.

Монтирование кованых конструкций

Ворота и калитки навешивают на металлические или бетонные столбы. Первые должны иметь больший диаметр по сравнению с профилем, используемым при изготовлении кованых конструкций.

Сначала выкапывают яму с помощью лопаты или бура. Глубина копки определяется типом почвы, ее механическим составом, глубиной промерзания. Засыпают песок и щебень для создания соответствующей подушки. Столбы вставляются строго вертикально. Свободное пространство засыпают битым кирпичом или щебнем, после чего заливают цементно-песочным раствором (1:3) или бетоном. Он застывает в течение 3 суток.

Столбы могут быть и из камня. Их обязательно нужно армировать металлическими прутами и устанавливать на фундамент.

Количество петель на створку определяется тем, насколько тяжелые ворота получились. Обычно их навешивают 2 штуки, для более тяжелых используют три. Нижнюю петлю располагают на расстоянии 40 см от края рамки створки.

Ворота должны быть навешены таким образом, чтобы до поверхности грунтовой площадки оставалось не менее 8 см.

Фото кованых ворот и калиток приведены на рисунке ниже.

Кованые ворота и калитки

Типы кованых ворот

Выделяют следующие виды рассматриваемых изделий:

  • распашные — наиболее распространенные, створки раскрываются в обе стороны;
  • откатные — цельное полотно с откатыванием вдоль забора;
  • автоматические — могут быть и распашными, и откатными — используются для их открытия с пульта.

В отличие от калитки, которую иногда делают открытой, ворота в большинстве случаев изготавливают закрытыми.

Положительные и отрицательные качества кованых изделий

Кованые ворота

Плюсом является то, что они всегда смотрятся изысканно, являются долговечными и надежными. Помимо этого они являются экологичными и сочетаются с любыми уличными элементами.

Однако им присущи и недостатки:

  • процесс монтирования достаточно сложен;
  • высокая стоимость изделий.

Уход за коваными конструкциями

Он заключается в их протирании, периодическом подкрашивании при отслаивании старой краски, смазке подвижных элементов для предотвращения скрипа. При наличии большого количества кованых элементов мытье производят мощной струей воды.

В заключение

Кованые калитки и ворота имеют изысканный вид. Самостоятельное их изготовление и установка требуют наличия определенных навыков, прежде всего способности совершать некустарную сварку в случае покупки кованых элементов, а также наличия определенных станков. Изготовление металлических кованых конструкций является творческим занятием, доставляющим немалое удовольствие создавшему их мастеру в том случае, если все получилось удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.