Land Rover Range Rover Evoque: обзор, описание, технические характеристики, отзывы

Автомобили марки «Рендж Ровер» весьма востребованы в России, особенно в западной части. Этот британский производитель славится своими роскошными и проходимыми внедорожниками с мощными двигателями и комфортным салоном. Не исключением стал и автомобиль Land Rover Range Rover Evoque. Впервые данная модель появилась на свет в 2011 году. Выпускается машина в нескольких кузовных исполнениях. Это пяти- и трехдверный кроссовер (последний получил приставку «купе»). Выпускается данный автомобиль и по сей день. Какие имеет особенности Land Rover Range Rover Evoque? Обзор, фото и технические характеристики – далее в нашей статье.

Внешность

Дизайн данного внедорожника не оставит никого равнодушным. Машина вызывает яркие эмоции. Это стильный городской кроссовер, который моментально выделяется из потока. Даже спустя семь лет после выпуска, первые модели выглядят впечатляюще. Дизайнеры постарались на славу.

land rover rover evoque

Спереди Land Rover Range Rover Evoque отличается прищуренной оптикой и массивным бампером с мощной пластиковой накладкой внизу. Решетка радиатора – узкая, с крупными сотами для прохождения воздуха. Также на крыльях есть небольшие «жабры», которые являются удачным продолжением головной оптики. Автомобиль «Рендж Ровер Эвок» имеет защитные пластиковые накладки на арках и порогах. Это положительно сказывается на ресурсе ЛКП. Ведь все камни будут лететь на некрашеный твердый пластик. А глянцевая эмаль останется нетронутой.

Фейслифт

В 2014 году британцы слегка изменили дизайн Land Rover Range Rover Evoque. Отзывы говорят, что внешность рестайлинговой версии практически не отличается от предыдущей, поэтому переплачивать за нее (если авто покупается на вторичном рынке) нет никакого смысла.

land rover range rover evoque характеристики

Среди характерных отличий стоит отметить лишь большие вырезы в переднем бампере. Кстати, сам он стал немного ниже. Также машина лишилась массивных пластиковых накладок на порогах. На крыльях же они остались прежними. Это все отличия новой версии от дорестайлинговой. Но автомобиль по-прежнему захватывает дух своей строгой оптикой и массивными колесными арками.

Коррозия

Ржавеет ли данный кроссовер в наших суровых условиях? Как показывает опыт эксплуатации, даже после сколов на кузове не образуется коррозия.

range rover evoque

Это не удивительно, ведь капот и крыша у Land Rover Range Rover Evoque выполнена из алюминия. А крышка багажника и передние крылья – пластиковые. Да и само качество покраски на высоком уровне. Владельцы не взвывают нареканий по этому поводу.

Размеры, клиренс

Судя по габаритам, автомобиль принадлежит к компактному классу. Так, в пятидверном исполнении машина имеет следующие размеры. Длина – 4,36 метра, высота – 1,64, ширина – 1,9 метра. Трехдверный кроссовер Land Rover Range Rover Evoque немного меньше своего собрата. Так, его длина составляет 4,35 метра, высота – 1,6, а вот ширина осталась прежней (1,9 метра). Также прежним остался и клиренс. У обеих версий он составляет 20 с половиной сантиметров. Но так ли хорошо приспособлен Land Rover Range Rover Evoque к нашим реалиям? Как отмечают отзывы, у машины не развита геометрическая проходимость. Из-за больших свесов (особенно в рестайлинговой версии), кроссовер трудно приспособлен к бездорожью. А вот для эксплуатации в городе, где местами масса разбитых дорог и улиц, машина подходит идеально. Клиренса хватает, чтобы без проблем преодолеть даже глубокую яму. Однако неровности все же лучше проходить на невысокой скорости – уж очень тонкая здесь резина.

Салон

Дизайн интерьера выглядит дорого и солидно. Да, здесь не будет новомодной мультимедиа и современных дизайнерских решений. Интерьер в большей мере классический. Но сидеть внутри очень приятно. Сиденья имеют хорошую боковую поддержку и регулируются в разных плоскостях. Руль – четырехспицевый, с большим набором кнопок и парой хромированных вставок. Панель приборов состоит из двух мощных колодцев с хромированной окантовкой, между которыми разместился цифровой дисплей бортового компьютера.

Дверные карты выполнены в тон с основной обивкой. Также сюда интегрированы динамики. Музыка в машине звучит приятно, даже в минимальной комплектации. Посадка в машине высокая, стойки обзору не мешают. Есть электрический подогрев сидений, руля и зеркал. Бардачок довольно вместительный.

land rover range rover evoque

Теперь перейдем к недостаткам кроссовера «Рендж Ровер Эвок». Второй ряд сидений не отличается наличием такого свободного пространства. Рослые пассажиры будут чувствовать себя здесь некомфортно. Также в машине есть высокий напольный тоннель, который существенно уменьшает пространство.

Багажник

Объем багажника у автомобиля «Рендж Ровер Эвок» составляет 575 литров. При этом можно расширить пространство, сложив задний ряд сидений. В результате водителю будет доступно 1145 литров. Багажник имеет низкую погрузочную линию. Да и сами размеры его внушительные. Длина составляет более полутора метров, а ширина – чуть более метра. Как таковой запаски здесь нет. Имеется лишь «докатка» и базовый набор инструментов. Все это находится под фальшполом в багажнике.

Land Rover Range Rover Evoque: технические характеристики

На нашем рынке британский внедорожник доступен с несколькими бензиновыми и дизельными установками.

Так, базовой для «Рендж Ровера» является турбированный дизельный мотор с объемом в 1998 кубических сантиметров. Это рядный четырехцилиндровый агрегат с алюминиевым блоком, фазовращателем на впуске и системой непосредственного впрыска. Агрегат имеет 16-клапанную головку и турбину с изменяемой геометрией. Все это позволяет мотору развивать до 150 лошадиных сил мощности. Крутящий момент – 430 Нм при полутора тысячах оборотов.

land rover range rover evoque технические характеристики

Следующим по списку идет дизельный мотор на 180 лошадиных сил. Этот агрегат развивает такой же крутящий момент – 430 Нм. Что примечательно, рабочий объем его ничуть не изменился и составляет все те же 1998 кубических сантиметров.

В люксовых версиях доступен внедорожник с бензиновым мотором. Это агрегат Si4, укомплектованный турбиной и отличающийся системой непосредственного впрыска топлива. При объеме в два литра данный мотор развивает 240 лошадиных сил мощности. Крутящий момент – 340 Нм в диапазоне от двух до трех с половиной тысяч оборотов. Также водитель может использовать режим «Овердрайв», который позволяет увеличить крутящий момент до 360 Нм.

«Рендж Ровер 2.2»

Стоит отметить, что на вторичном рынке присутствуют версии Land Rover Range Rover Evoque 2.2, привезенные из-за рубежа. Эти кроссоверы укомплектовываются «Фордовским» мотором «Дюраторг» и развивают 190 лошадиных сил мощности. Такими моторами «британец» комплектуется и по сей день, однако официально в Россию не поставляется.

Трансмиссия

Все без исключения силовые установки укомплектовываются автоматической коробкой передач на девять ступеней. Также машина отличается полным приводом с трансмиссией «Стандарт Драйвлайн».

land rover

Крутящий момент на задние колеса передается посредством многодисковой муфты «Халдекс» пятого поколения.

Динамика, расход

В зависимости от типа двигателя, разгон до сотни у британского кроссовера занимает от 6,3 до 10 секунд. Максимальная скорость – от 180 до 230 километров в час. Что касается расхода топлива, дизельные моторы потребляют от 4,8 до 5,2 литра в смешанном цикле. А бензиновый тратит около восьми литров 95-го.

Стоимость и комплектации

На данный момент «Рендж Ровер Эвок» 2018 доступен официально в России и продается в нескольких комплектациях. Базовая «Пьюр» доступна по цене от 2 миллионов 673 тысячи рублей. При этом в данную стоимость входит:

  • Семь подушек безопасности.
  • Акустика на восемь колонок.
  • Галогеновая оптика.
  • Литые диски на 17 дюймов.
  • Электрические стеклоподъемники.
  • Обогрев зеркал и передних кресел.
  • Двухзонный климат-контроль.
  • Мультимедиа-комплекс с экраном на восемь дюймов.
land rover range rover evoque технические

Наиболее дорогая версия «Автобиография» доступна по цене от 4 миллионов 433 тысяч рублей. В стоимость входит:

  • Адаптивная светодиодная оптика.
  • Кожаная отделка салона.
  • Парктроники (передние и задние) с камерой кругового обзора.
  • 20-дюймовые литые диски.
  • Фирменная акустика на десять динамиков с сабвуфером.
  • Система бесключевого доступа.
  • Вентиляция сидений.
  • Датчики света и дождя, а также много других «примочек».

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет «Рендж Ровер Эвок». Автомобиль имеет приятную внешность, комфортный салон и при этом неплохо укомплектован. Однако разница в оснащении порой может составить до 100 процентов стоимости самого авто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.