Вязание салфеток крючком: первые опыты

Желая создать в доме дополнительный уют, многие рукодельницы принимаются за вязание салфеток. Конечно, всем хочется сразу сплести ажурную большую салфетку, но отсутствие опыта вязания и практики сказывается. Первые модели часто выходят не слишком удачными.

Вязание салфеток крючком: плотная салфетка
Чтобы набить руку, лучше найти небольшие, не слишком сложные узоры. Вязание салфеток крючком для начинающих предполагает создание маленьких аккуратных изделий. Для начала достаточно выбрать такую салфетку, к которой не только прилагается схема, но и подробное описание процесса.

Вязание салфеток крючком выполняется из тонких хлопчатобумажных ниток: только в таком случае можно получить ажурное, как бы воздушное, изделие. Крючок должен соответствовать ниткам: идеальными вариантами крючков для ажурных салфеток являются номера 0,5 и 1 при использовании тонких х/б ниток.

Если же вы хотите связать плотную салфетку, чтобы использовать ее в качестве подставки, тогда лучше выбрать более толстую пряжу для вязания, номер крючка должен соответствовать номеру, указанному на этикетке пряжи.

Вязание салфеток крючком для начинающих: круглая ажурная салфетка

Вязание наиболее популярных круглых салфеток крючком начинается с центра: вначале набирается цепочка, состоящая из воздушных петель, которая соединяется в кольцо. Для провязки каждого из последующих рядов необходимо набрать цепочку подъема, состоящую из 2 или 3 воздушных петель. Чтобы получилась красивая салфетка, прямо как на картинке, надо точно следовать инструкции, не забывая, что схемы вязания салфеток крючком – это основной источник информации как для начинающей, так и для опытной вязальщицы. Но если профессионалу вязания достаточно легко сориентироваться в условных обозначениях, то новичку лучше постараться запомнить, что значит каждый из символов. Вязание салфеток крючком в таком случае пойдет гораздо быстрее.

Если вы решили начать знакомство с крючком именно с вязания салфеток, то лучше не спешить и потренироваться вывязывать разные петли: двойные и прочные столбики, столбики без накидов и с накидами, с двойными и даже тройными накидами.

схемы вязания салфеток крючком

Для первых опытов можно выбрать квадратную или прямоугольную салфетку, которая вяжется рядами. Так, достаточно популярный вариант салфетки – филейная сетка. Вязать ее достаточно просто: наберите ряд воздушных петель (его длина зависит от желаемой длины изделия), далее провяжите 3 петли для подъема. Введя крючок в 3 петлю, не считая той, что находится уже на крючке, вяжите узор, чередуя пустые и провязанные клеточки. Для создания пустой ячейки необходимо провязать столбик без накида, а за ним 2 воздушные петли. Для заполненной ячейки вяжется подряд 3 столбика с накидом. При начале каждого нового ряда не забудьте сделать 3 воздушные петли подъема. Таким образом вы свяжете клетчатую салфетку.

Если вам понравится вязание салфеток крючком таким способом, то вы сможете создавать оригинальные узоры. Нарисовав интересующий вас орнамент или фигуру, вяжите таким образом, чтобы сам рисунок был провязан заполненными клеточками и находился в окружении пустых ячеек. Так можно делать даже тематические салфетки и использовать их в качестве подарка: якорь – моряку, скрипка – учителю музыки, весы – продавцу.

Если вы все же хотите освоить вязание салфеток крючком, начиная сразу с круглых ажурных моделей, то надо быть готовой к тому, что поначалу будет довольно сложно сориентироваться, но со временем вы даже сможете разрабатывать авторские схемы салфеток, создавая неповторимые варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.