Как получить визу в Словакию? Пошаговая инструкция

Словакия – государство, привлекающее туристов своими достопримечательностями, а также особенной культурой. Его нередко посещают туристы из России, желающие увидеть что-то новое и интересное.

Нужна ли виза в Словакию для россиян? Да, нужна. Данное государство входит группу стран Шенгена, что обуславливает необходимость оформления специального разрешения для въезда на его территорию. Как получить визу в Словакию самостоятельно? Какой перечень документов следует приложить к своему запросу и какие особенности имеет данная процедура? Обо всем этом далее.

Виза в Словакию

Где получить визу?

Выдается виза в Словакию в визовых центрах и консульствах государства, расположенных на территории России. Обратиться в них можно в любое время, причем как за консультацией, так и для предоставления пакета документов.

Визу Словакии в Москве можно получить, обратившись в один из крупнейших по всей России центров, расположенный по адресу: Нижний Сусальный переулок, 5, строение 19. Также для такой цели можно посетить посольство государства, расположенное по улице Юлиуса Фучика, 17/19.

Что касается жителей Санкт-Петербурга, то для них по будням открыты двери Генерального консульства Словакии по адресу: улица Орбели, 21/2.

Кроме этого, по территории России действуют отдельные визовые центры, расположенные в разных городах страны. Однако в процессе обращения следует учитывать то, что для рассмотрения срочных заявок, а также прошений на предоставление национальной визы, следует обращаться в посольство и консульство, так как центры решением подобных вопросов не занимаются.

Цена

Во время подачи документов для получения шенгенской визы в Словакию обязательно следует произвести оплату сервисного сбора. Его размер напрямую зависит от того, для какого лица запрашивается разрешение на въезд. Его сумма не зависит от того, на какой период выдается виза.

Так, для получения визы в Словакию необходимо внести сумму в размере 60 евро. Для несовершеннолетних лиц ее стоимость более низкая – всего лишь 30 евро.

Кроме этого, в процессе подачи документов необходимо оплатить дополнительный сбор, который взимается за обработку предоставленной туристом информации – его размер составляет 12 евро.

Правилами определены некоторые категории лиц, которые полностью освобождаются от оплаты визового сбора. К таковым относятся дети, которые не достигли 6-летнего возраста, абитуриенты и школьники, планирующие обучение в Словакии (или действующие студенты), а также педагогические сотрудники, ведущие свою трудовую деятельность в данном государстве. Кроме того, визовый сбор не взимается с людей, которые планируют посещение страны с целью лечения, а также их сопровождающих. Оформление визы является бесплатным и для лиц, которые являются близкими родственниками граждан Евросоюза (родители, бабушки и дедушки, супруги, дети и внуки).

Виза в Словакию для россиян

Виза типа С

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется виза в Словакию для россиян типа С. Данное разрешение на пребывание в пределах государства позволяет туристам находиться в стране на протяжении не более 90 дней и дает право на единоразовую поездку в Словакию.

Ее предоставлением занимаются во всех визовых центрах государства, а также туристические агентства, которые могут стать посредниками между дипмиссией Словакии и путешественниками. Однако, пользуясь услугами агентств, следует помнить о том, что стоимость их услуг довольно высокая, и в некоторых случаях лучше всего оформить визу в Словакию своими силами.

Процедура оформления визы состоит из нескольких этапов. В первую очередь турист обязан посетить официальный сайт дипмиссии и произвести запись на прием с указанием определенной даты и времени. После этого ему необходимо явиться в указанный период в представительство с собранным пакетом документов, проконсультироваться и оставить заявку на предоставление разрешения на пребывание в стране. Как показывает практика, рассмотрение документации на предоставление визы в Словакию в визовом центре производится в течение 7-10 суток, а при условии необходимости быстрого рассмотрения – трех календарных дней.

Документы

Для оформления нужной визы в Словакию следует подавать определенный пакет документов, перечень которых указывается на официальном сайте дипмиссии страны в России, а также его всегда можно уточнить, проконсультировавшись с сотрудниками визовых служб. Существует стандартный пакет документов, который обязательно необходимо подавать на рассмотрение комиссии. Кроме этого, при условии особенной цели поездки, у туристов может быть запрошен дополнительный список документов и их копий.

В стандартный пакет документов должен входить оригинал загранпаспорта и ксерокопия, сделанная с его странички, на которой содержатся личные данные владельца. К загранпаспорту применяются некоторые требования, в числе которых срок его действия (не более 10 лет и не менее 3 месяцев после даты планируемого приезда в Россию), а также наличие как минимум пары чистых страниц. Кроме этого, в дипмиссии обязательно затребуют копии шенгенских виз, которые были получены в течение последних трех лет (если таковые имеются). Кроме загранпаспорта, обязательно следует подать копию паспорта гражданина РФ, сделанную со страниц, содержащих личные сведения, данные о регистрации, а также 14 и 15 страниц, причем совсем не имеет значения, есть ли на них какие-либо отметки.

Дополнительно к общему пакету должна быть приложена фотография, сделанная в соответствии с установленными требованиями, размером 3,5 × 4,5 см. Кроме всего вышеперечисленного, турист обязан предоставить надлежащее подтверждение цели поездки в Словакию, а также сведения относительно своей финансовой состоятельности, которые могут быть представлены в виде справки о заработной плате за последние 12 месяцев, выписки с банковского счета и т. п.

Подтверждение намерений претендента на получение визы в Словакию вернуться домой также должно присутствовать. На практике оно может быть выражено в предоставлении копий обратных билетов на самолет или любой иной вид транспорта. Отличным вариантом такового служит кадастровая выписка из реестра о том, что данный путешественник имеет личное недвижимое имущество в России.

В общем пакете документов также должна быть подана медицинская страховка, общая сумма которой составляет не менее 30000 евро, подтверждение оплаты визового сбора, а также анкета и заявление с разрешением на обработку предоставленной личной информации.

Нужна ли виза в Словакию

Документы для оформления визы на ребенка

Нужна ли виза в Словакию для ребенка? Да, нужна.

В том случае, если планируется путешествие с ребенком, то к общему пакету документов следует предоставить дополнительные бумаги. Все они должны быть нотариально заверенными. В первую очередь к документам следует приложить заверенную копию свидетельства о рождении.

В том случае, если с ребенком выезжает один из родителей, в обязательном порядке требуется предоставление разрешения на вывоз несовершеннолетнего гражданина от второго родителя. Данное разрешение должно быть заверено нотариально. Если его получение нереально ввиду смерти родителя или по иной причине, то должно быть предоставлено подтверждение в виде копии соответствующего документа (постановление суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т. д.).

Также в обязательном порядке родители должны приложить к общему пакету документов копии своих шенгенских виз (если визы запрашиваются не единовременно), а также подтверждение того, что планируется именно совместная поездка (бронирование билетов, номера в отеле и т. п.).

Шенгенская виза в Словакию

Транзитная виза

Нужна ли виза в Словакию, если пребывание в данной стране требуется на очень короткое время и только в рамках транзита в другое государство? Да, нужна. Процедура ее получения довольно простая. Готовый вариант документа позволяет путешественнику находиться исключительно на территории аэропорта или иного узла транспортного сообщения.

Для получения такого типа разрешения следует подать в визовый центр предварительно оформленное разрешение в страну, в которую осуществляется транзит, а также копию загранпаспорта (затребуют и оригинал). Кроме этого, заявитель должен собственноручно заполнить анкету на визу в Словакию, бланк которой можно скачать на официальном сайте дипмисии. Из основных требований к ее заполнению можно выделить такие, как аккуратность и достоверность данных (полное соответствие тем, что представлены в загранпаспорте).

Для подтверждения того, что транзит в третью страну будет действительно осуществлен, турист обязан предоставить сведения о наличии транспортных билетов в данное государство на определенное число.

Документы на получение такого типа визы можно подавать как лично, так и через иное лицо, на которое нужно предварительно оформить нотариально заверенную доверенность.

Гостевая виза

Для того чтобы оформить гостевую визу в Словакию для россиян, следует обратиться в посольство лично. Такой тип разрешения на въезд оформляется исключительно для тех лиц, которые имеют приглашение от лица, являющегося гражданином Словакии.

При подаче запроса о выдаче такой визы лицо обязано предоставить все личные сведения, касающиеся приглашающего лица, а также место его проживания и срок, в течение которого планируется пребывание в гостях.

Что касается срока, в течение которого действует разрешение такого типа, то он не может превышать 30 календарных дней.

Нужна ли виза в Словакию для россиян

Рабочая

Данная виза в Словакию может характеризоваться как трудовая или деловая. Она предоставляется только тем лицам, которые планируют посетить государство с целью ведения трудовой деятельности или частного бизнеса. Нередко ее оформляют для того, чтобы посетить семинары, бизнес-конференции, а также иные мероприятия подобного типа.

Для того чтобы получить такого разрешение на пребывание в государстве, кроме стандартного, рассмотренного выше пакета документов, турист обязан предоставить сведения относительно предполагаемого места работы, должности, а также размере заработной платы. Кроме этого, заявитель обязательно должен иметь разрешение на ведение трудовой деятельности, которое выдается в отдельном порядке, а также официальное письмо от работодателя, оформленное на фирменном бланке с указанием реквизитов компании или фирмы.

Для оформления такого типа визы многие прибегают к помощи посредников, которыми часто становятся юристы. Это связано с тем, что нередко на запросы подобного характера получают отказы.

Данный тип визы также может быть выдан для лиц, которые планируют получение образования в учреждениях Словакии. Представителям этой категории граждан РФ следует заранее позаботиться о наличии специального письма из учебного заведения, оформленного официальным образом, в котором будет сказано о том, что за данным студентом или абитуриентом закреплено учебное место. Для действующих учащихся подтверждающими документами могут стать студенческий билет или справка о зачислении в вуз. Такое разрешение на въезд пребывание также можно получить, планируя посещение краткосрочных курсов в Словакии – для этого необходимо указать место их проведения, стоимость обучения, а также общую продолжительность.

Медицинская

Такой тип визы целесообразно запрашивать лицам, которые планируют осуществить лечение в Словакии или пройти курс реабилитации. Связано это с тем, что при указании такой цели поездки необходимо предоставить документы, подтверждающие ее. Примерами таковых могут быть направления квалифицированных специалистов, письмо из клиники Словакии с указанием необходимости лечения. Кроме этого, туристы обязательно должны предоставить сведения относительно своей материальной состоятельности для оплаты назначенного лечения (как правило, это выписка с банковского счета о наличии на нем определенной суммы).

В правилах по оформлению такого вида визы указывается, что ее обладателями могут стать не только будущие пациенты, но еще и лица, сопровождающие его. Для того чтобы подтвердить данное обстоятельство, к общему пакету документов можно приложить сведения относительно наличия билетов на транспорт, забронированных на одно и то же число.

Виза в Словакию визовый центр

Национальная виза (D)

В случае планирования длительного визита в Словакию для россиян нужна виза типа D, которая также носит иное название – национальная. Для ее получения следует предоставить гораздо больший пакет документов, чем для типа С, однако она дает право на пребывание в государстве в течение периода, превышающего 30 календарных дней, – от 90 суток до одного года. Для ее предоставления следует обращаться только в посольство Словакии.

Виза типа D выдается исключительно после предоставления определенного пакета документов и его рассмотрения. В него в обязательном порядке включаются заполненное заявление установленного образца (стандартное для всех государств Шенгена), копия загранпаспорта, а также документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Кроме бумажных копий, к данному пакету также следует приложить и сканы перечисленных документов.

В стандартный пакет бумаг, предоставляемых на получение визы класса D для посещения Словакии, необходимо также включить пару качественных фотографий размером 3,5 × 4,5 см, где лицо будет занимать большую часть, а также медицинскую страховку.

Кроме всего этого, необходимо добавить пакет справок, которые подтверждают отсутствие судимости, о наличии необходимого количества денежных средств, а также с места работы (с указанием должности и заработной платы). Документальным путем также следует подтвердить истинную цель поездки, указанную в анкете.

Имея визу класса D, ее обладатель имеет право пребывать транзитом в иных государствах так называемой шенгенской зоны, но не более, чем в течение 90 дней в общей сложности. Данное условие действительно только в том случае, если Словакия останется основным местом пребывания в течение всего периода действия шенгенской визы.

Биометрия

На сегодняшний день все лица, которые желают получить разрешение на въезд и пребывание в странах Шенгена, обязаны проходить процедуру биометрии. Она проводится на специальном устройстве, которое имеется во всех визовых центрах и иных представительствах дипмиссии Словакии в России. Данная процедура подразумевает снятие отпечатков пальцев с рук заявителя, а также создание высококачественного цифрового фото.

От прохождения такой процедуры освобождаются все лица, которые не достигли 12-летнего возраста, взрослые, в отношении которых она проводилась ранее, а также лица, которые не могут ее пройти по физическим отклонениям (например, отсутствие рук или пальцев и т. п.).

Посольство Словакии виза

Если был получен отказ

В том случае, если заявитель получил отказ в предоставлении ему шенгенской визы в Словакию, он имеет право подать заявление повторно. Ему придется еще раз заняться сбором документов и повторно оплатить визовый, а также сервисный сборы. Перед повторной подачей запроса следует также устранить все нарушения, которые были допущены ранее.

Какие причины отказа встречаются чаще всего? В первую очередь нужно знать, что в страны Шенгена запрещен въезд для лиц, проживающих на территории Северного Кавказа, а также тем, кто имеет судимость. Кроме этого, отрицательный ответ на запрос могут получить лица, которые не состоят в официальном браке, имеющие недостаточное количество средств на проживание либо те, кто нарушал визовый режим ранее.

Отдельное внимание в процессе рассмотрения поданных документов уделяется соответствию данных, предоставленных в анкете, тем, которые указаны на страницах документов, удостоверяющих личность гражданина. Также отказ очень часто получают лица, предоставившие неполный перечень требуемой документации. Именно поэтому перед подачей всего пакета желательно заранее проконсультироваться у специалиста относительно требуемой информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.