31 неделя беременности. Ребенок на 31 неделе беременности

31-я неделя беременности – много или мало? Скорее много! Через 5-9 недель ваш малыш появится на свет. Почему так колеблются сроки? Многие дети рождаются на пару недель раньше установленного срока, при этом являясь доношенными – их масса находится в пределах нормы, все органы работают полноценно. Так что к родам лучше готовиться заранее. Мамы на 31-й неделе беременности находятся в декретном отпуске – появляется много свободного времени и есть возможность заняться закупкой вещей для малыша, подготовкой комнаты. Организм тоже готовится.

Тренировочные схватки

Матка быстро растет и ее дно находится примерно на 11 см выше пупка. Что происходит на 31-й неделе беременности? В это время могут уже начаться тренировочные схватки. Приступообразные сокращения мышц происходят внезапно и не отличаются регулярностью. Главное отличие предродовых схваток от тренировочных в том, что раскрывается шейка матки. Как же можно понять, произошло ли это, по своим ощущениям?

При тренировочных схватках напряжение часто локализуется в одном месте – справа или слева, может ощущаться в нижней или верхней части матки. Живот выпячивается и приобретает более заостренную форму. Главное, что боли при этих схватках нет, хотя физический дискомфорт может наблюдаться.

Промежутки между этими ощущениями не равны, сокращений обычно происходит не более 6 за час и они не имеют тенденции к учащению.

Изменения тела беременной

Что происходит с мамой на 31-й неделе беременности? Женщины обычно прибавляют в весе, увеличивается не только живот, но и грудь – она готовится к кормлению. На 31-й неделе беременности норма прибавки в весе составит от 9 до 13 кг. Такие цифры не должны пугать. Лишь 3-4 кг из этого приходится на жировые отложения, которые тоже не являются бесполезным грузом – они защищают живот беременной от холода и травм. Остальное же составляет сумма веса ребенка, околоплодных вод, плаценты, матки, увеличившегося объема крови, молочных желез, дополнительной жидкости. Практически половина веса уйдет во время родов – вместе с родившимся малышом выйдут воды и плацента. Объем крови и матка вскоре придут в норму.

На 30-31-й неделе беременности обхват живота достигает 85-95 см. Живот обычно явно заметен, хотя еще не достиг максимального размера. При многоплодной беременности живот очень большой, а вес женщины тоже может превышать нормы, установленные для беременности одним плодом.

беременная женщина на разных сроках

Однако увеличение нагрузки на позвоночник может вызвать обострение таких заболеваний, как остеохондроз, межпозвонковая грыжа.

Выделение гормона релаксина проделывает чудеса с мышцами и связками таза – они становятся более гибкими и растяжимыми, чтобы облегчить прохождение младенца через родовые пути. Походка из-за этого может стать «утиной». Это временное явление не должно смущать будущую маму. Так бывает почти у всех беременных и после родов проходит.

Зато многих беременных радуют густые и шелковистые волосы – тоже результат деятельности гормонов.

Из груди может начать выделяться молозиво – солоноватая густая жидкость, которая станет первым питательным веществом для младенца.

Ощущения беременной

К этому сроку важно понимать, как начинаются роды, чтобы быть начеку в случае риска преждевременных родов. Дети, рожденные на 31-й неделе беременности, выживают, но все-таки считаются недоношенными и имеют множество проблем со здоровьем. Поэтому при настораживающих признаках нужно сразу обращаться к врачу. Если сделать это вовремя, возможно, беременность удастся продлить. На что же нужно обращать внимание? Боль и тяжесть внизу живота или в поясничной области, густые слизистые выделения, которые могут свидетельствовать об отхождении слизистой пробки и тем более излитие вод. В таких случаях врачи определяют, ложится женщина на сохранение или придется принимать роды.

Что происходит на 31-й неделе беременности в организме женщины? Изменения в организме, увеличившаяся матка и подросший плод могут вызвать дискомфорт у беременной. Во-первых, матка смещает все органы брюшной полости вверх и они могут сдавливаться. Сдавление желудка и пищевода, а также влияние гормонов могут привести к изжоге. Вместимость желудка уменьшается, его переполнение может вызывать чувство распирания в животе, поэтому питаться нужно дробно – малыми порциями. В качестве перекусов между едой лучше есть фрукты, овощи.

Еще одна распространенная проблема на 31-й неделе беременности - боли в пояснице. Масса тела женщины не просто равномерно выросла, а сконцентрировалась в области живота. Поэтому центр тяжести тела смещается вперед. Поясничный лордоз – вполне физиологичный прогиб позвоночника в пояснице – углубляется, а нагрузка на мышцы спины возрастает.

живот беременной

Еще одной причиной дискомфорта могут быть активные шевеления плода. Мышечная масса малыша возросла, и поэтому толчки могут быть более сильными.

Также беременные иногда сталкиваются с икроножными судорогами. Они вызываются дефицитом кальция и избытком фосфора.

Женщину могут преследовать сонливость и вялость. Причины этого – низкое давление и гемоглобин.

Развитие плода

Что происходит с малышом на 31-й неделе беременности? В первую очередь у него идет развитие мышц и набор веса. Его рост несколько замедляется. Можно заметить, какими хрупкими выглядят недоношенные и насколько более крепенькими выглядят рожденные в срок. Ведь масса плода в 7 месяцев всего 1600-1800 г, а рост уже приближается к таковому при рождении и составляет 40-42 см.

Плод на 31-й неделе беременности приобретает более округлые формы. Увеличение жировой прослойки сглаживает складки на коже малыша. Щечки становятся пухлыми. В дальнейшем у новорожденного подкожный жир будет обеспечивать терморегуляцию.

На коже плода осталось совсем немного первородной смазки. Она еще присутствует, но ее количество сокращается, к моменту родов ее останется совсем мало. Лануго – тонкий пушок, покрывающий тельце малыша, тоже выпадет к моменту родов.

Работа и развитие органов

На 31-й неделе беременности развитие головного мозга идет полным ходом. Продолжаются процессы формирования борозд и извилин, дифференциации центров коры. Мозг плода весит почти четверть от массы мозга взрослого.

Органы чувств малыша активно работают и совершенствуются. Например, включается обоняние. Поэтому плоду небезразличен состав околоплодных вод. Вкус и запах этой жидкости зависит от питания матери. Это значит, что чеснок или острые, пахучие специи в рационе женщины могут вызвать у плода настоящее возмущение, которое он выразит дрыганьем ножками и всем телом.

Зрачки пока еще различают только свет и темноту. Цветное зрение придет после рождения. В ответ на яркий свет, направленный на живот, малыш жмурится. Растянувшиеся ткани живота впускают свет внутрь и матку нельзя назвать совсем темным местом. Дети, рожденные на этом сроке часто имеют проблемы со зрением, так называемую ретинопатию недоношенных. Этому есть несколько предположений. Одно из них связывает проблемы с глазами со слишком ранним контактом с воздухом, другое – со слишком ярким для неподготовленной сетчатки светом.

31 неделя беременности

В волосах и радужке ребенка продолжает накапливаться пигмент. Но радужка отстает от волос в этом процессе, поэтому цвет волос при рождении может быть разным, а глаза нередко бывают светло-голубыми у всех, а к 6 месяцам меняют цвет.

Внутренние органы уже сформированы, они набирают массу, а некоторые из них вступают в работу. Например, поджелудочная железа выделяет инсулин, а печень – желчь.

Зубки малыша покрываются эмалью. Несмотря на то, что месяцев до 6 они еще не будут видны, у плода есть зачатки не только молочных зубов, но и постоянных. Питание женщины существенно влияет на их формирование.

Двигательная активность малыша начинает снижаться, ведь ему уже тесновато в утробе матери. Обычно плод приобретает то положение, которое он будет иметь при родах. В большинстве случаев это головное предлежание – когда малыш располагается вниз головой, голова направлена к выходу из родовых путей. Но бывает и тазовое предлежание, когда плод располагается головой вверх. Это тоже не страшно и многие из этих детей рождаются ножками и ягодицами вперед. Но если при родах происходят осложнения, приходится прибегать к кесареву сечению.

Питание на 31-й неделе беременности

Пища беременной, как и раньше, должна быть полезной и разнообразной. Калорийность нужно плавно снижать, потому что набор веса может пойти особенно интенсивно. В рацион должны входить все виды продуктов – свежие овощи, фрукты, крупы, мясо, молочные продукты, яйца, рыба. Избегать нужно жареного, копченого. В 3 триместре беременности потребление соли должно быть снижено в отличие от начала беременности, когда многим хочется соленого и это допустимо. Теперь лишняя соль может приводить к гестозу – позднему токсикозу, который гораздо опаснее раннего и может стать причиной, по которой женщину кладут на сохранение. Это заболевание, которое подстерегает некоторых женщин на 31-32-й неделе беременности, характеризуется с повышением давления, отеками и появлением белка в моче. Трудной для переваривания может быть тяжелая пища вроде грибов. Ведь белок хитин, которым богаты грибы – материал, из которого состоят панцири насекомых.

С огромной осторожностью надо относиться к специям. Особо опасным считается такой привычный для нашего вкуса лавровый лист. Вещества в его составе влияют на гормональный фон. Вне беременности это действие будет полезным – тонизирующим, повышающим умственную работоспособность. Но во время беременности то же самое может спровоцировать преждевременные роды.

Важно в меру употреблять аллергенные продукты. От некоторых можно отказаться совсем, некоторые – есть в меру, не доходя до фанатизма.

Есть нужно небольшими порциями. И желудок, прижатый маткой, больше не вместит, и лишнего веса не будет. Кроме того, не нужно слишком поздно ужинать. Это касается уже не только заботы о фигуре. Если поесть перед сном, еда не успеет покинуть желудок до того, как было принято лежачее положение. Это часто приводит к изжоге – в горизонтальном положении кислота с остатками пищи легче попадает в пищевод и раздражает его стенки.

полезная пища

Не всегда удается получить все необходимые вещества с пищей, поэтому нередко врачи рекомендуют беременным принимать витамин D с кальцием – именно они часто бывают в дефиците и плохо усваиваются. Но принимать витамины без рекомендации врача не стоит.

Физические нагрузки

У большинства женщин с выходом в декрет снижается активность. Правда, изменение режима можно использовать для регулярных прогулок на свежем воздухе. Дополнить их можно гимнастикой для беременных, йогой, упражнениями Кегеля для тазового дна, плаванием.

йога для беременных

Упражнения на 31-32-й неделе беременности могут быть уже направлены на подготовку к родам, например, выработку правильного дыхания. Переусердствовать при занятиях спортом не нужно. Следует избегать травмоопасных занятий. При сильном утомлении, головокружении и малейшем дискомфорте в области живота упражнения нужно прекращать.

Однако совсем пассивный образ жизни – тоже не лучший вариант. Мало того, что это приведет к избыточному весу, так еще и грозит отеками и нарушениями артериального давления. Ослабшему организму женщины будет трудно справиться с родами, ведь роды – огромная физическая нагрузка. При этом относиться к себе нужно бережно, сама беременность тоже является нагрузкой – и возросшая масса тела, и усиленная работа внутренних органов по выведению токсинов и снабжению ребенка полезными веществами.

Сон

В 3 триместре нередки нарушения сна у беременных. Сначала это может быть обусловлено влиянием гормонов, затем живот становится настолько большим, что не дает принять удобную позу. Уже с 28-й недели спать не спине не рекомендуется. Тяжелый живот сдавливает нижнюю полую вену. У матери ощущается головокружение, одышка, вялость, а плод может страдать от недостатка кислорода. Поэтому нужно выбирать положение на боку. Недосып можно скомпенсировать дневным сном, ведь для этого появилось время. Также улучшить качество сна могут вечерние прогулки и проветривание комнаты.

беременная лежит

Риски

Как уже указывалось, одним из возможных осложнений может быть гестоз. Он может перейти в еще более опасные состояния – преэклампсию и эклампсию. В таких случаях совершают искусственное родоразрешение независимо от срока, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.

Одной из опасностей может быть подтекание околоплодных вод. Чтобы удостовериться, что все в порядке, можно купить в аптеке специальный тест. Тест-прокладка помогает определить околоплодные воды. В случае положительного результата придется отправляться в роддом.

Преждевременные роды

При возникновении регулярных схваток также нужно срочно госпитализироваться. Если роды не удастся предотвратить, не паникуйте. Родившийся ребенок на 31-й неделе беременности считается недоношенными, но выживают практически все, а 85 % вырастают здоровыми людьми и живут полноценной жизнью. Если ребенок родился на таком сроке, он может жить вне организма матери, потому что у него уже сформированы и начали работать все органы. Однако работают они не в полную силу, поэтому малыш требует медицинской помощи. Такие дети проходят через непростой период выхаживания.

недоношенный ребенок

Позже они могут отставать от других по массе тела, по росту, по темпам психофизического развития. При оценке развития такого ребенка нельзя ориентироваться на нормативы для доношенных детей. Недоношенные «догоняют» сверстников за год, два, а в тяжелых случаях и три года. Однако при занятиях с ребенком можно добиться того, что по психофизическому развитию он будет практически укладываться во все нормативы несмотря и несмотря на меньшие размеры тела будет садиться, ходить, говорить в положенном возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.