Боевое оружие - история появления и другое

Если вы уже устали играть в пейнтбол, а после – долго отстирывать одежду, то вам может понравиться спортивная стрельба с применением боевого оружия. Обычно если применяется боевое оружие, то стрельба идёт только по мишеням. В отдельных случаях, когда используются специальные холостые патроны, можно пострелять и не только по ним.

боевое оружие

Стрельба из боевого оружия – немного об истории

Собственно говоря, первые зачатки этого боевого искусства появились ещё в XVI веке, когда были изобретены первые более-менее надёжные предшественники пистолетов. Они все были однозарядными и не могли стать средствами массового поражения, однако именно эти первые пистолеты смогли прийти на смену тяжёлым копьям.

Расцвет боевое оружие пережило в 50-60-е гг. XIX века. Именно тогда появились револьверы, собранные с применением капсульной системы. Ковбои и бандиты Дикого Запада применяли в своих разборках именно капсульные револьверы. Толчком к развитию стрельбы как вида боевого искусства стало ещё и начало Гражданской войны, в ходе боёв которой побеждали лишь те, кто мог быстро выхватить пистолет и выстрелить.

В Российской империи конца XIX популярность набрала стрельба «по-македонски»: человек брал в каждую руку по пистолету и совершал выстрелы одновременно, да и ещё и на ходу. Без сомнения, боевое оружие в руках славян стало по-настоящему смертоносной вещью.

стрельба из боевого оружия

Боевая стрельба в XX веке и сегодня

Современный этап в истории развития боевых искусств, связанных с применением боевого оружия, стартовал около 90 лет назад – в 20 годах прошлого века. В то время уличные банды были вооружены не хуже отдельных армейских частей, поэтому полицейским управлениям разных государств пришлось разработать стандартизованную систему самозащиты офицеров от бандитов, вооружённых огнестрельным оружием.

Боевое оружие, таким образом, переквалифицировалось из средства нападения в способ защиты. К концу 30-х каждый полицейский США и Великобритании мог с гордость сказать, что знает, как одержать верх над вооружённой бандой, имея при себе всего лишь один пистолет.

В СССР того же времени активно пропагандировалась тактика прицельной стрельбы. Она была хороша тем, что после выстрела в упор боевое холодное оружие для добивания противника можно было уже и не применять.

боевое холодное оружие

Многие европейские наработки вошли позже также и в программу обучения солдат армии Израиля. На основе развития этих наработок сформировался стиль боевой стрельбы, названный «израильским». Именно он сегодня занимает первое в мире место по популярности.

Главным преимуществом израильского стиля является возможность использования такого поражающего бойца фактора, как страх, ему же на пользу. Если другие стили учат держать себя в руках и проповедуют хладнокровие и расчётливость, то израильский стиль требует от человека как раз невыдержанности.

В России сегодня этому стилю можно научиться в специальных школах боевой стрельбы. Обучение возможно как в полевых, приближенных к реальным, условиях, так и в стенах компьютерного класса. Первый вариант всё же будет предпочтительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.