«Римантадин СТИ» — противовирусное средство нового поколения

Препарат "Римантадин СТИ" — эффективное средство с сильными противовирусными свойствами. Это лекарство используют не только для лечения гриппа и некоторых других заболеваний, но также и в качестве профилактической меры.

римантадин сти

Препарат «Римантадин СТИ»: состав и свойства

Основным активным веществом данного лекарства является гидрохлорид римантадина. Это производная амантадина, которая обладает стойкими противовирусными свойствами. Средство действует как ингибитор. После распространения по организму римантадин гидрохлорид брокирует синтез генетического материала вируса. Он изолирует клетки, пораженные вирусом, и мешает воспроизведению новых вирусных частичек.

Лекарство «Римантадин»: применение и показания

римантадин применение

На сегодняшний день данный препарат используется для лечения болезней, вызванных вирусом гриппа А. Но стоит отметить, что препарат эффективен лишь в тех случаях, когда начато лечение на ранних сроках. «Римантадин СТИ» не способен излечить от гриппа В, но, тем не менее, значительно улучшает состояние больного и снимает симптомы интоксикации. Кроме того, этот препарат также используют для лечения некоторых форм энцефалита. И, как уже было сказано выше, средство применяют в качестве профилактики вирусных заболеваний.

Препарат «Римантадин СТИ»: инструкция по использованию

Сразу же стоит отметить, что схему лечения должен определять врач и лишь после того, как поставит окончательный диагноз. Что же касается рекомендуемых доз, то они следующие:

  • Для лечения детям старше семи лет назначают по одной таблетке дважды в сутки на протяжении пяти дней.
    римантадин сти инструкция
  • Взрослым же показана более высокая доза — по две таблетки дважды в день.
  • Для профилактики гриппа дети должны принимать по одной таблетке в день на протяжении недели.
  • Взрослым также рекомендуется одноразовый прием 1 – 2 таблеток, но курс лечения составляет 3 – 4 недели.
  • Что же касается вирусного энцефалита, то препарат нужно принять не позднее 48 часов после укуса клеща, а в последующие пять дней нужно пить по две таблетки каждые двенадцать часов. В качестве профилактики данное средство используется лишь в тех областях, где наблюдается повышенная активность насекомых – переносчиков вируса.

Препарат «Римантадин СТИ»: противопоказания

Хотя данное лекарство сравнительно безопасно для здоровья человека, все-таки его прием возможен не всегда. Для начала стоит отметить, что лечение и профилактика с помощью этого противовирусного средства запрещены во время беременности, а также детям младше семи лет. Кроме того, его ни в коем случае нельзя использовать при повышенной чувствительности к любому компоненту, имеющемуся в составе. Противопоказаниями также считаются: тиреотоксикоз, некоторые болезни почек и печени. Данный препарат очень осторожно применяют при наличии атеросклероза, гипертензии и эпилепсии.

Лекарство «Римантадин СТИ»: побочные эффекты

На самом деле это лекарство в большинстве случаев хорошо переноситься пациентами — побочные реакции регистрируются крайне редко. Иногда наблюдаются тошнота с рвотой, боли в животе, повышенное газообразование. Изредка может появиться сухость во рту и потеря аппетита. В некоторых случаях лечение сопровождается головными болями, сонливостью или бессонницей, усталостью, повышенной возбудимостью, нервозностью и головокружениями. При наличии побочных эффектов нужно сразу обратиться за врачебной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.