Как сшить новогодний костюм для девочки своими руками

Новогодние праздники - это хлопотливое время, когда все не только заняты поиском подарков под елку для детворы и близких людей, но и задаются вопросом приобретения карнавального костюма на утренник в школу или детский садик. Купить костюм в магазине очень дорого, предлагаемый на рынке имеет дешевый вид, а брать напрокат не хочется, так как непонятно, сколько человек надевали наряд до вашего ребенка.

Чтобы не нервничать перед праздниками, нужно продумать несколько важных моментов. Если вы умеете шить или хотя бы фантазировать, то вполне можно взяться за изготовления костюма на праздник самостоятельно. Сначала нужно продумать, какого персонажа хочет изображать малыш, потом посмотреть, какие важные элементы наряда можно приобрести в магазинах, например, шляпу, крылья бабочки, разноцветный парик или колпак. Вспомните, какие вещи, имеющие у ребенка в гардеробе, помогут воплотить данный образ в жизнь.

В статье рассмотрим несколько идей новогодних костюмов для девочек. Как их можно изготовить в домашних условиях, представим несколько выкроек, которые помогут сделать наряд быстро. Также научим некоторым хитростям, как сделать интересный костюм, даже не имея навыков шитья и швейной машинки дома.

Самый простой наряд

Любая девочка мечтает на празднике быть феей или принцессой, Снегурочкой или волшебницей. Все это легко воплотить в жизнь, надев ребенку пышное платье и сделав небольшие аксессуары. Так, чтобы создать для девочки новогодний костюм принцессы, достаточно сделать оригинальную корону. Для этого понадобится лист плотного картона, простой карандаш, глянцевая цветная бумага (лучше всего использовать золотистую или серебристую), клей ПВА, кисточка, тюль, ножницы, степлер, декоративные элементы.

как сделать корону

На картоне рисуют контуры короны любой формы. Даже самый простой вариант, как на фотографии выше, будет отлично смотреться, если его красиво украсить. Можно сделать корону по окружности головы, а можно маленькую, которая будет держаться на обруче или резинке. Для небольшой детали можно взять картонную втулку от салфеток или туалетной бумаги. Края вырезанного элемента соединяются степлером, предварительно на картон приклеивают яркую бумагу или ткань.

Чтобы украсить этот оригинальный аксессуар для новогоднего костюма девочки, на корону наклеивают стразы, полубусинки или камушки. Нижний край можно оформить тюлью, присобрав ее края в центре. Крепится корона на голове на резинке, можно прикрепить клеевым пистолетом на обруч как по центру, так и немного сбоку.

Наряд феи или волшебницы

На новогодний утренник легко из любого нарядного платья создать наряд волшебницы или феи. Достаточно переделать простую ветку дерева или палочку для суши в волшебную, обернув ее фольгой и прикрепив на край звездочку из картона. Можно использовать пучок тонкого дождика.

Еще понадобится конусная шляпа, которую легко скрутить из ватмана. Конус можно свернуть прямо на голове ребенка, прикрепив его боковые стороны скрепками степлером. Затем лишняя бумага снизу срезается, образуя ровное основание. Шляпу можно раскрасить яркими красками, оклеить цветной бумагой или обернуть атласной тканью. На верхушке конуса можно прикрепить пучок серебристого дождика, а по краю основания пришить к картону кусок пышной гирлянды.

Как сделать пелерину

Создавая для девочек новогодний костюм феи, рекомендуется для него пошить пелеринку или накидку. Лучше всего ее выполнить такой же длины, как и платье ребенка. Материал выбирается яркий, предпочтительнее всего взять атласную ткань. Выкраивается пелеринка на ровной поверхности, можно сделать ее широкой, раскроив солнце-клеш, но хорошо будет смотреться и полусолнце. Можно воспользоваться предложенной выкройкой. Новогодний костюм для девочек декорировать можно по краю дождиком в тон цвета ткани.

как сшить накидку

Накидку можно сделать как с воротником, так и без него. Верх горловины желательно оформить резинкой, сложив ткань вдвое. Интересно будет смотреться атласная лента, продетая в горловину, которая спереди завязывается на пышный бант.

После изготовления накидки, шляпы конусной формы и волшебной палочки новогодний костюм для девочки готов! На ноги можно надеть колготы или гольфы (белого цвета или подобрать под цвет платья) и нейтральные туфли или простые чешки. Обувь можно украсить помпонами или обшить дождиком.

Костюм снеговика

Если для танца снеговиков необходимо сделать для девочки новогодний костюм своими руками, не начинайте паниковать. Необязательно упаковывать свою дочку в шары разного размера, можно надеть белую водолазку или блузку, подойдет и гимнастический купальник с длинным рукавом, поверх которых надевается пачка из тюли белого цвета.

простой костюм снеговика

Делать ее очень просто. Необходимо приобрести белую тюлевую ткань и широкую резинку такого же цвета. Она оборачивается вокруг талии и обрезается по размеру, надо только добавить пару сантиметров на швы. Затем нужно нарезать полосками ткань и, сложив их пополам, протянуть концы в петлю через резинку. Таким образом продеваются полосы вокруг всей резинки, пока тюль не заполнит все пространство будущей юбки. Чем больше отрезков ткани используется, тем пышнее получается пачка.

Фото детского новогоднего костюма для девочек, расположенное выше, показывает, как декорировать наряд снеговика. Из ниток черной пряжи изготавливаются помпоны. Это пуговицы снеговика, обычно их делают из угольков или камней. На животе и груди верхней части наряда аппликацией изготавливают глаза, нос-морковку и улыбку героя. На голову можно надеть шляпу, а если у наряда длинные рукава, то эффектно будет смотреться полосатый шарф, перекинутый через плечо.

Наряд лисички

Новогодний костюм для девочки своими руками (фото ниже в статье) можно сделать по такому же принципу, что и предыдущий наряд, только для образа лисички нужно купить тюль рыжего и белого цветов. Пышная юбка делается надеванием на широкую резинку полосок ткани вперемешку, сочетая большое количество полосок оранжевого цвета и несколько белых. Для полноты образа нужно пошить треугольные ушки и меховую жилетку. Для этого понадобится небольшой отрезок искусственного меха рыжего цвета.

как сделать костюм лисички

Хвост шьется из прямоугольного отрезка меха. Края длинных сторон сшиваются по изнаночной стороне, затем "труба" выворачивается на лицевую часть и заполняется ватой или синтепоном. Края сшиваются углом. Верхнюю часть хвоста пришивают к поясу юбки, а на конец свисающей части можно приделать кусочек белого меха, как у лисички.

Если вы не знаете, как для новогоднего костюма для маленькой девочки сделать жилетку, можно просто на водолазку прикрепить стежками полоски меха, сделав пышный воротник. Ушки шьют по изнанке, сшивая края треугольника. Затем изделие выворачивается на лицевую сторону. Чтобы уши торчали вверх, можно вовнутрь вставить треугольники из картона или сделать проволочный каркас. В конце крепятся детали костюма на обруч.

Дополнят наряд лисички меховые манжеты. Их можно пришить на рукав блузки или прошить "трубой", вставив вовнутрь резинку.

Костюм белочки

Зная, как сшить новогодний костюм для девочки в образе лисички, легко сделать наряд белочки. Фасоны очень схожи между собой. Отличие костюмов в двух деталях. Во-первых, хвост крепится на проволоке и выгибается вверх. Чтобы он не падал в бок, один конец металлической проволоки сначала выгибают плоскогубцами длинной и тонкой дугой. Это будет хвост. А затем второй конец оборачивается кругом по окружности талии. Остатки обрезают. Чтобы ребенок не испытывал неудобств во время ношения наряда, нужно всю проволоку обернуть мехом, а на поясе застегнуть поделку на пуговицу. Так будет удобно надевать и снимать хвост.

Во-вторых, ушки белки немного отличаются от лисьих. На верхушках треугольников нужно сделать кисточки. Можно использовать короткие пучки золотого тонкого дождика.

Нежная кошечка

Легко сделать новогодний костюм для девочки своими руками, имея в гардеробе ребенка черные леггинсы и обтягивающую водолазку. Также понадобится тюлевая ткань черного цвета. Перед пришиванием оборок на штанины снизу тюль присобирают складками. На руки надевают оборки, сквозь ткань которых продевается тонкая резинка.

черная кошка

Как сделать пышную юбку, вы уже поняли, повторяться не будем. Единственно, что необходимо учесть, что широкую резинку для такого детского новогоднего костюма для девочки нужно покупать черного цвета.

Останется сделать на обруче черные треугольные ушки и нарисовать косметическим карандашом усы и мордочку кошки на лице ребенка.

Костюм елочки

Популярным нарядом на новогодний утренник вполне можно назвать костюм елки. Для его изготовления понадобится платье зеленого цвета. Если его нет в гардеробе дочери, а швейная машинка в доме присутствует, то можно его и самостоятельно пошить, взяв за образец любое ровное платье ребенка. На ткани зеленого цвета обводят мелком контуры горловины, плеч и вырезов для рук, затем от последней точки подмышек рисуется чертеж выкройки с расширением вниз.

новогодний наряд елки

Когда все швы сделаны стежками вручную и примерка удовлетворила мастера, то можно сшивать заготовку на машинке. Для декорирования платья используют разного размера оборки, которые выполняют функцию веток ели.

Легче всего сделать их из тюли зеленого цвета, но можно использовать полоски основной ткани, широкие атласные ленты или кружева зеленого цвета. Каждая оборка декорируется дождиком или пришиваются мелкие разноцветные помпоны. Если вы хорошо шьете на машинке, то можно их сделать аппликацией на ткани.

Наряд можно дополнить конусной шляпой из картона со звездой наверху. Рекомендуется ее раскрасить зеленой гуашью или обклеить цветной бумагой. Интересно смотрится приклеенный спиралью золотой дождик.

Клоунесса

Очень оригинально смотрится наряд веселого клоуна. Юбку делают уже знакомым методом, только тюлевые полоски берут разных цветов. На футболку спереди можно пришить разноцветные мелкие помпоны, на шею надеть пышный яркий бант. Интересно дополняет образ кокетливая шляпка. Ее легко сделать из картона. Цилиндр представляет собой три элемента, скрепленные между собой - маленький кружок верхушки, прямоугольник, согнутый вокруг, и кольцо для полей шляпы.

костюм клоунессы

Украшают поделку помпонами и полоской яркой ткани. Костюм можно дополнить полосатыми колготками или гольфами, раскрасить лицо косметическими средствами. Здесь уже нужно проявить фантазию.

Выкройка комбинезона

Такую выкройку можно использовать не только для костюма Петрушки или клоуна, его можно сшить для наряда любой зверушки - лисички, белки, зайчика.

выкройка комбинезона

После сшивания раскроенных деталей останется только декорировать наряд мелкими деталями, например, приделать хвост или меховой воротник, надеть маску или прикрепить уши персонажа на обруч.

Пошив обуви по выкройке

Дополнить любой новогодний костюм способны мягкие туфли или сапоги, сшитые по данной ниже выкройке. Лучше всего использовать фетровую материю.

самостоятельное изготовление обуви

Такие тапочки можно сшить для клоунессы или кошки, а если поднять боковые стороны и сшить полусапожки, то они также подойдут и снеговику или лисичке. Цвет фетра подбирается согласно персонажу. Шить из такого материала легко, он прекрасно режется и сшивается, края не секутся, подшивать ткань не придется.

Как видите, сшить новогодние костюмы для девочки в домашних условиях вполне реально, ничего сложного нет даже для начинающих мастеров и неопытных в рукоделии матерей. Главное, желание сделать самый оригинальный наряд, проявить творческий подход. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.