Как выбрать насос для скважины: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

В сельской местности колодцы уже практически никто не использует, разве что бабушки в своих сказках. На смену им пришли такие понятия как насос, скважина и глубина. Современное и грамотно установленное оборудование обеспечит владельца и беспроблемным поливом огорода, и водой в доме.

Разновидностей устройств такого плана на рынке очень много и у простых обывателей просто глаза разбегаются и возникает вполне закономерный вопрос: «Какой насос для скважины выбрать?» Кроме выбора типа и вида оборудования нужно будет еще определиться и с производителем. Так что разбираться есть с чем, этим мы и займемся в нашей статье.

Итак, попробуем разобраться, какой насос для скважины будет лучше в том или ином случае, как его выбрать, на что обратить внимание в первую очередь и каким производителям, равно как и моделям, отдать предпочтение.

Некоторые нюансы

Для начала разберемся с самой скважиной и ее качеством. Если для бурения вы приглашали специалистов своего дела, и оно было выполнено с помощью профессионального оборудования, то в надежности скважины сомневаться не приходится.

В других случаях, когда все работы вы выполняли сами или с помощью шабашников, качество, как правило, далеко от идеального. Практика показала, что такие скважины в заметно большей степени подвержены запесочиванию, загрязнению или заливанию.

В случае со специалистами выбор насосов для скважины на воду более широк. Грамотно выполненное бурение позволяет установить более дешевое оборудование, потому что песок и грязь в него попадать будут в гораздо меньшей степени, а значит, защитные характеристики можно отодвинуть на второй план.

Когда за работу берутся случайные "мастера", то здесь никак не обойтись без специальных насосов для скважин. Они имеют более надежную защиту, работают в сложных условиях и, естественно, стоят заметно дороже. Так что экономия на бурении – это палка о двух концах.

Расход воды

Один из самых важных показателей оборудования такого плана – это суточный расход воды. Для ручных насосов на скважину это не так важно, а вот для других типов – критично. Это примерно усредненная величина, потому как в зимние месяцы расход заметно ниже, в отличие от поливных летних.

как установить насос

Судя по статистике, семья из трех-четырех человек потребляет примерно 70 литров воды в сутки (порядка 3 кубов в час). Цифра, естественно, может меняться и зависит от многих второстепенных факторов, таких как содержание птицы или других животных на территории, а также площади самого жилья и прилегающих построек.

Типы насосов

Все бытовые приборы такого плана можно разделить на два основных типа – это погружной и поверхностный. Отличаются они друг от друга кардинально, поэтому к выбору нужно подходить с особой тщательностью. И если на даче или в небольшом доме можно немного ошибиться, то для крупного подворья это чревато заменой оборудования, равно как и непредвиденными финансовыми, да и нервными тратами.

Погружные или глубинные насосы для скважины опускают вниз до самого дна. Поверхностные модели работают в большинстве своем рядом с источником воды или непосредственно на ее поверхности. В последнем случае применяется специальный поплавок.

Поверхностные модели работают по принципу всасывания, поэтому огромную роль в КПД такого оборудования играет расстояние, которое должна преодолеть вода от источника до конечной точки. Эксперты не советуют связываться с таким оборудованием, если глубина до зеркала воды - более 8 метров. Насосы для скважины поверхностного типа идеально подойдут для абиссинского колодца, чего не скажешь об артезианском.

Кроме того, такие насосы отличаются шумной работой, поэтому многим придется позаботиться о каком-то дополнительном приспособлении вроде короба, уменьшающего шум, или вовсе устанавливать оборудование в отдельном помещении.

Погружные устройства

Если поверхностные модели втягивают в себя жидкость, то глубинные насосы для скважины, наоборот, выталкивают ее наверх. Выбирая такой тип, необходимо в первую очередь смотреть на высоту, которую нужно будет преодолевать воде до поверхности.

конструкция насоса

Верхней границей бытовых погружных насосов для скважин считается высота в 40 метров. Все, что выше этого показателя, уже относится к профессиональной технике и стоит соответственно, то есть очень дорого. В каждой спецификации к тому или иному насосу указывается максимальная погружаемая высота. Последняя также указывается крупными цифрами на коробке, так что пропустить ее сложно.

Мощность

Погружные насосы для скважин разных мощностей отличается друг от друга не только визуально, но и по весу. Высокопроизводительные устройства обременены массивным корпусом и заметно тяжелее своих менее мощных собратьев.

Вообще, выбирая технику такого плана, нужно брать ее с запасом по производительности. То есть если насос для скважин рассчитан на 40-метровую глубину, то для 30-метровой высоты он будет в самый раз. Эксперты в этой области крайне не рекомендуют брать аппараты, что называется, впритык. В этом случае вы рискуете дополнительными и немалыми тратами на уменьшение высоты забора воды для насоса, если он не справляется или гоняет вхолостую.

Также следует заметить, что насосы для скважин, работающие на предельной глубине, быстрее выйдут из строя, потому что они функционируют с максимальной нагрузкой. Так что обязательно берите оборудование с запасом хотя бы на десяток метров.

Дополнительные функции

Нелишним будет обратить внимание и на наличие каких-то дополнительных функций. Здесь речь идет в основном о различных системах защиты. К примеру, толковая автоматика сама отключит насос в скважине, если он вдруг начнет работать вхолостую или, наоборот, перегружаться.

Подобные дополнения не только заметно увеличат эксплуатационный ресурс оборудования, но и сэкономят вам немалые деньги на запчастях. Естественно, что разного рода «фишки» выбирать нужно без фанатизма, и «говорящий» приятным женским голосом насос будет явным излишком.

Разновидности погружных моделей

Погружные устройства также делятся на два вида – это вибрационные и центробежные насосы для скважин. В первых основным элементом является специальная мембрана, подающая воду за счет колебаний, а у вторых это вращающийся диск с лопастями.

Эксперты неоднозначно отзываются о вибрационных моделях. С одной стороны - да, они недороги, прекрасно справляются со своей задачей и делают это максимально эффективно. Но с другой, постоянная вибрация негативно сказывается на скважине, постепенно разрушая ее. Процесс этот далеко не быстрый, но все же неизбежный.

Так что вибрационную технику лучше использовать как какое-то временное решение, а в качестве постоянного рассматривать только центробежные модели. Они, в свою очередь, также отлично справляются с выкачиванием, но стоят заметно дороже, сохраняя при этом целостность скважины.

Производители

Сегодняшний рынок может предложить немало достойных и недорогих вариантов. Подобные решения, как правило, выходят с конвейеров маститых производителей, которые собаку съели на этом деле и радеют за свою репутацию, равно как и за каждого клиента. Тем более отзывы о них в основном в положительном ключе, в отличие от прочих поставщиков.

логотипы производителей насосов

Сразу стоит предупредить, что, выбирая дешевую модель от какого-нибудь ноунейм-изготовителя, вы рискуете нарваться на серьезные проблемы, которые повлекут за собой не только пустую трату денег, но и времени с нервами. В этом случае – как повезет: достанется нормальный экземпляр или напрочь убитый, причем вся эта вакханалия может твориться в одной партии. Так что лучше не рисковать и отдать предпочтение проверенным брендам.

Лучшие производители насосов:

  • Wilo;
  • Grundfos;
  • Pedrollo;
  • ESPA;
  • «Джилекс;
  • Aquario;
  • «Водолей»;
  • Unipump;
  • «Вихрь».

В качестве более демократичных вариантов в плане стоимости можно посоветовать модели от отечественных производителей. Насосы для скважин «Водолей», «Вихрь» и «Джилекс» очень неплохо себя показали в работе, к тому же стоимость обслуживания оных заметно дешевле. Если же вы радеете за исключительное качество и не приемлете компромиссные варианты, то к вашим услугам - большой выбор моделей в премиум-сегменте.

Далее рассмотрим несколько лучших насосов для скважины, которые отличились своей качественной составляющей, эффективностью работы и массой положительных отзывов от пользователей.

«Джилекс ПРОФ 55/75 ДОМ»

Это крайне качественная модель пользуется завидной популярностью у отечественного потребителя. Насос рассчитан на максимальную глубину скважины в 30 метров. Объем перекачиваемой воды колеблется в районе 3,3 кубов в час, чего вполне хватает для водоснабжения крупного дома наряду с летним поливом.

насос джилекс

Одно из главных достоинств модели – это адаптированная к российским климатическим условиям конструкция. Как таковая вибрация практически отсутствует, поэтому оборудование никоем образом не влияет на эксплуатационные качества скважины.

Преимущества модели:

  • очень неплохой КПД;
  • плавный старт;
  • практически нулевой уровень вибрации;
  • простота в эксплуатации и обслуживании;
  • хорошая работа в запесоченной земле.

Недостатки:

  • цена высоковата для отечественного рынка.

Ориентировочная стоимость – порядка 19 000 рублей.

Grundfos SQ 2-55

Модель не отличается демократичным ценником, но пользователи просто в восторге от эффективности ее работы. Устройство рассчитано на глубину скважины в 55 метров, поэтому подойдет практически для любого российского региона.

насос грандфос

Корпус и двигатель модели выполнены из высококачественной нержавеющей стали, что в значительной мере увеличивает эксплуатационный ресурс насоса. Что касается производительности, то 3 кубов в час вполне хватает для больших домов и крупных приусадебных участков.

В качестве ложки дегтя здесь выступает чувствительность прибора к перепадам напряжения, так что во избежание поломок дополнительно нужно будет покупать стабилизатор. В целом, о наосе можно сказать, что высокая стоимость с лихвой окупается качественной составляющей.

Плюсы модели:

  • крайне качественная сборка и применяемые материалы;
  • хороший КПД;
  • бесшумная работа;
  • многоуровневая защита от перегрева и холостого хода;
  • установка по принципу «поставил и забыл».

Минусы:

  • прибор чувствителен к скачкам напряжения.

Ориентировочная цена – около 40 000 рублей.

«Водолей БЦПЭ 0,5-32У»

Модель отлично подойдет для скважин, высота которых не превышает 40 метров. Одно из основных преимуществ насоса – это надежная конструкция: все детали, которые так или иначе соприкасаются с водой, выполнены из нержавеющей стали и латуни. Подобное решение позволяет в значительно мере увеличить эксплуатационные ресурс аппарата, не завышая при этом цену, в отличие от корпусов, целиком изготовленных из нержавейки.

насос водолей

Также стоит отметить наличие качественного теплового реле. Оно должным образом препятствует перегреву основных рабочих элементов при длительной нагрузке. Кроме того, модель не боится перепадов напряжения, что далеко не редкость для частных домов. При скачках электричества модель автоматически понижает свою производительность сберегая тем самым важные цепи. Сюда же можно отнести очень неплохой КПД на 3,6 куба в час и практически бесшумную работу.

Преимущества модели:

  • надежные элементы конструкции из нержавейки и латуни;
  • неплохой КПД;
  • практически нет шума во время работы;
  • применение экологически чистых материалов;
  • невысокая стоимость для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • фильтр привередлив к качеству воды.

Ориентировочная стоимость – порядка 9000 рублей.

Unipump ECO 1

Это модель разработана специально для скважин с обильным содержанием песка – вплоть до 100 грамм на куб. Несмотря на свою невысокую стоимость аппарат может похвастаться отличной производительностью – 4,8 куба в час. Также порадовала и максимальная высота работы – 50 метров.

насос для скважин

Кроме того, модель оснащена функцией плавного старта и несколькими степенями защиты от перегрева двигателя. Аппарат широко применяется для водоснабжения дачных домов и коттеджей. В качестве ложки дегтя здесь выступает повышенная чувствительность элементов прибора к жесткой воде. Проблема отчасти решается фильтрами, но в этом случае лучше присмотреть другой вариант насоса.

Плюсы модели:

  • хороший КПД;
  • присутствует защита от перегрева основных элементов;
  • совершенно бесшумная работа;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • более чем адекватный ценник для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • чувствительность к жесткой воде;
  • штатный провод лучше сразу заменить на более толковый с хорошим сечением.

Ориентировочная цена – около 9000 рублей.

«Вихрь СН-100B»

Это бюджетная модель, которую можно посетовать в качестве подспорья для полива. Семью из трех-четырех человек водой она в достатке не обеспечит, потому как качает всего лишь до 2,4 кубов в час. Этого хватит для одного или максимум двух пользователей, но на большее рассчитывать нельзя.

лучшие насосы для скважин

Самые привлекательные достоинства модели – это ее стоимость и рабочая высота скважины (до 60 метров). Добрая половина пользователей берет этот аппарат именно для полива и оставляет о нем сплошь положительные отзывы. Те, кто по незнанию (или по скупости) взял насос для дома, отзываются о возможностях модели, естественно, не самым лучшим словом.

Также стоит заметить оснащение аппарата надежной защитой от перегрева и выполнение корпуса из нержавейки. В самом двигателе по большей части используются хромированные детали, поэтому с эксплуатационным ресурсом также все в порядке. Единственное, на что можно посетовать, так это на высокое энергопотребление: 1,1 кВт для такой техники все-таки многовато. А в остальном это отличный и, главное, недорогой «огородный» вариант.

Преимущества модели:

  • более чем демократичный ценник;
  • хороший напор (до 100 метров);
  • надежная защита от перегрева;
  • очень неплохая сборка и применяемые материалы;
  • продолжительный эксплуатационный срок.

Недостатки:

  • скромный КПД при высоком энергопотреблении.

Ориентировочная стоимость – порядка 7000 рублей.

Подводя итог

Выбирая технику такого плана, нужно обязательно четко представлять себе ее и ваши (скважины) возможности. Ни в коем случае не стоит брать в расчет один или несколько факторов – только все сразу. В противном случае вы рискуете просто выкинуть деньги на ветер или мучиться с постоянными доделками и поиском каких-то специальных приспособлений к насосу.

Важные моменты на которые нужно обратить внимание:

  • производительность модели;
  • габариты насоса и размеры скважины (в аккурат не годится – необходим запас);
  • максимальная высота выкачивания;
  • сложность установки насоса и особенности эксплуатации;
  • гарантийные обслуживание (где, как и на каких условиях).

Если вы покупаете оборудование в специализированных хозяйственных магазинах, то там наверняка найдется бывалый консультант, который сможет просветить вас по поводу той или иной модели. Приобретать подобный аппарат в каких-то сетевых точках продаж, вроде «Эльдорадо» или «М.видео», не стоит. В этом случае лучше взять с собой какого-нибудь знатока или как минимум пользователя одной из понравившихся моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.