Развитие логического мышления - обязанность любого ответственного родителя!

Развитие логического мышления – это неотъемлемая часть успешного воспитания детей. Основная задача родителей – научить ребенка мыслить, что поможет ему анализировать, сопоставлять факты и принимать в жизни самостоятельные решения. Развитие интеллекта должно происходить постепенно. Для этого используются различные средства, в том числе и самые разнообразные игры, которые соответствуют возрасту и характеру ребенка. Вряд ли трехлетние дети оценят ваши попытки научить их играть в слишком сложные шахматы.

развитие логического мышления
Развитие логического мышления играет немаловажную роль для достижения успеха в жизни, ведь с его помощью человек может быстро и правильно выбрать определенный вариант действий в данных условиях. К сожалению, большинство людей мыслит стереотипно и даже не пытается проанализировать ситуацию и выработать неординарное решение. Поэтому как детям, так иногда и взрослым нужны игры для развития мышления, которые помогут отделить существенное от второстепенного, найти взаимосвязи и сделать свой выбор.

Логика – это очень важная способность, позволяющая преодолевать многие неприятности в жизни. С ее помощью можно придумать бесчисленное количество выходов из сложившейся ситуации. И обязательно помните, что развитие логического мышления полезно в любом возрасте, поэтому вполне можно интересно провести время со своим ребенком, разгадывая ребусы и головоломки. К тому же это обязательно поможет вам в жизни, ведь умение молниеносно делать умозаключения, основанные на индукции, дедукции и аналогии, еще никому не помешало!

Игры для развития логического мышления

игры для развития логического мышления
Развитие способности к классификации направлено на то, чтобы ребенок научился группировать объекты по определенным признакам: цвету, величине, форме. Сначала вы можете сами называть эту характеристику и следить за тем, как малыш определяет предмет на ее основании в определенную группу. Когда это у него будет получаться уже достаточно хорошо, предоставьте ему возможность самостоятельно выбирать и критерий для классификации. Для детей постарше можно использовать загадки. Вы называете основные признаки, а ребенок отгадывает объект, к которому они относятся.

Игра «Найди отличия» тоже довольно важна, если вы уже взялись за развитие логического мышления. Такие картинки вы можете найти как в электронном варианте, так и в печатном. Бывают такие изображения, предназначенные для взрослых, поэтому вы вполне можете упражняться вместе со своим ребенком.

Поиск лишней фигуры направлен на выработку умений сопоставления и сравнения, которые крайне важны для развития логики у детей. Когда ребенок уже с легкостью различает объекты, то можно переходить уже к более сложному заданию. Например, пусть он выберет лишний предмет на основе бытового предназначения.

развитие интеллекта
Также неплохо было бы поиграть с ребенком в игру «Что быстрее, длиннее, тяжелее?». Она не только положительно влияет на развитие мышления у ребенка, но и помогает ему глубже понять такой незнакомый ему окружающий мир.

Еще одна игра «Все наоборот» научит противопоставлять понятия. Вы называете слово, а ребенок подбирает к нему антоним. Например, белый – черный, бежать – идти, сильный – слабый и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.