Когда и как делать тест на беременность

При появлении первых признаков беременности любая женщина (вольно или невольно) начинает нервничать. Для некоторых это приятное волнение в ожидании долгожданного события. Для других же – моральный шок и причина возникновения негативных эмоций. В любом случае ни первые, ни вторые оставаться в неведении не хотят.

Как делать тест на беременность
Диагностика беременности на ранних сроках может быть осуществлена достаточно легко. Сегодня в любой аптеке можно купить специальное средство. Важно знать, как делать тест на беременность в домашних условиях, чтобы результат был максимально достоверным.

Современные методы достаточно чувствительны и позволяют определить, произошло ли зачатие, уже на 7-ой день после полового акта. Различают несколько видов тестов: стрип, планшетный, струйный и электронный. В основе их действия - определение уровня гормона ХГЧ, который вырабатывается плацентой и выводится из организма с мочой. Гормональный фон изменяется в течение всего периода, пока будущая мама носит ребенка, поэтому необходимо знать, на какой день можно делать тест на беременность для получения более точного результата.

На какой день можно делать тест на беременность
Зачастую на 7-ой день после зачатия гормон ХГЧ накапливается в организме женщины в достаточном количестве для того, чтобы его можно было определить при помощи любого из существующих средств. Однако нередки случаи, когда компонент не успевает накопиться за это время. Поэтому тест рекомендуется делать в первый день предполагаемой менструации. Однако данное правило применимо только при регулярном цикле. Если же между менструациями каждый месяц наблюдается разное количество дней, то следует прибегнуть к другим рекомендациям. До того как делать тест на беременность, необходимо вспомнить дату полового акта, который, по мнению женщины, мог привести к зачатию. По прошествии двух недель можно быть уверенной, что тест на беременность покажет достоверный результат.

тест на беременность как делать
Специалисты рекомендуют не доверять утверждению, что подобная проверка дает результат с точностью 99%. Перед тем как делать тест на беременность, следует вспомнить, что из-за индивидуальных особенностей женщины он может оказаться отрицательным. Это не всегда соответствует действительности. В этом случае стоит повторить проверку через несколько дней, когда гормон ХГЧ накопится в организме в достаточном количестве. Нередки случаи, когда одна из линий проявляется нечетко. Тогда можно с большой долей вероятности утверждать, что произошло зачатие. Так или иначе, точно диагностировать беременность может только врач.

Важно знать не только, как делать тест на беременность, но и когда. Специалисты рекомендуют производить подобную проверку в утреннее время, поскольку сразу после сна в моче наблюдается повышенная концентрация гормона ХГЧ. Следует также принимать во внимание и тот факт, что тест на беременность, как и любой медицинский препарат, имеет срок годности. Использовать просроченный не рекомендуется, поскольку в этом случае невозможно получить достоверный результат. Если вы купили в аптеке тест на беременность, как делать его - можно посмотреть в прилагаемой инструкции или прямо на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.