Как сделать свой костюм зайчика?

Как показало время, костюмы зайчиков остаются популярными на детских новогодних утренниках и по сей день. Если вам потребовался такой карнавальный костюм, то не следует сломя голову бежать в магазин детской одежды. Сшить костюм зайчика можно и самостоятельно, прямо дома.

костюм зайчика

Что нужно сделать в первую очередь?

В первую очередь необходимо снять все требуемые мерки. Нужно измерить рост ребёнка, обхват бёдер, талии и груди. После того как вы получите данные измерений, то сможете перейти к следующему шагу, суть которого будет заключаться в приобретении отреза ткани и создании нужных выкроек. Кстати, к показателям, полученным при обмере, нужно прибавить по 8-12 сантиметров, чтобы изделие не сидело слишком плотно.

костюм зайчика для взрослых

Как сшить детский костюм зайчика – шаг второй

После того как вы сделали выкройки, можно приступать непосредственно к шитью. Однако нужно учитывать, что у нашего зайчика будут уши. Они шьются из довольно широких и длинных полосок ткани. Лучше взять тот же материал, что и для костюма зайчика. Это нужно для того, чтобы при стирке получилась одинаковая усадка. В качестве наполнителя ушей можно применить обрезки поролона. Также необходимо использовать стальную проволоку, которая станет каркасом для них.

Костюм зайчика должен иметь капюшончик, к которому собственно и будут крепиться уши. Для того чтобы его сшить, нужно взять довольно большой отрез ткани размером 20 на 60 сантиметров. Когда вы будете сшивать капюшон, то не забывайте, что нужно оставить отверстия для крепления ушей.

детский костюм зайчика

Продолжаем шить – третий этап

Когда с ушами и капюшоном работа закончится, можно переходить к шитью жилета и штанишек.

Жилет лучше всего шить из меховых тканей, поскольку они гораздо более стойки к износу и не требуют частой стирки, которая может понадобиться уже после первого утренника. Дети ведь быстро пачкают одежду, что совсем неудивительно.

Костюм зайчика включает еще штанишки. Шьются они по обычным готовым моделям, поэтому сделать их дома особого труда не составит. Главное требование – штанишки не должны получиться слишком узкими, поскольку в таком случае ваш ребёнок попросту не сможет сесть.

Главным условием при шитье штанишек является соблюдение требуемых размеров. Также нужно не забывать, что сзади необходимо будет пришить заячий хвостик, который сделать совсем просто. Лучше прикрепить его немного выше, чем того требует анатомия, чтобы он не мешал вашему ребёнку сидеть.

Завершение работ

Когда вы сшили все части костюма зайчика и подогнали их по размеру, можно переходить к их соединению в одно целое. Учтите, что костюм получается не раздельным, а комбинезонного типа, притом достаточно тёплым, поэтому не рекомендуется надевать под него много одежды, иначе ребёнку может стать дурно от жары. Нужно учитывать, что такие костюмы делаются для каких-либо запланированных мероприятий, во время которых ребенку придется довольно много двигаться.

Вот мы с вами и изготовили детский карнавальный костюм. Сделать костюм зайчика для взрослых можно аналогичным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.