Сидение для унитаза: советы и рекомендации по выбору

Сиденье для унитаза – это, казалось бы, самое простое, что есть в туалете. Но от него зависит комфорт и удобство. При выборе составляющего элемента не стоит упускать гигиеничность и соответствие выбранному дизайну всего унитаза. По подсчетам, человек в год проводит в туалете около 170 часов. Не стоит об этом забывать, отправляясь за покупкой этой составной части. Если следовать полезным рекомендациям, то вопросов не возникнет.

Какой материал лучше?

Сиденье для унитаза может изготавливаться из различного материала. От этого показателя зависит ряд эксплуатационных функций всей конструкции – надежность, срок службы, прочность, гигиеничность. Стоит обращать внимание не только на само сиденье, но и на петли и узлы. Есть требования, в которых указано, что ободок и сиденье должны выдерживать нагрузку в 170 килограммов.

сиденье унитаза с микролифтом

Если обратиться к тем производителям, которые уже многие годы поставляют на рынок такую продукцию, они проводят испытания и дают большую нагрузку. Материалов много, но не все по своему качеству способны каждый день подвергаться высокой нагрузке и при этом не менять своих назначенных качеств. Поэтому от выбора основного составляющего зависит то, как долго будет эксплуатироваться сиденье для унитаза.

Каждый делает выбор простой конструкции или дизайнерского варианта. Если это второе, то в продаже легко найти сиденья для унитаза и крышки к нему из разных материалов. Ниже мы подробно перечислим особенности каждого.

Дерево

Не так давно оно находилось на лидирующих позициях этого рынка, но сегодня все изменилось, и оно встречается крайне редко.

сиденье для унитаза с микролифтом

Но если необходимо каким-то образом дополнять выбранный дизайн, то мастера из древесины выполняют уникальные конструкции, которые стоят недешево. При этом они имеют положительные характеристики:

  • стойкость к влаге, потому что наносятся специальные защитные лаки;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • простота ухода (можно подвергать мытью).

Но в общем, такая конструкция быстро теряет свой первозданный вид. Это является главным недостатком конструкции, это отмечается и в отзывах. По этой причине не каждый готов приобрести в свою уборную именно такую конструкцию.

Пластик

Это самый распространенный материал, который применяется повсеместно на протяжении многих лет. Он не только имеет большой срок эксплуатации, но и дешевый – говорится в отзывах.

для унитаза с микролифтом

Из ПВХ делают сиденья-ступеньки для унитаза не только для взрослых, но и детей. Отметим, что конструкция может быть любой. Но крепления для сиденья унитаза, выполненные из этого материала, не всегда служат длительный период. Чаще всего это срок не более двух лет при интенсивной нагрузке. Хотя есть качественные экземпляры, которые служат по пять и более лет без деформаций и каких-либо проблем.

Дюропласт

Этот материал отличается высоким уровнем прочности и надежности. Его можно подвергать воздействию различных чистящих и моющих средств. Если обратиться к производителям, то лидеры на рынке применяют именно такие материалы, потому что дюропласт отвечает всем требованиям и стандартам. Материал применяется для изготовления ободка и крышки сиденья унитаза. Прослужит столько же, сколько и сам унитаз. Это большой плюс. Поэтому все чаще покупатель встречает такой вариант на рынке продаж.

Комбинация нескольких материалов

Это не менее распространенные модели, на которые обращают внимание. К примеру, дерево сочетается с пластиком. Самые востребованные модели - деревянная основа с мягким покрытием из кожи с добавлением поролона. Срок службы такой основы будет не более двух лет, а вот уровень комфорта повышается в разы.

Материалов много, есть из чего выбирать. Каждый человек старается не просто найти свое решение, но и создать привлекательный вид, а также достойный уровень комфорта. Отправляясь за покупкой, не стоит забывать о производителе. Нет необходимости приобретать неизвестные модели, которые не вызывают доверия.

Гигиеничность не на последнем месте

Поддержание гигиены в такой комнате – это важный момент. Поэтому при покупке каждый обращает внимание на простоту ухода за ободом и крышкой сиденья унитаза. Чаще всего применяют не только простые моющие средства, но и дезинфицирующие, а они считаются агрессивными. Материал не должен на это реагировать. При этом, при наличии щелей в конструкцию попадает:

  • грязь;
  • чистящие средства;
  • вода и т. д.

Поверхность должна быть идеально гладкой без наличия прорех и трещин. В подобных отверстиях размножаются бактерии и скапливается грязь. В туалетной комнате такого не должно быть. От размножения патогенной среды появляется неприятный запах и могут развиваться инфекции, которые часто диагностируются у детей (именно у них иммунная система еще не такая надежная). Если у сиденья сложный рельеф, то очистить его полностью невозможно - проще заменить на новое.

Подводя итог по гигиеничности, становится понятно, что самая лучшая крышка для унитаза должна быть гладкой, без рельефов и пор. Также мастера считают, что лучше выбирать водоотталкивающий материал. Если условия созданы, то процесс ухода не будет отнимать много времени. Сегодня в продаже есть одноразовые сиденья на унитаз. Это удобная составляющая для общественных мест.

Эргономика

Каждый человек старается создавать для себя максимально простые условия жизни. В этом случае эргономика стоит на первом месте. Несложно догадаться, что удобная обувь будет в том случае, если ее на ногах не ощущают. Такие же условия стоит создать и для сиденья к унитазу. Хорошо, если оно создано с учетом анатомии человека и неудобства не появляются.

Когда посетитель данной комнаты, находясь на сиденье, не ощущает дискомфорта, то выбор сделан правильно. Когда при нахождении в положении сидя происходит раздражение и желание покинуть помещение, вывод один - это не удобная конструкция. Некоторые об этом даже не задумываются, но при частом посещении туалетной комнаты дискомфорт вскоре станет заметен.

Если производством занимаются специалисты, то крышку и сиденье они создают как продление основной конструкции. При этом повторяется форма и дизайн, что актуально для многих. Часто люди приобретают унитазы необычной формы – прямоугольной или с любыми другими угловыми очертаниями.

Но человек не так быстро может перестроить свой организм и в такой форме найти удобство и комфорт. Сиденье для унитаза Roca, IDO – это самые удобные модели, которые не подвергают непонятным экспериментам и изменению формы. Отзывы о них только положительные. За основу берутся элементарные условия применения. Каждый человек должен получать удовольствие и удобство при использовании. Появление неприятных ощущений полностью исключается. Но для этого стоит обращать внимание на производителя.

сиденья на унитаз

Вместе с эргономикой есть еще одна характеристика – это механизм крышки. Есть некие неудобства. Первое – это когда крышка постоянно закрывается, даже в момент, когда этого не нужно. Также не хочется, чтобы она опускалась с большим грохотом, приносящим испуг жильцам квартиры. Чтобы этого избежать, стоит приобретать сиденье для унитаза с микролифтом на крышке. Также есть и другая система плавного опускания и поднятия затвора.

Высокие технологии

Инновационные разработки есть везде. Даже крышки и сиденья унитаза не обошлись без этого. Лидирующие компании из Европы вместе с дизайнерами создают уникальные конструкции. К ним можно отнести крышку-биде AquaClean Tuma. В чем ее большой плюс? С ней можно решить проблему нехватки места в санитарных комнатах квартир. Это актуально, когда нет возможности установить полноценный унитаз.

Крышка имеет основной плюс. Это продолжение самого унитаза. Приобретая и устанавливая ее, человек получает большое число преимуществ. В чем уникальность такой конструкции? Пользователь, заняв свое место на сиденье, понимает о высоком уровне эргономики, а также сенсорном включении подогрева. Помимо этого, параллельно активизируется фильтр для очищения воздуха. Он проходит через чашу унитаза.

Есть пульт управления или кнопки на сенсорной панели, за счет чего включается гигиенический душ. Он появляется из самого сиденья и имеет специальную регулировочную трубу. Это позволяет производить очищение тела. При этом расход воды незначительный. После проведения таких процедур, есть сушка на крышке, с теплыми потоками воздуха. Эта уникальная конструкция приобрела своих поклонников и активно набирает число потребителей.

Дизайн

Это явно выраженная характеристика, к которой у многих свои требования. В продаже можно найти два основных варианта – универсальные и модельные. К первым относят такие, которые идут в комплекте, но при этом не каждому подходят. Само сиденье обычно стандартной формы, а вот крышка унитаза вполне меняется от овальной до квадратной формы.

сиденье для унитаза

Об универсальных моделях информация простая. Они подходят для любого унитаза. По этой причине универсальные занимают лидирующие позиции по продаже. Они вполне могут подходить под любую установку и устраивают большинство пользователей.

Сегодня современные люди стали уделять больше внимания дополнительным функциям самого сиденья. Не так давно каждому была важна лишь гигиеническая основа установки. Сегодня есть и масса других требований. Чтобы исключить стук при опускании, как уже отмечалось ранее, имеется система микролифт, а также ИК-луч. Чаще всего это выбирают те, кто вообще не желает уделять внимание закрытию крышки. Реакция происходит на окружающие движения, в итоге она сама поднимается и опускается.

Не менее распространенное сиденье-биде. В его основе лежит двойная функциональность. Особенно это актуально в небольших комнатах, так как конструкция не занимает много места. Помимо этого, они дополняются и другими сопутствующими функциями. Сегодня хватает вариантов унитазов «компакт» с сиденьем. Остается лишь подобрать подходящий для своего туалета вариант.

Детские модели

Многие люди стали последнее время создавать условия в туалете и для своих малышей. Так как появился спрос, то и производители стали задумываться об ассортименте предложений. Специальные детские сиденья должны отвечать определенным требованиям. Первое – это подходящий размер сиденья для унитаза. Малыш должен испытывать лишь удобство. Цветовое решение не на последнем месте. Нужно привлечь внимание ребенка и пригласить его в туалет. Наиболее выигрышное предложение, когда одно сиденье трансформируется и может быть использованным любым членом семьи.

унитаз компакт фото

Зайдя в туалет, человек опускает требуемое сиденье соответствующего размера. Это удобно, хотя как поступать гостям этого дома, непонятно. Такие сиденья унитаза отзывы имеют только положительные. Расширенная функциональность всегда на первом месте потребителя.

Рекомендации

Каждая хозяйка рано или поздно задается вопросом, какое сиденье будет актуальным для семьи. Чтобы покупка была сделана выгодно, нужно обращать внимание на основные моменты:

  • Безопасность и удобство – это первые два момента.
  • Наличие антибактериального покрытия.
  • Прочность и выдержка любой весовой категории.
  • Отсутствие отверстий и возможности проникновения влаги вовнутрь.
  • Эстетичность. Особенно это важно, когда дизайнерское решение не на последнем месте.
  • Цветовая гамма.
  • Дополнительные опции (по необходимости и денежным средствам).
  • Сиденье должно соответствовать размеру унитаза. Чтобы не ошибиться, лучше замерить домашнюю установку и только после этого идти за покупкой.
    одноразовые сиденья на унитаз

Заключение

Некоторым кажется, что такой аксессуар, как сиденье для унитаза не играет большой роли. Но разобравшись в этом вопросе, становится понятно, что от него многое зависит. Чтобы не происходило ежедневных мучений, и комфорт не покидал санузел, стоит сделать выбор, учитывая рекомендации и полезные советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.