Ламинат с фаской: описание, характеристики, преимущества и недостатки

Ламинат - уже не новый материал для отделки пола в помещении. Рассмотрим особенности ламината с фаской, его характеристики, преимущества и особенности монтажа. Также узнаем, что такое фаска, ее особенности и виды.

Заключительным и самым важным элементом ремонта в помещении является отделка пола. Часто для полового покрытия выбирают именно ламинат с фаской. В чем заключаются особенности этого материала, его преимущества и недостатки, а также на что обратить внимание при выборе?

Ламинат с фаской: особенности

Разнообразие цветовой гаммы

Ламинированные покрытия с фаской сейчас находятся на пике популярности как на территории России, так и за рубежом. Именно эта разновидность материала для покрытия пола является легкой в монтаже и уходе.

Существует мнение, что на таком полу быстро собирается грязь и пыль, но ламинат с фаской отзывы от потребителей имеет только положительные. Этот материал хорошо маскирует любые неровности полового покрытия, несмотря на то, что он имеет небольшую толщину (до 12 мм) материал способен выдержать значительную нагрузку. К тому же благодаря фаске, на стыках между планками не собирается ни пыль, ни грязь. И если намочить поверхность, то именно фаска удержит половицы на определенном установленном уровне, что непосредственно влияет на продолжительность срока службы такого покрытия.

Разновидности фасок

Немного скошенная кромка, которая выполняет, прежде всего, декоративную функцию, называется фаской.

Разновидности фасок:

  • глубокая V-образная или U-образная фаска с углублением на 2–3,5 мм;
  • микрофаска с углублением на 1–2 мм;
  • двухсторонняя и четырехсторонняя фаска.

При выборе полового покрытия отдавать предпочтение лучше влагостойкому ламинату с фаской высокого качества. Классы с 31 по 33 обладают прочностью, надежностью и не подвержены механическому воздействию. От класса, а также от фирмы-производителя зависит непосредственно стоимость изделия.

Чаще всего с фаской идут паркет и деревянное напольное покрытие. Изготовление фаски - это сложный процесс, в котором присутствуют фрезерование, шлифование и вальцевание.

Плюсы полового покрытия с фаской

Визуальное увеличение пространства

Ламинат с фаской имеет свои преимущества, которые заключаются в следующем:

  • эстетически красивый вид вне зависимости от типа, вида или цены полового покрытия;
  • прочность и надежность, поэтому такой пол прослужит не один десяток лет и не изменит свой первозданный внешний вид;
  • пыль и влага не собирается в стыках между половицами, поэтому не требует особенного ежедневного ухода;
  • маскировка любых неровностей или шероховатостей полового покрытия;
  • несмотря на толщину, такой ламинат выдерживает сильные нагрузки;
  • визуальное увеличение размеров помещения (двухсторонняя фаска заметно удлиняет комнату, а четырехсторонняя делает ее шире).

Минусы покрытия пола материалом с фаской

Качество и длительный срок службы

Несмотря на явные плюсы, ламинат с фаской имеет и свои недостатки. Некоторые пользователи отмечают, что такое половое покрытие трудно подметать, так как есть небольшие выемки между половицами, но хорошо пылесосить. Также при мытье полов нужно использовать специальную швабру с мягкой губкой, которая будет убирать пыль из выемок.

Специалисты не рекомендуют отделывать помещение с повышенной влажностью ламинатом, так как фаска увеличивает площадь контакта материала с водой. В таком случае стоит выбирать материал с высоким содержанием смол и с обработанными водоотталкивающими составами срезами.

Некоторые считают, что половое покрытие с фаской очень хрупкое, но она никак не влияет на прочность половиц. К тому же фаска, вальцованная и спрессованная, наносится только на ламинат толщиной более 8 мм.

Стоимость ламината без фаски ниже, чем с фаской, что также можно отнести к недостаткам. Но в этом случае от цены зависит прочность и надежность изделия. К тому же, если выбирать вариант с фаской, можно воплотить в реальность любое дизайнерское решение.

Защита швов ламината

Украшение помещения

Для того чтобы узкий ламинат с фаской обладал высоким качеством защиты, важно правильно выбрать конструкцию замка при установке, а также специальное лакокрасочное покрытие, которое придаст шероховатую или, наоборот, гладкую поверхность половому покрытию.

Можно нанести на ламинат специальную пленку, что сделает его более прочным и легким в уходе, так как поверхность получается гладкая. К тому же в таком случае продлевается его срок службы, и при этом можно выбрать подходящее цветовое решение.

Как выбрать ламинат с фаской?

Цвет и фактура

Для того чтобы правильно выбрать половое покрытие, важно учитывать несколько нюансов:

  • помещение (для ванной или кухни больше подойдет ламинат без фаски, так как это помещения с повышенной влажностью, которая может скапливаться в углублениях между половицами);
  • качество материала (здесь все зависит от фирм-изготовителей, которые давно уже зарекомендовали себя на рынке стройматериалов, к примеру, ламинат «Таркетт» с фаской);
  • технические характеристики (повышенной устойчивостью к износу обладают срезы на планках, толщина которых не менее 1,2 см);
  • цветовая гамма и фактура (зависит от дизайна помещения, светлый оттенок ламината визуально увеличит пространство, а темный сделает комнату оригинальной и необычной, но пыль на таком полу будет заметней);
  • износостойкость (от класса зависит прочность ламината и степень его подверженности механическому повреждению, это напрямую влияет на цену изделия);
  • толщина половиц (оптимальный вариант для полового покрытия с фасками должен составлять не менее 1,2 см).

Особенности монтажа

Правильный монтаж

Для того чтобы получить качественное половое покрытие, нужно не только выбрать материал в зависимости от его характеристик и особенностей, но также необходимо знать, как укладывать ламинат с фаской. Для начала подготавливается поверхность, на которую будут укладываться половицы. Ее по возможности зачищают от имеющихся неровностей и дефектов, трещины и сколы устраняются. С помощью цементно-песчаной смеси или самовыравнивающегося раствора поверхность пола делается максимально ровной.

Далее вне зависимости от полового покрытия с фаской или без на пол стелится специальная подложка, устраняющая перепады на полу, а также дополнительный звук или скрип при ходьбе. Ламинат перед установкой должен сутки полежать в помещении, желательно в разложенном положении, чтобы привыкнуть к нему.

Расстояние от первого ряда полового покрытия с фаской до стены должно составлять более 1 см. Это называется компенсационный зазор, без которого от перепада температур само покрытие может несколько видоизмениться. Далее происходит монтаж второй половицы, которая крепится к предыдущей специальным замком. Важно делать это осторожно и правильно его зафиксировать для того, чтобы защитить половое покрытие от воздействия влаги. Дополнительно место фиксации можно смазать специальным клеем. Ширина плинтуса выбирается не менее 2,5 см. Дверь устанавливается уже после укладки напольного покрытия.

Какой ламинат выбрать с фаской или без?

Простота в уходе

Ламинат без фаски пользуется меньшей популярностью, хотя и востребован на российском рынке, возможно, из-за более доступной цены. Выбирая такое напольное покрытие, не удастся получить максимально ровную поверхность. К тому же края ламелей быстрее приходят в непригодность, видоизменяются под воздействием влаги, могут даже увеличиться в размерах, что непосредственно влияет на его срок службы.

Несмотря на то что половому покрытию без фаски производители дают 25–30 лет срока службы, на практике он получается значительно меньше. Чтобы такой ламинат прослужил дольше, стоит устанавливать его не самостоятельно, а при помощи специалистов, которые рассчитают все до миллиметра.

Касательно ценовой категории ламината с фаской или без - все зависит от качества, фирмы-производителя, а также характера уже имеющегося чернового пола. Именно поэтому при выборе надо отталкиваться от многих факторов. Только в таком случае ламинат прослужит не один десяток лет и будет радовать своим качеством и дизайном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.