Современные рок группы. Краткий обзор

Русский рок – направление в жанре рок-музыки. В свою очередь, он делится на панк-рок, фолк-рок, хард-рок, джаз-рок, кантри-рок, психоделию, андеграунд и некоторые другие стили.

Современные рок-группы используют все эти стили музыки. Обзор исполнителей начнем со всеми любимой классики жанра.

современные рок группы

Выходцев из Уфы, группу ДДТ и их бессменного лидера Юрия Шевчука, знают, наверное, все. За долгие годы своей деятельности он заслужил любовь всей России. Впервые о них услышали в 1980 году, и до сих пор они продолжают развиваться и радовать своих фанатов новыми песнями. Их музыка универсальна – она интересна и молодежи и старшим поколениям. Легкий рок с примесью джаза и блюза. При этом песни несут серьезную смысловую нагрузку. За время своего существования группа выпустила 20 альбомов.

Если перечислять лучшие рок-группы современности, то невозможно не упомянуть об «Алисе». Они играют в стиле хард-рока, их музыка жесткая, но круг их слушателей очень широк – на концертах можно встретить людей всех возрастов, начиная с подростков и заканчивая людьми солидного возраста.

Современные рок-группы очень разнообразны по стилям исполнения. Ни на кого не похожий Борис Гребенщиков со своим коллективом «Аквариум» уже с 1972 года продолжает твердо удерживать свои позиции на отечественной рок-сцене. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает радовать поклонников новыми песнями.

лучшие рок группы современности

Причислить к классике русского рока можно и таких исполнителей, как «Ария» - приверженцев хэви и харда, группу «Чайф» во главе с Шахриным, «Чиж и Ко», «Пикник», «Крематорий», «Король и Шут» и еще многих других.

Современные русские рок-группы с солистками женского пола составляют отдельную категорию по стилю исполнения. Список самых ярких исполнительниц можно начать с Дианы Арбениной. Ее песни просто «берут за душу».

современные русские рок группы

Диана Арбенина ранее была одной из солисток «Ночных снайперов», которые не так давно прекратили свое существование. Вторая исполнительница этой группы – Светлана Сурганова также начала сольную деятельность и с успехом поет как свои песни, так и композиции на слова Цветаевой, Ахматовой и Бродского.

«Мельница», образованная в 1999 году, заслуженно входит в список «Лучшие современные рок-группы», потому что именно благодаря этому музыкальному коллективу фолк-рок вышел на большую сцену.

Теперь несколько слов о таких исполнителях, как «Сплин», Сергей Бабкин, «Торба на Круче». Все они работают в каком-то особенном стиле, их песни проникнуты настоящими чувствами и пониманием жизни. В подтексте слов кроется стремление к лучшему миру, человечности людей и вселенской гармонии. Легкая для восприятия музыка и искреннее исполнение мало кого оставляют равнодушными.

Перечислять все современные рок-группы можно очень долго. Их список велик и постоянно пополняется новыми исполнителями. В этой статье мы перечислили только тех, кто пользуется особой популярностью в народе. Кроме них существует еще огромное количество молодых групп, исполняющих песни в различных стилях рок-жанра, но они пока менее известны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.