Входные, межкомнатные, проемы, с коробкой: стандартные размеры дверей

Выбор дверей для дома или квартиры - важный этап ремонта или строительства. Чтобы двери гармонично вписывались в интерьер и были функциональными, нужно учитывать их размеры. Давайте разберемся, какие бывают стандартные размеры дверей и от чего это зависит.

Прежде всего, размеры дверей зависят от их назначения. Различают двери межкомнатные, для входа в квартиру или дом, технические (например, в подвал или на чердак). Также есть специальные размеры для помещений с особыми требованиями - ванных комнат, туалетов, лоджий.

Стандартные размеры межкомнатных дверей

Межкомнатные двери предназначены для разделения пространства внутри квартиры или дома. Их стандартная высота - 2100 мм. Это оптимальный размер, позволяющий человеку свободно проходить в дверной проем. Ширина может варьироваться.

Самый распространенный размер межкомнатных дверей - 900 мм. Такой ширины достаточно для прохода одного человека. Двери шириной 800 мм устанавливают для небольших помещений в квартире - кладовок, гардеробных, туалетов.

Если нужен более широкий проход, выбирают двери 1000, 1100 или 1200 мм. Их ставят в просторных комнатах, гостиных, между кухней и столовой. Максимальный стандартный размер межкомнатных дверей - 1400 мм.

Размеры входных дверей

Входные двери должны быть выше и шире межкомнатных - чтобы можно было свободно заходить и выходить, вносить и выносить крупные предметы. Стандартная высота входных дверей - 2100-2200 мм.

Что касается ширины, здесь возможны варианты 900, 1000, 1100 мм. Для основного входа в квартиру или дом чаще всего выбирают двери шириной 1000-1100 мм. Двери 900 мм устанавливают для входа на лоджию, веранду, в подсобные помещения.

Размеры дверей для нестандартных проемов

Иногда приходится устанавливать двери в проемы нестандартных размеров. Это могут быть старые здания со сложной планировкой, ниши, арки, а также дизайнерские решения.

В таких случаях выбирают двери с коробкой необходимой ширины или делают двери на заказ по заданным размерам. Распространенные варианты: 600, 700, 1250, 1350 мм. Допустимо отклонение от стандарта +- 50 мм.

По высоте такие двери тоже могут быть нестандартными. К примеру, для высоких арок подойдут модели 2200, 2300, 2400 мм. А в низких проемах устанавливают двери высотой 2000 мм.

Современная раздвижная дверь в просторной квартире

Особенности дверей для ванной и туалета

Двери для ванной комнаты и туалета имеют пониженную высоту - обычно 2000 мм. Это связано с особенностями инженерных коммуникаций.

По ширине здесь такие же размеры, что и для межкомнатных дверей. Для небольшого санузла подойдет дверь 800 мм. В просторных ванных лучше ставить двери 900-1000 мм.

Иногда в ванной или туалете делают раздвижную дверь, чтобы сэкономить пространство. Тогда ширина может доходить до 1200-1400 мм.

Выбор дверей для квартиры или дома

Чтобы подобрать двери нужных размеров, измерьте существующие дверные проемы высоту и ширину. Учтите особенности помещений и свои потребности. Полученные замеры соотнесите со стандартными размерами дверей.

Если проем нестандартный или нужна большая ширина прохода, придется заказывать дверь по индивидуальным размерам. Современное производство позволяет изготовить дверь любого размера с сохранением качества и эстетики.

Зная стандартные размеры, легко подобрать оптимальные двери для любого интерьера. А правильно выбранные двери сделают ваш дом или квартиру не только красивыми, но и удобными для жизни.

Улица с разноцветными домами на закате

Размеры дверных коробок

Помимо самой двери, важно учитывать размеры дверной коробки. Коробка - это обрамление дверного проема, в которое устанавливается сама дверь.

Ширина дверной коробки должна соответствовать толщине стены. Стандартные размеры коробок - 60, 70, 80, 100 мм. Для кирпичных и бетонных стен используют коробки шириной 80-100 мм.

По высоте коробки также бывают разные. Для межкомнатных дверей высота обычно составляет 2100 мм. Для входных и раздвижных дверей могут использоваться коробки высотой 2200-2500 мм.

Установка дверей в старых домах

При замене дверей в старых домах нужно учитывать, что размеры проемов могут отличаться от современных стандартов. Раньше двери делались по индивидуальным заказам для каждого здания.

Часто в старых домах встречаются двери высотой 2300-2400 мм. Проемы могут быть более узкими или широкими, чем в новостройках.

В такой ситуации придется либо подрезать дверную коробку для установки стандартных дверей, либо изготавливать двери по необходимым размерам.

Особенности раздвижных дверей

Раздвижные двери отличаются от распашных. Они состоят из двух или более створок, двигающихся параллельно стене внутри пазов.

Ширина раздвижных дверей обычно составляет 1200-1500 мм. По высоте они такие же, как и распашные двери для данного типа помещения.

Главное отличие в установке - раздвижные двери не нуждаются в дополнительном пространстве для открывания. Поэтому их часто используют, когда нужно сэкономить полезную площадь.

Автоматические и ворота

Для въезда в гараж, на склад или производство используются автоматические ворота. Их размеры гораздо больше обычных дверей.

Стандартная ширина автоматических ворот - от 2500 до 5500 мм, высота - от 2000 до 3000 мм. Это обеспечивает беспрепятственный проезд для автомобилей.

Также существуют автоматические раздвижные двери для входа в общественные здания. Их ширина может достигать 3000 мм при высоте 2500 мм.

Выбор размера дверей для дома

Подбирая двери, нужно учитывать назначение каждого помещения. Для жилых комнат вполне подойдут типовые межкомнатные двери шириной 800-900 мм.

В прихожую лучше поставить более широкую дверь 1000-1200 мм, чтобы можно было свободно заходить и выходить, приносить крупногабаритные вещи.

Раздвижные двери удобны для кухни, столовой, гостиной - помещений проходного типа. А для ванны и туалета важно, чтобы дверь открывалась наружу.

Если планируется автоматический гараж, нужно предусмотреть место для ворот необходимой ширины и высоты. Правильно подобранные двери сделают дом максимально функциональным и удобным.

Особенности дверей в металлических коробках

Помимо деревянных, для дверей используются металлические коробки. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью.

Металлические коробки имеют те же стандартные размеры, что и деревянные. Их высота обычно 2100 мм для межкомнатных дверей и 2200 мм для входных.

По ширине металлические коробки выпускаются от 60 до 120 мм. Чаще всего используются варианты 80 и 100 мм под распространенные толщины стен.

Регулировка дверей после установки

После установки дверей важно правильно отрегулировать петли, замки, притворы. Двери должны легко открываться и закрываться, плотно прилегая к коробке.

Регулировка петель позволяет выровнять положение дверного полотна в проеме. При помощи эксцентриков добиваются плавного хода и фиксации двери.

Также настраиваются замки - чтобы язычок входил в ответную планку на нужную глубину. От этого зависит плотность притвора.

Уход за дверями

Для долгой службы дверей нужен правильный уход. Регулярно осматривайте двери, подтягивайте ослабленные шурупы.

Смазывайте петли машинным маслом - это предотвратит скрип и продлит срок службы. Не реже 2 раз в год смазывайте замки.

Петли и ручки протирайте тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Деревянные двери покрывайте защитными составами. Следите за состоянием дверной коробки.

Замена дверей при ремонте

При капитальном ремонте или реконструкции дома часто меняют старые двери на новые. Это позволяет улучшить функциональность, внешний вид, звукоизоляцию.

Перед заменой тщательно измерьте проемы и выберите подходящие двери. При необходимости расширьте проем или изготовьте дверь нестандартного размера.

Старые коробки проверьте на износ и при необходимости замените. Очень важна правильная установка дверей в соответствии со всеми нормами.

Новые современные двери подчеркнут дизайн помещений и сделают ваш дом еще более уютным.

Требования пожарной безопасности к дверям

При выборе и установке дверей важно учитывать требования пожарной безопасности. От этого напрямую зависит возможность эвакуации в экстренных ситуациях.

Входные двери в квартиры, дома и помещения общественных зданий должны открываться по направлению выхода из здания.

Двери на путях эвакуации оборудуются устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах. Это не дает огню и дыму распространиться по зданию.

Противопожарные двери

Для дополнительной защиты используются специальные противопожарные двери. Они изготавливаются из негорючих материалов и имеют предел огнестойкости от 30 минут до 2 часов.

Такие двери устанавливаются на путях эвакуации, в лифтовых холлах, на входах в подвальные и чердачные помещения.

Противопожарные двери сертифицируются и имеют соответствующие технические характеристики пожарной безопасности.

Тамбур-шлюзы

Для предотвращения распространения огня применяют тамбур-шлюзы - системы последовательно расположенных дверей.

Они устанавливаются перед выходом на лестничную клетку, входом в подвал, на границах пожарных отсеков.

Тамбур-шлюз задерживает проникновение огня и дыма, сохраняя пути эвакуации в рабочем состоянии как можно дольше.

Обработка дверей огнезащитными составами

Деревянные двери можно дополнительно обработать специальными огнезащитными пропитками. Они замедляют возгорание древесины, снижают дымообразование.

Такая обработка повышает предел огнестойкости обычных межкомнатных дверей до 30-60 минут. Это дает дополнительное время для спасения людей.

Применение современных средств пожарной защиты позволяет существенно повысить противопожарную безопасность здания.

Звукоизоляция дверей

Помимо размеров и безопасности, важный параметр дверей - звукоизоляция. От этого зависит уровень шума, проникающего из одного помещения в другое.

Для улучшения звукоизоляции используются специальные конструкции дверей - полая внутри, со звукоизолирующими прокладками по периметру.

Чем тяжелее дверь и плотнее ее притворы, тем лучше будет звукоизоляция. Установка дополнительных уплотнителей также повышает этот параметр.

Шумоизоляция входных дверей

Особенно важна хорошая шумоизоляция входных дверей, чтобы с улицы не проникали городской шум, разговоры прохожих.

Для этого используют толстые и плотные двери из качественных материалов, например дуба или металла. Устанавливают дополнительные контуры уплотнителей.

Современные входные двери с шумоизоляцией до 50 Дб создают по-настоящему тихую обстановку внутри дома.

Звукоизоляция межкомнатных дверей

Для межкомнатных дверей тоже важен этот параметр. Особенно если в соседних комнатах находятся разные по функциям помещения.

Хорошую звукоизоляцию обеспечат сплошные деревянные двери с внутренним заполнением из мягких материалов, а также с прокладками по контуру.

Главное не устанавливать двери с большими зазорами и щелями, через которые звук будет свободно проходить.

Дополнительная шумоизоляция дверных проемов

Для усиления звукоизоляции дверей применяют специальные шумопоглощающие материалы в самом проеме - монтажные пены, вибродемпфирующие прокладки.

Они заполняют пространство между дверью и стеной, не давая звуку распространяться по стоящим воздухом.

Комплексный подход к шумоизоляции обеспечивает по-настоящему тихий и комфортный интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.