Самое большое здание в мире по площади и высоте

Здание - один из тех объектов, который можно возвести масштабным, высоким, протяженным, величественным. Неудивительно, что эти строения собирают большое число рекордов. В статье мы хотим вам рассказать о самых больших зданиях мира, рекордсменах в различных категориях. И начнем, конечно же, с высочайшего строения.

Самое высокое здание

И это "Бурдж-Халифа" (араб. برج خليفة‎). Другие названия: "Башня Халифа", "Бурдж-Дубай" ("Башня Дубая"). Высота самого большого здания в мире - 828 метров, 180 из которых приходятся на высочайший на планете шпиль. Находится оно в ОАЭ, городе Дубай.

Сколько этажей в самом большом здании в мире? В строении 163 этажа. Интересно и архитектурное решение рекордсмена - он по своей форме напоминает сталагмит (минеральное образование на сводах пещер). Здание было открыто не так давно - 4 января 2010 года. Посвящено президенту Арабских Эмиратов - Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.

самое большое здание в мире по площади

Самое большое здание в мире планировалось как "город в городе" - со своими парками, улочками, газонами. Стоимость его оценивается в 1,5 млрд долларов! Разработало его американское конструкторское бюро Skidmore, Owings and Merrill, известное в мире и другими громкими проектами. Автор облика здания - Э. Смит. Генеральный подрядчик работ - строительный филиал корпорации "Самсунг" (Ю. Корея).

"Бурдж-Халифа" с самого начала планировался как самое большое здание в мире. Поэтому в проектах его окончательная высота держалась в тайне - на случай новостей о возведении более высотного строения, чтобы можно было подкорректировать параметры. Только на открытии небоскреба озвучили его истинные размеры.

Структура небоскреба "Бурдж-Халифа"

Давайте посмотрим, каково самое большое здание в мире внутри. По своему главному предназначению это бизнес-центр. Здесь расположены жилые квартиры, офисы, отели, магазины:

  • Гостиница Armani (дизайн был разработан самим Джорджио Армани).
  • 900 жилых квартир.
  • Весь сотый этаж - собственность миллионера из Индии Б. Р. Шетти.
  • Офисные помещения, тренажерные залы, рестораны, смотровые этажи с джакузи.

Чем еще выделяется "Бурдж-Халифа"?

Что интересно, воздух, циркулирующий внутри здания, не только охлаждается, но и ароматизируется. Используемый запах специально разрабатывался парфюмерами для башни "Бурдж-Халифа".

Еще одно из удивительных изобретений - система сбора воды. Как известно, дожди в Дубае - редкость. Но влажный и жаркий климат вполне позволяет организовать сбор конденсата. Сконструированная система помогает накоплять до 40 млн литров воды ежегодно! Влагу используют для полива зеленых насаждений.

самое большое здание в мире

В здании работают 57 лифтов, из которых только служебный циркулирует с первого этажа на последний. На иных приходится подниматься/спускаться с пересадками. Скорость устройств - 10 м/с. В этом они уступают лифтам тайванского "Тайбэй 101", чья быстрота - 16,83 м/с.

Многие путешественники с восторгом отзываются о фонтане "Дубай" у подножия гиганта. Его освещают 6,6 тыс. источников света, из которых 50 - мощные прожекторы. Высота струй - до 150 метров!

Все рекорды небоскреба "Бурдж-Халифа"

Какое самое большое здание в мире, мы теперь знаем. Посмотрим на все его рекорды:

  • Высочайшее здание, высочайшее наземное сооружение в современности и за всю историю человечества. Здесь "Башня Халифа" обогнала небоскреб "Тайбэй 101", "Си-Эн Тауэр", Варшавскую радиомачту, мачту KVLY.
  • Дом с наибольшим числом этажей.
  • Самый высокий лифт.
  • Дом с самым высоко располагающимся этажом.
  • Самая высокая смотровая площадка - 148-й этаж (555 метров).
  • Самый высоко находящийся в здании ресторан - 122-й этаж.

Рейтинг самых высоких сооружений

Приведем список 10 самых больших зданий мира и масштабных объектов:

  1. Уже упомянутый небоскреб "Бурдж-Халифа" в Арабских Эмиратах. Высота - 828 метров.
  2. Варшавская радиомачта в Польше (Константинов) - на фото. Сегодня она не существует - обрушилась в 1991 году при процедуре замены оттяжки. Высота - 646,38 метра.
  3. Телевизионная вышка Tokyo Sky Tree в Японии. Бетонное сооружение высотой 634 метра было возведено в 2010 году.
  4. Небоскреб "Шанхайская башня" в Китае. Высота - 632 метра.
  5. Телерадиомачта KVLY-TV в Бланчарде (Соединенные Штаты). Высота - 629 метров. Построена в 1963-м.
  6. Небоскреб "Абрадж-аль-Бейт". 601 метр и 120 этажей. Построен в Мекке (Саудовская Аравия) в 2012 году.
  7. На месте два кандидата. Это гиперболоидная телебашня "Гуанчжоу" высотой в 600 метров, расположенная в одноименном городе КНР. А также финансовый международный центр "Пинань" (600 м), построенный в прошлом году также в Китае - городе Шэньчжэнь.
  8. Небоскреб Lotte World Tower, возведенный в 2017 году в Сеуле (Ю. Корея). Его высота - 555 метров.
  9. Бетонная башня для датчиков, наблюдений "Си-Эн Тауэр" в Торонто (Канада). Была построена в 1976 году. Высота - 553 метра.
  10. Небоскреб "Башня свободы" (Всемирный торговый центр) в Нью-Йорке (США). Высота здания - 541,3 метра.
какое самое большое здание в мире

Самые большие сооружения России

Говоря о зданиях-гигантах, упомянем также и Российскую Федерацию - посмотрим, какие высотные сооружения есть на ее территории:

  1. Останкинская телебашня (Москва). Построена в 1967 году. Высота - 540,1 м. Сооружение немного не дотягивает до десятки самых высоких зданий мира - находится на почетном одиннадцатом месте.
  2. Боганидская стальная радиомачта - 468 метров. Находится на 26-м км трассы "Алыкель - Дудинка".
  3. Небоскреб "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге. Будет введен в эксплуатацию в текущем году. Его высота - 463 метра. Число этажей - 100.
  4. Небоскреб комплекса "Москва-сити" - башня "Федерация-Восток". Высота - 374 метра. Число этажей - 97.
  5. Дымовая труба Березовской теплоэлектростанции в Шарыпово. Высота объекта - 370 метров.
    высота самого большого здания в мире

Десятка величественных сооружений прошлых лет

Давайте посмотрим на сооружения, которые в свое время восхищали наших предков своей величественностью, поражающей для прошлых столетий:

  1. Храмовый комплекс "Пупочный холм" ("Пузатый холм", "Гебекли-Тепе"). Расположен в Турции. Возведение сооружения датируется 10-8 тыс. лет до нашей эры. Найдены колонны высотой до 9 метров.
  2. Иерихонская башня в Палестине, возвышающаяся на 8 метров. Построена примерно в 8-5 тысячелетии до н.э.
  3. Древний обелиск "Менгир Эр-Грах" в Локмарьякере (Франция). Возведен в 5-4 тыс. до н. э. Приблизительно к тому же времени приписывается и разрушение этого 20-метрового сооружения из-за собственного падения.
  4. Курган Ньюгрейндж высотой 13,5 метра. Возведен в 3,6-3 тысячелетии до н. э. в Ирландии.
  5. Каральская пирамида в Перу. Ее высота - 26 метров. Является также самым древним сооружением Ю. Америки (3-2,7 тыс. лет до н. э.)
  6. Курган Силберри-Хилл в Великобритании, самый высокий в Европе - 40 м. Возведен в 2,75-2,65 тысячелетии до нашей эры.
  7. Пирамида Джосера в Египте - 62 метра. Самая первая в древнеегипетской культуре - 2650-2620 до нашей эры.
  8. Пирамида в Медуме первоначальной высотой 93,5 метра. Сегодня она возвышается на 65 м.
  9. Ломаная пирамида в Джахшуре (Египет). Первоначально высота равнялась 104,7 метра. Сегодня - 101 м.
  10. Розовая египетская пирамида - 109,5 метров. Сегодня - 104 метра.
самые большие здания в мире фото

Будущие рекордсмены

Фото самых больших зданий в мире в скором времени станут совсем иными. Ведь готовятся к реализации следующие поражающие воображение проекты:

  • Небоскреб в Дубай-Крик Харбор. 928-метровое здание планируется возвести к 2020 году. Дата открытия башни не случайна. В 2020-м в ОАЭ пройдет международная выставка "Экспо". Сегодня проект оценивается в 1 млрд долларов. Дизайн небоскреба держится в секрете. Только сообщается, что источником вдохновения для архитекторов станут вавилонские Висячие сады, исламские минареты и Эйфелева башня.
  • Небоскреб Kingdom Tower в Джидде (Саудовская Аравия) на берегу Красного моря. Проектная высота строения - 1007 метров. Стоимость задумки - 1,23 млрд долларов. Строительство первого километрового в высоту здания в мире планируется завершить к 2020 году.
  • Башня Azerbaijan Tower на искусственном архипелаге в Азербайджане. Планируемая высота - 1050 метров. Это 189 этажей. Воплощение проекта - 2015-2018 гг. Открытие комплекса - 2020 год.
самое большое здание в мире сколько этажей

Другие гиганты

В основном мы привыкли восхищаться высотой сооружений. Но также интересно узнать, например, о самом большом здании в мире по площади. Вашему вниманию следующая подборка:

  • Самый большой офис. Несомненно, это Пентагон. Его общая площадь - 620 тысяч м2. Это своеобразное кольцо из пяти концентрических 5-угольников, сообщающихся 10 коридорами. Из одной точки в другую можно дойти за 7 минут.
  • Самый большой терминал. Находится в Дубайском аэропорту. Это терминал № 3 - его площадь равна 1,7 млн м2.
  • Самый большой отель. Это московский комплекс "Измайлово", состоящий из пятерки 30-этажных корпусов. В 7500 номерах одновременно могут проживать около 15 тысяч человек. Комплекс был построен еще к Олимпиаде-1980.
  • Самый большой ТЦ. Это New South China Mall в Китае. Его площадь - порядка 660 тыс. м2. Рассчитан на 2500 павильонов, магазинов.
  • Самый большой завод. Это фабричное здание Boeing в Эверетте. Площадь - чуть менее 400 тысяч квадратных метров.
  • Самый большой развлекательный центр. Это аквапарк Tropical Islands Resort неподалеку от Берлина, открытый в переоборудованном ангаре. Площадь - 70 000 м2.
  • Самый большой жилой дом. Им считается небоскреб Princess Tower в Дубае. Высота строения - 414 метров, общая площадь - более 171 тыс. м2. В доме насчитывается 763 квартиры.
  • Самый большой собственный дом. Такое строение находится в Мумбаи (Индия). Высота - 173 метра (27 этажей). Является собственностью индийского миллиардера М. Амбани, который считается богатейшим человеком в стране. В здании свой театр, спа-салон, бассейны, висячие сады, 9 лифтов. Обслуживают дом 600 человек.
  • Самый большой современный дворец. Такой необычный титул у резиденции Istana Nurul Iman брунейского султана Хассанала Болкиаха. В его дворце 1788 комнат и залов общей площадью 200 тыс. м2.
  • Самый большой театр. "Жемчужина на воде" (национальный театр исполнительских искусств) находится в Китае. Его площадь - 210 тыс. м2. Рассчитан на 6500 гостей.
  • Самый большой музей. Несомненно, это Лувр, ведущий свою историю с XII века. Его общая площадь - более 160 тыс. квадратных метров, 58 тыс. из которых отдано под экспозицию. А самих экспонатов тут более 35 тысяч!
  • Самый большой стадион. "Первого мая" в Пхеньяне, где могут расположиться более 150 000 зрителей.
10 самых больших зданий мира

Мог бы быть самым высоким...

Несостоявшимся проектом самого большого административного здания в мире стал небоскреб "Аль-Бурдж" ("Нахил", "Нахиль"), который планировали возвести поблизости от "Бурдж-Дубая" (ОАЭ).

Высота гиганта должна была составить 1,4 км, а число этажей - 228! Строительство также должно завершиться к 2020 году. Однако проект был отменен в 2009-м из-за своей дороговизны в условиях мирового финансового кризиса.

На этом мы завершим рассказ о зданиях-рекордсменах. Как вы теперь знаете, впечатляющих сооружений огромное множество и в прошлом, и в настоящем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.