Детский танец: особенности и специфика

Детский танец имеет свою специфику и особенности. Все согласятся, что главное в нем - не безупречно освоенная техника, а творческий подход и заинтересованность ребенка.

детский танец

Первое и самое главное в обучении пластике - будь то детский танец буги-вуги или любой другой - это поймать и удержать детское любопытство. И если заинтересовать ребенка можно довольно легко (ведь малыши всегда стремятся к чему-то новому), то с удержанием внимания на обучении могут возникнуть проблемы, так как в таком возрасте достаточно быстро все надоедает. А ведь любопытство - ключевая составляющая любой детской деятельности.  Добиться нужного эффекта можно, постоянно меняя либо направление, либо подход. Например, интересны будут студии, где ведется комплексное обучение различным стилям. Тогда ребенок сможет изучать попеременно то детский танец живота, то джаз-модерн, то клубные и спортивные направления. Это помогает не только заинтересовывать его чем-то новым и необычным, но и выявлять склонности к какому-то определенному направлению. Ведь если ребенок полюбит восточные мелодии, ему будет гораздо приятнее перевестись в группу, где занимаются только этим.

детский танец живота

Детский танец предполагает также и особую методику преподавания. Всем известно, что  малыши лучше всего учатся чему-либо, если это приподносить в игровой форме. Поэтому на занятиях можно устраивать соревнования, включать в танец какие-то веселые движения. Можно также предлагать ребенку самостоятельно что-либо придумывать и организовывать, ведь это стимулирует его развитие.

Еще один важный аспект, без которого не может сложиться детский танец, - деление на возрастные группы. Ведь в юном возрасте даже разница в пару лет может стать очень явно заметной. Поэтому стоит собирать небольшие команды ровесников. Это не только способствует лучшим отношениям в коллективе, но и упрощает работу педагога, который должен найти к каждому подход. При таком разделении становится намного легче распределять нагрузки и искать подходящий материал.

Никогда не забывайте о том, что детский танец - это, в первую очередь, удовольствие.

Не нужно заставлять ребенка делать что-то, что ему неинтересно. И не нужно критически относиться к его неудачам. Помните, что любая детская деятельность - это еще и развитие, становление и самоопределение, поэтому нужно позволить ему быть тем, кем он хочет, и всячески поддерживать его. Указывайте ему на положительные и сильные стороны, чтобы повысить его самооценку, а еще подчеркивайте направление, в котором нужно над собой поработать.

детский танец буги вуги

Если учитывать все вышеперичисленные требования, можно превратить детский танец в приятное времяпрепровождение для ребенка. Если вы добьетесь того, что он полюбит свое занятие, то вы будете каждый день видеть его счастливым и довольным. Не огорчайтесь, если поначалу что-то не будет получаться. Но и не заставляйте ребенка делать что-то, что ему чуждо. Не ограничивайте его фантазию и позвольте ему танцевать так, как он чувствует - и тогда он всю свою жизнь будет с благодарностью вспоминать первые занятия хореографией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.