Увлекательная техника пэчворк: схемы, полезные советы, свежие идеи

Пэчворк – это лоскутное шитье. Такой вид рукоделия был изобретен предприимчивыми женщинами с целью создания теплых одеял для дома.

пэчворк схемы

Мастерицы не выбрасывали лоскутки разноцветной ткани, а также использовали поношенную одежду, разрезая ее на кусочки нужного размера. Впоследствии сшивали отрезы по определенной схеме и получали оригинальные изделия.

пэчворк для кухни
Создание лоскутного полотна для панно, одеяла, коврика, прихваток, подставок под горячее предоставляет возможность мастерицам выразить свою индивидуальность, получить удовольствие от процесса творчества.

Разнообразие мозаичных орнаментов и техник пэчворка поражает любое воображение. Современные возможности этого вида рукоделия очень упрощают процесс подготовки лоскутков и сборки.

пэчворк своими руками
Поэтому пэчворк своими руками – это очень популярное сегодня среди рукодельниц занятие. Существует специальная доска и нож для разрезания кусочков ткани, которые получаются максимально точных размеров. Даже очень маленькие тканевые элементы можно разрезать без особого труда.

В лоскутном шитье, как и в любом другом ремесле, существует высокий и более низкий уровень сложности. Начинающим мастерицам, которые только принялись за освоение техники пэчворк, схемы со сложными операциями не подойдут, поскольку в этом деле важно попрактиковаться. Даже прекрасно понимая, что и как нужно делать, с первого раза может не получиться какой-нибудь один шаг, и из-за этого нарушится вся остальная композиция. Поэтому сначала попробуйте просто аккуратно сшить несколько средних по размеру кусочков ткани и определить для себя, с какими трудностями пришлось столкнуться.

Создания оригинальных изделий в технике пэчворк: схемы узора «Ананасовый бревенчатый домик»

пэчворк своими руками

На фото представлено, как можно изготовить блок из разноцветных лоскутков. Попробуйте пофантазировать и применить два контрастных цвета, создавая, например, прихватку или подставку в стиле пэчворк. Для кухни прекрасным решением будет подбор цвета в тон обоев или керамической плитки. Подобные мелочи скрасят интерьер и удивят гостей.

Итак, на фото представлен вариант создания блока с помощью прозрачной бумаги.

пэчворк своими руками

Переведите простым карандашом на бумагу для пэчворк схемы, где цифрами указана поочередность пришивания лоскутков.

пэчворк своими руками
Шаблон необходимо распечатать на принтере, а если такой возможности нет, то сделать вручную необходимое количество экземпляров.
пэчворк схемы

По бумаге пришиваются лоскутки в указанной очередности. Блок можно шить как с использованием специальной бумаги, так и без нее.

пэчворк схемы

Подробное описание пэчворк-схемы для представленного «ананасового» блока

1) Приколите первые два треугольника по противоположным сторонам квадрата лицевыми сторонами внутрь и пристрочите, оставив 5 мм. Отверните и прогладьте. Приколите 2 других треугольника по другим сторонам и пристрочите. Отверните и обработайте утюгом, чтобы получился квадрат.

2) Приколите 2 одинаковых треугольника следующего слоя по противоположным сторонам нового квадрата. Чтобы прикреплять детали точно на место, используйте в качестве указателей направления при прикладывании и пришивании стороны и углы квадрата. Пристрочите, как в предыдущем шаге, отутюжьте. Пришейте два других квадрата.

3) Начинайте добавлять полосы, пришивая по две полосы по противоположным сторонам и отглаживая их, прежде чем добавить две остальные. Используйте предыдущую фигуру как указатель направления, ориентируясь по срезу ткани, чтобы в процессе шитья блок оставался максимально ровным.

4) Продолжайте надстраивать блок таким образом, добавляя выкроенные детали в нужном порядке и чередуя по 4 детали, вырезанные из контрастных цветов ткани. В конце пришейте по углам большие треугольники и прогладьте весь блок.

5) Для достижения наилучшего эффекта соединяйте «ананасовые» блоки без перевязей. Сделайте простую окантовку по периметру изделия.

Приятного творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.