Что подарить на бумажную свадьбу? Идеи

Бумажная свадьба обрела свое название благодаря имеющимся непрочным отношениям между супругами, которые могут дать трещину или, как бумага, порваться в любой момент. Чтобы укрепить непрочный союз в паре, нужно подобрать правильные слова для поздравления и подарить соответствующие подарки молодым супругам. Как и где лучше отметить это хрупкое торжество, мы расскажем в нашей статье, а также поделимся идеями подарков праздника.

Сколько это лет – бумажная свадьба?

Спустя небольшой промежуток времени у молодоженов появляются новые хлопоты. Это может быть рождение детей, смена места работы, покупка или обустройство жилья. Супругам приходится больше трудиться во благо семьи, меньше уделять внимания друг другу, справляться с насущными проблемами.

Атмосфера в молодой семье достаточно непостоянная. Из-за не одного резкого шага или грубо сказанного слова брак может дать трещину или вовсе разрушиться. Исходя из этих размышлений, совместному 2-летнему союзу молодых супругов и дали название – бумажная свадьба. Так как некрепкий материал в народе ассоциируется с хрупкой и еще молодой неокрепшей семьей.

бумажная свадьба

Где отмечать годовщину?

В том случае если позволяет погода и сезон, отпраздновать торжественное мероприятие лучше на природе. Для создания торжественного настроения можно декорировать отведенное под праздник место фонариками и гирляндами из бумаги, а также выпустить конфетти. Помимо этого подходящим украшением для свадебной даты послужит символичное деревце с бумажными листиками, на которых гости могут оставлять пожелания, адресованные виновникам торжества.

Основным элементом декора бумажной свадьбы считается Птица счастья, так как она на протяжении долгого времени является оберегом семейного очага, а также истинной гармонии, спокойствия и любви. Изготавливают птицу из дерева: ели, пихты или сосны.

украсим свадьбу

Приметы и традиции торжества

По старинной традиции, которой придерживаются и в наше время, молодожены, прожившие в браке 2 года, должны написать друг другу простое бумажное письмо, где бы каждый супруг подробно рассказал о чертах характера своей второй половинки, затронув как положительные, на его взгляд, так и отрицательные стороны.

Кроме этого, содержание посланий может иметь и другой текст. Виновники торжества должны письменно ответить на вопросы, которые они заранее задали друг другу. Как правило, в них речь идет о человеческих качествах, характере и привычках половинки.

Согласно одной из традиций, пришедшей к нам из-за границы, супруги должны преподнести сделанный своими руками подарок на бумажную свадьбу. В этот день виновники торжества обмениваются друг с другом фигурками из бумаги – оригами. Чтобы сделать такую поделку, не потребуется много времени, однако память о ее создании к празднику сохранится надолго.

как сделать оригами

Танец супругов

Одной из традиций, которая в последнее время набирает популярность, является танец счастливых супругов. Интересен он тем, что во время совершающихся движений под музыку родные и близкие друзья пары могут прикрепить на предварительно подготовленные прищепки к одежде супругов деньги.

Благодаря такой традиции торжество становится веселее и интереснее, обыгрывается название свадебной годовщины, а также наполняется семейный бюджет.

Подарок супруге

Любимый муж в праздник может сочинить для супруги красивое стихотворное поздравление или подарить открытку с фотографией пары на обложке. Помимо этого, в этот день также удачным будет такой подарок:

  • подушки в виде сердец;
  • подписка на любимый журнал;
  • икебана, сделанная из фруктов или конфет;
  • любая мягкая игрушка;
  • фотосессия;
  • изделия из золота или серебра;
  • подарочный сертификат в SPA-салон;
  • абонемент на год в бассейн или фитнес-центр.

И естественно, одним из самых оригинальных и незабываемых подарков для прекрасной представительницы молодой семьи послужит романтический ужин при свечах в ресторане или на крыше собственного дома.

украшение на бумажную свадьбу

Презент мужу

Преподнести любимому супругу на бумажную свадьбу нужный подарок, который ему понравится, желает каждая заботливая супруга. В том случае, если семейный бюджет ограничен, можно обойтись недорогим, но трогательным вариантом подарка, сделанным собственными руками. Выбрать можно из следующего:

  • грамота с поздравлениями;
  • памятная медаль с необычной надписью;
  • визитка с индивидуальными надписями;
  • фотоальбом, собранный из совместных фото;
  • бумажная машинка, сделанная своими руками.

Такие изделия можно найти в любом книжном магазине или склеить презент самостоятельно. Кроме перечисленных подарков супругу можно преподнести интересную книгу, качественный ежедневник или подарочный сертификат от магазина, тематика которого бы соответствовала увлечению или хобби супруга.

Что дарят на бумажную свадьбу?

Помимо знаков внимания друг другу, счастливые супруги на торжественном мероприятии ожидают получить различные подарки от пришедших гостей. Что подарить на бумажную свадьбу? И влияет ли статус гостя на выбор подарка?

Самым простым подарком на годовщину свадьбы являются бумажные купюры. Их могут преподнести как близкие родственники, так и друзья. Однако такой презент следует красиво обыграть. Можно сделать из бумажных купюр денежное дерево или выложить подарок в какую-нибудь необычную емкость и сделать интересную надпись. Ни в коем случае не стоит одаривать виновников торжества мелкими монетками.

Кроме бумажных купюр приятели и свидетели, как правило, дарят что-нибудь, сделанное из бумаги. Например:

  • картину;
  • оригинальный календарь;
  • билеты на концерт, в театр или на кинофильм;
  • изысканный набор скатертей или салфеток;
  • подборку журналов или редких книг;
  • интересные настольные игры;
  • набор для создания в домашних условиях роллов и суши;
  • качественные футболки с необычными принтами.

На вторую годовщину свадьбы, помимо изделий из бумаги, уместно также преподносить подарки, сделанные из стекла. Это связано с тем, что кроме названия бумажной, имеется и еще одно – стеклянная свадьба.

букетик на свадьбу

Тогда в качестве подарка можно преподнести:

  • изящную вазу для цветов;
  • именные бокалы из стекла;
  • оригинальные подсвечники;
  • стеклянные статуэтки;
  • посуду с интересным принтом.

Родители молодоженов в честь празднования бумажной свадьбы могут сделать более существенные подарки:

  • путевки на отдых;
  • ценные бумаги;
  • билет в круиз.

В том случае, если у папы или мамы с одной или с другой стороны возникнет желание преподнести другой подарок, который никак не может быть сделан из бумаги, достаточно завернуть его в очаровательную бумажную обертку или завязать сверху красивой лентой.

Поздравления и пожелания

Для виновников торжества их день свадьбы является праздничным моментом, который воскрешает ощущения дня бракосочетания. Для пришедших гостей эта дата предоставляет возможность порадоваться за молодых супругов.

годовщина свадьбы

Вторая годовщина свадьбы – это отличный повод для поздравлений с бумажной свадьбой. Сделать это можно как в стихотворной форме, так и в прозе. Собравшиеся друзья и близкие желают в этот день супругам преодолеть все перипетии и проблемы, возникающие на их пути.

Гости поздравляют с годовщиной и надеются, что символ 2-летней свадебной даты – бумага - все стерпит и в будущем обратится в золото. Друзья желают мира, благополучия, добра, осуществления задуманных планов, радужных свершений и скорейшего пополнения в семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.