Лоток для кошек. Какой лучше и как его выбрать?

Итак, в вашем доме поселилась кошка — пушистое усатое чудо. И у вас значительно прибавилось хлопот. Но это живое существо подарит столько радости, что все заботы уйдут на второй план. Однако для того чтобы сделать жизнь животного в вашем доме возможной и комфортной, вам понадобятся некоторые аксессуары. К ним относятся: лоток для кошек, миски для еды и воды, когтеточки и места для сна и отдыха. Конечно же, котенку потребуются игрушки, да и взрослые киски не брезгуют ими и с удовольствием балуются. Как выбрать предмет, необходимый для приучения питомца к туалету? Вначале необходимо разобраться, какие они вообще бывают.

лоток для кошек
Стандартный и популярный вариант — обычный открытый пластиковый контейнер. В него помещают различные наполнители, а некоторые владельцы даже держат такой лоток пустым. Его просто моют после каждого использования животным. В любом случае, с наполнителем или без него, такой лоток для кошек имеет следующие преимущества: дешевизна, простота конструкции, легкость покупки в любом зоомагазине.

Безусловно, недостатком его является то, что животное разбрасывает наполнитель, так как даже самые высокие стенки все-таки недостаточно закрывают стороны. Если наполнитель не используется, то этого минуса, конечно, нет, но тут возникает другая проблема — запах. Уничтожить его практически невозможно. При разбрасывании кошкой наполнителя многие владельцы используют аксессуар с высокими и загнутыми внутрь бортами или закрытый лоток-домик. Последний отлично подходит для стеснительных животных.

лотки для кошек
Закрытый лоток для кошек также может иметь дополнительную функцию облегчения уборки кошачьих экскрементов.
полуавтоматический лоток
Подобные лотки, наверное, можно назвать полуавтоматическими. Полностью они всю работу за вас не выполнят, но позволят не копаться совочком в их недрах в поисках неаппетитных комков. Уборка отходов в лотке такого типа осуществляется переворачиванием его, вследствие чего отходы жизнедеятельности скапливаются в специальном контейнере внутри. Оттуда их легко извлечь и выбросить. Обратите внимание, что наполнитель в них должен быть комкующимся, это необходимое условие их работы. Они немного дороже обычных, но удобны для кошки, экономят время и уж точно значительно гигиеничнее и эстетичнее.

автоматический туалет для кошек
Такие лотки для кошек, как биотуалеты, являются современными и очень удобными аксессуарами. Предназначены они для тех владельцев, которые надолго уезжают из дома или просто не имеют желания копаться в лотке. Внешне они похожи на предыдущий вариант, но могут похвастаться дополнительными приспособлениями и функциями, такими как нейтрализующие запах салфетки и угольные фильтры. Автоматический туалет для кошек, в зависимости от сложности модели, кроме механической уборки экскрементов, предлагает еще и самопромывание водой и обработку дезинфектантами. Эти приспособления требуют подключения к водопроводу и электрической сети и стоят довольно дорого. Но в таком случае помощь владельца в уборке кошачьих отходов не нужна вообще.

Выбрать лоток для кошек не так уж и сложно. Нужно ориентироваться на ваш стиль жизни, желание, бюджет, характеристики квартиры и степень вовлечения в процесс уборки. Конечно, не стоит забывать про особенности вашего питомца: породу, размеры, характер и туалетные привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.